Толковая Библия. Ветхий Завет. Пятикнижие.
Целиком
Aa
На страничку книги
Толковая Библия. Ветхий Завет. Пятикнижие.

Глава XXVII

Повеление устроить, по переходе через Иордан, каменный памятник, с начертанием на нем положений закона, и вместе жертвенник Иегове. — Церемониал произнесения проклятий на ослушников закона и благословений — на исполнителей.
1. И заповедал Моисей и старейшины (сынов) Израилевых народу, говоря: исполняйте все заповеди, которые заповедую вам ныне.
2. И когда перейдете за Иордан, в землю, которую Господь Бог твой дает тебе, тогда поставь себе большие камни и обмажь их известью;

2.«Поставь себе большие камни»— на горе Гевал (ст. 4)


3. и напиши на (камнях) сих все слова закона сего, когда перейдешь (Иордан), чтобы вступить в землю, которую Господь Бог твой дает тебе, в землю, где течет молоко и мед, как говорил тебе Господь Бог отцов твоих.

3.«Все слова(т. е. все основные положения)закона сего». По иудейскому преданию, на камнях начертаны были (Нав VIII:30–32 [24]) гражданские и уголовные законы, а также нравственные положения, включенные в Пятикнижие, числом 613.


4. Когда перейдете Иордан, поставьте камни те, как я повелеваю вам сегодня, на горе Гевал, и обмажьте их известью;
5. и устрой там жертвенник Господу Богу твоему, жертвенник из камней, не поднимая на них железа;

5.«Жертвенник из камней, не поднимая на них железа», — согласно закону, изложенному в25 ст.XX гл. кн. Исх.


6. из камней цельных устрой жертвенник Господа Бога твоего, и возноси на нем всесожжения Господу Богу твоему,
7. и приноси жертвы мирные, и ешь (и насыщайся) там, и веселись пред Господом Богом твоим;
8. и напиши на камнях (сих) все слова закона сего очень явственно.
9. И сказал Моисей и священники левиты всему Израилю, говоря: внимай и слушай, Израиль: в день сей ты сделался народом Господа Бога твоего;
10. итак слушай гласа Господа Бога твоего и исполняй (все) заповеди Его и постановления Его, которые заповедую тебе сегодня.
11. И заповедал Моисей народу в день тот, говоря:
12. сии должны стать на горе Гаризим, чтобы благословлять народ, когда перейдете Иордан: Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Иосиф и Вениамин;
13. а сии должны стать на горе Гевал, чтобы произносить проклятие: Рувим, Гад, Асир, Завулон, Дан и Неффалим.

12–13. Горы Гаризим и Гевал образуют своими склонами ту долину, в которой лежит селение Наблус (древний Сихем). Гора Гевал расположена на Северной стороне долины, гора Гаризим — на южной.

В настоящей главе отмечены лишь проклятия, которые должны быть произнесены на горе Гевал. В следующей, XXVIII, главе мы встречаем двенадцать благословений, как бы соответствующих двенадцати проклятиям XXVII главы.

Заповедуемый обряд всенародною благословения и проклятия был совершен при преемнике Моисея, Иисусе Навине (Нав VIII:33–34 [25]).


14. Левиты возгласят и скажут всем Израильтянам громким голосом:
15. проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.

15. Ср.Исх XX:4;Лев XXVI:1;Втор IV:15–19;V:7–9.


16. Проклят злословящий отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь.

16. Ср.Исх ХX:12;Лев ХIX:3;Втор XXI:18.


17. Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь

17. Ср.Втор ХIХ:14.


18. Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь.

18. Ср.Лев XIX:14.


19. Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову! И весь народ скажет: аминь.

19. Ср.Исх XXII:21–22;XXIII:6–9;Втор XXIV:17.


20. Проклят, кто ляжет с женою отца своего, ибо он открыл край одежды отца своего! И весь народ скажет: аминь.

20. Ср.Лев ХX:11;Втор XXII:30.


21. Проклят, кто ляжет с каким-либо скотом! И весь народ скажет: аминь.

21. Ср.Лев ХVIII:23;XX:15.


22. Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь.

22. Ср.Лев XVIII:9;XX:17.


23. Проклят, кто ляжет с тещею своею! И весь народ скажет: аминь. (Проклят, кто ляжет с сестрою жены своей! И весь народ скажет: аминь.)

23. Ср.Лев XVIII:17–18;XX:14.


24. Проклят, кто тайно убивает ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.

24. Ср.Исх ХX:13;XXI:14;Втор ΧΙΧ:11–13.


25. Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь.

25. Ср.Исх XXIII:1,7;Лев ХIX:16;Втор ΧΙΧ:18–19.


26. Проклят (всякий человек), кто не исполнит (всех) слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.

26. Ср.Втор XXVIII:15.