Благотворительность
Дионис и прадионисийство
Целиком
Aa
На страничку книги
Дионис и прадионисийство

§ 2. Связь позднейших буколов с орфиками.

Религиозные общины буколов из эпох эллинистической и римской достаточно известны, особенно по надписям505, и можно считать удостоверенным их независимое бытие от общин чисто–орфических, между тем как прежде понятие и имя «буколов» казались лишь элементами орфической символики506. Божества буколических ѳиасов суть, прежде всего, Дионис507, потом — Артемида508и, как явствует из орфических гимнов, Геката509и Куреты510. Распространены были эти ѳиасы, судя по численности надписей, как раз в тех местностях, — именно, в Понте и в Ионии, — где, по словам Лукиана, особенно любимы были и целыми днями занимали зрителей «вакхические балеты» (βακχική ορχησις) — миѳологические пантомимы с ролями Титанов, Корибантов, Сатиров и — Буколов. Итак, буколы–ѳиасоты приняли мистическое имя «пастырей» дионисийского миѳа.

В надписях упоминаются среди мистов–буколов — «архибуколы», «гимноучители», «силены», далее — «ликнофоры», «кистофоры», «архимисты» и настоятельницы мэнад — «архибассары»511. Достоинство «архибукола» было, по–видимому, родом пожизненного жречества, тогда как, напротив, «архимисты» были временными архонтами, или председателями, мистерий512.

Что буколические общины по своему происхождению гораздо древнее той поры, к которой относятся прямые о них известия, можно утверждать с достоверностью, хотя бы по характерным сообщениям о Кратные, одна из комедий которого носила, соответственно маскам хора, название «Буколы» и начиналась с диѳирамба, почему Аристофан, осмеивая «вакхизм» (Βακχεία) своего собрата по искусству, придает ему в шутку эпитет Диониса–Диѳирамба — «таврофаг», или «пожиратель быка»513. В трагедии «Критяне» Эврипид выводит хор мистов, корифей которых называет себя «мистом идейского Зевса» и «волопасом блуждающего по ночам Загрея, причастившимся омофагии и вознесшим светочи горной Матери, одним из посвященных вакхов»514.

Как мисты Загрея, буколы восходят, очевидно, к орфической организации VI века и представляют собой разновидность Орфеева братства; из чего, однако, не следует, что союзы пастырей не сохранили в своих мистериях обряда столь же древнего, как их имя. Напротив, внутренняя вероятность говорит в пользу предположения, что волопасы настолько же старее орфиков, насколько бог-Бык старее орфического Загрея, и что их задолго до орфической реформы оставившая свой след в Аѳинах община была одним из древнейших вместилищ образующейся Дионисовой религии.