Благотворительность
История экономических и социальных учений
Целиком
Aa
На страничку книги
История экономических и социальных учений

Глава VI. Национально–культурные типы

Наблюдая историю социальных идей, мы не можем не различать в ней разных культурно–национальных типов. Одного общего русла, одного общего типа социального мышления и культурной жизни или вовсе не существует, или он существует только в самом общем смысле. Конечно, разные культурные организмы, существующие в одну и ту же эпоху, под одним и тем же исторические влиянием, отражают это влияние, приобретают известные общие черты, однако отнюдь не теряя своих отличий, ибо, кроме настоящего, как в жизни отдельного лица, так и в жизни народа огромное влияние имеет их прошлое. А эта прошлая история складывается, конечно, своеобразно для каждого народа.

Историческое изучение стремится к возможной конкретности, оно ставит себе задачей изучать явления не в их отвлеченных и абстрактных чертах, а в их конкретной сложности, в их исторической индивидуальности. И если изучать таким образом, то придется наперед сказать, что история не повторяется и при большом сходстве развитие каждого народа представляет значительные отличия. Изучение этих национально–культурных типов социальной мысли убеждает нас, между прочим, что два основных русла развития, которые мы наметили при переходе от средних веков к новому времени, — религиозный индивидуализм в реформации и светский гуманизм просветительства — сохраняются, но в разном соотношении, и эта разница кладет свою печать на духовную индивидуальность народов.

Для Англии преобладающим условием надолго остаются еще влияния реформации и сравнительно слабое настроение просветительства, в Германии, в особенности же во Франции, определенно преобладает просветительство. И основание к этому следует искать в истории этих стран.