Аддеида к «Пасхальным вопросам»589
Шемахинские, Андижанские, Мартиникские катастрофы590суть наказания занаше невежество.Природа налагает высшую меру наказания —смертную казнь за невежество, — это самый естественный закон, наказывающий разумные существа за недостойное употребление разума не для познавания, управления неразумною силою, а для взаимного истребления, притом не в прямой, открытой войне, а в коварных гражданских распрях в виде тяжбы, беспощадной экономической борьбы и, хуже всего, — в ядовитой, ученой, литературной полемике, ибо ядовитость здесь сама себе служит целью.
Кому нижеследующая картина борьбы с слепою силою, которая не совсем точно названа «врагом временным, а другом вечным»591,покажется недостаточною, тот должен признать в себе глубокую испорченность, преобладание зверского и скотского над даже человеческим, а не только родственным.
Что мы сделали со времени Лиссабонского землетрясения?592Сделали, хотя и немного, но могли бы уже при нынешних средствах сообщения все в совокупности действовать на землю в ее целости (т. е. как на одно целое).

