145. Н. Ф. Фёдоров, Н. П. Петерсон — В. А. Кожевникову. 8 июля
8 июля 1898. Воронеж1619
8 ое июля 1898 г.
Глубокоуважаемый Владимир Александрович!
Спешу послать Вам четыре статейки из газеты «Дон», которых Вы еще не читали1620. Прошу извинить, что не выслал их раньше; причина тому недосуг — перечитать все эти статейки, чтобы сделать в них исправление опечаток, извращающих иногда самый смысл. Николай Фёдорович, получив Ваше письмо со статьею о Софии1621, стал было писать длинное письмо, которое начиналось сожалением, что Вы вместе с статьею о Софии не прислали и статьи о Музее1622, и выражалась надежда, что и последняя так же хороша, как и первая. Но затем вместо длинного было послано Вам короткое письмо1623, потому что написание длинного требовало много времени, а это могло отдалить высылку Вами статьи о Музее. Теперь статья о Музее уже получена и длинное письмо требует соответствующих изменений; и кроме того, статью о Музее не успели еще прочитать, остановились на 22 й странице; и все, что прочитано, Николаю Фёдоровичу очень нравится. Письмо же Ваше, последнее пред отъездом на Восток1624, глубоко огорчило Никол<ая> Федор<овича> тем, что Вы учение о воскрешении называете нехристианским1625, называете не прямо, но таков прямой вывод из Ваших слов, и другого, при всем желании, сделать из них нельзя. Кроме того, в учении о воскрешении — воскрешение есть все; оно не есть что-либо конечное, — им начинается, им заключается и вне его нет ничего; отвергнув воскрешение, нельзя быть в этом учении согласным с чем-либо, не искажая его... Содержание даже всех посылаемых статеек есть только воскрешение, хотя они на полноту претендовать не могут и говорят не о конечном, а лишь о самом начальном, можно сказать, первоначальном. В настоящее время переписывается большая статья — «О Коперниканской науке и Птоломеевском искусстве, и о том, как может разрешиться противоречие между ними»1626. Под Коперниканскою наукою, мировоззрением, разумеются все науки, соединенные в астрономии, а под Птоломеевским искусством — все искусства, соединенные в архитектуре, в храме, в храме храмов, святой Софии. К удивлению, оказалось, что статья эта как будто прямо написана против статьи Толстого — «Что такое искусство?» В этом убедились только на днях, познакомившись со 2 ою частью статьи Толстого, напечат<анной> в 1 й кн. за 1898 г. «Вопр<осов> Филос<офии> и Псих<ологии>».
Поэтому написанная и переписывающаяся статья, в сокращенном виде, посылается родственнику Толстого Денисенке1627, который, вероятно, сообщит ее Толстому лично 28 августа, день 70-летия его, или перешлет ее раньше. В статье этой показывается, что под добром, составляющим цель жизни, Толстой должен признать воскрешение, если только он не совершенно отвергает логику и не откажется от того, что сам же говорит.
Статью эту, в сокращенном виде, думаем гектографировать и один оттиск пришлем Вам.
Николай Фёдорович низко Вам кланяется и свидетельствует Вам свое глубокое почтение и благодарность за присылку статей, которые надо бы напечатать (особенно о Музее, о котором, кажется, совсем неизвестно).
Прошу и от меня принять уверение в глубоком почтении и искренней преданности.
Весь Ваш Н. Петерсон.
Ю. П. Бартенев обещался в июле приехать в Воронеж, но вот целый месяц нет ответа на посланное ему письмо1628. Вы так близко к Воронежу и неужели не заедете?!1629

