17 (Maur. 81). Амвросий клирикам2427
1.Часто в человеческие души закрадывается мысль отступить от обязанностей, если, усердствуя, они не достигают желаемого, даже в случае незначительных трудностей. В людях иного сословия это еще терпимо, но в тех, кто посвятил себя служению Богу, преисполняет скорби.
2.Ведь есть в чине клириков такие, к кому враг, не сумев ввести их в иные искушения, стремится подобраться, посеяв в них такого рода помыслы: «Что пользы мне оставаться в клире, сносить обиды, бесконечные тяготы, будто не может прокормить меня поле мое?» — или, если земли нет, «будто не найду я иного способа заработать на свое содержание?».2428Из–за таких вот помыслов даже добрые нравом уклоняются от долга, словно одно только и есть у клирика, как печься о своем содержании, а не заботиться более о своем посмертном божественном воздаянии. Хотя тот по смерти пребудет в довольстве, кто, благоразумный, смог здесь противостоять стольким вражеским козням.
3.Потому говорит Екклесиаст:Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их, ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего(Екк. 4. 9–10). А где двоим лучше, нежели одному, если не там, где Христос и тот, кого Христос оберегает? Ибо если упадет тот. кто с Господом Иисусом, поднимет его Иисус.
4.Но в каком смысле сказанов труде их? Значит, и Христос трудится? Несомненно, трудится Тот, Кто говорит:Я утомился, взывая(Пс. 68. 4). Трудится Он, но в нас, поэтому,утрудившись, сел у колодезя(Ин. 4. 6). А как Он трудится, учит нас апостол меньшим примером,2429говоря:Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал?(2 Кор. 11. 29). Учит и Сам Господь Своим словом:Я был болен, и вы не посетили Меня. Я был наг, и вы не одели Меня(Мф. 25. 43). Трудится Он, чтобы меня, павшего, поднять.
5.Потому прообраз Господа явился в Елисее, который бросился, чтобы поднять мертвого.2430В нем символ того, что с нами Христос умер, чтобы для нас воскреснуть. Итак, низвел Себя Христос до нашей тленности, чтобы воздвигнуть нас, низвел Себя, но не пал, а воздвиг сотоварища. Сам же Он сделал нас общниками Себе, как написано, ибо помазанелеемправедностиболее общников Своих(Пс. 44. 8).
6.Потому прекрасно говорит Екклесиаст, что если одинупал,то другойподнимает товарища своего(Екк. 4. 10), не сам тот поднимается. Христос же не помощью и трудами другого воздвигся, но Сам Себя воскресил. Ибо Он говорит:Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его(Ин. 2. 19).А Онсказало храме тела Своего(Ин. 2. 21). Совершенно справедливо: не был поднят другим тот, кто не пал. Ведь тот, кого другой поднимает, упал, а тот, кто упал, нуждается в помощи, чтобы подняться. О чем наставляет и нижеследующее речение Писания:Горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его, ибоесли лежат двое, то тепло им(Екк. 4. 10–1). Ведь мы умерли со Христом и потому с Ним ожили.2431Христос с нами умер, чтобы согреть нас. Он говорит:Огонь пришел Я низвести па землю(Лк. 12. 49).
7.Я был мертв, но, так как в крещении умер со Христом, принял и от Христа свет жизни.2432И тот, кто умирает во Христе, согретый Христом, принимает жар жизни и воскресения. Холоден был ребенок, согрел его Елисей дыханием своим, дал ему тепло жизни.2433Уснул вместе с ним, чтобы пробудило его тепло сна того, кто был словно погребен с ним. Стало быть, холоден всякий, кто не умирает со Христом, не может согреться тот, к кому не приближается огонь пылающий,2434не может согреть другого тот, кто в себе не имеет Христа.
8.И чтобы ты понял, что о таинстве, а не о количестве сказано:двоим лучше, нежели одному(Екк. 4. 9), далее следует таинственное речение:И втрое скрученная веревка не порвется(Екк. 4. 12). Ведь три элемента, которые не соединены, не разрушаются. Так, Троица, простой природы, не может разрушиться, ибо Бог есть единая, простая и несоставная сущность. А то, что существует, пребывает, не подчиняясь другому/независимо.
9.Итак, благо прилепиться к другому и склонить шею под узы его и подставить плечо,2435и носить его, и не отвращаться оков,ибо из дома узников выйдет царствовать(Екк. 4. 14) тотОтрок,Которыйвыше старого и неразумного царя(Екк. 4. 13). И потому идущие за Ним связаны оковами, оттогоПавел сделался узником Иисуса Христа(Еф. 3. 1).
10.Потому и Сам Иисуспленил плен(Еф. 4. 8; Пс. 67. 19). Недостаточным показалось Ему сокрушить плен, наложенный дьяволом, чтобы вновь не захватил он блуждающих свободно, но совершенное освобождение — жить во Христе, заключитьноги в кандалы(Екк. 4. 14) мудрости, стать Его узником, чтобы быть свободным от врага.
11.Верно сказано —Отрок, ведьОтрок родился нам(Ис. 9. 6), и воистину превосходный Отрок, Коему сказано было Богом–Отцом:Великое Тебе дано — называться Сыном Моим(Ис. 49. 6). Также верно сказано, чтомудрый:как учит Евангелие, Онпреуспевал в возрасте и премудрости(Лк. 2. 52); подобает называть Егобедным,2436ведь,будучи богат, обнищал, дабы мы обогатились Его нищетою(2 Кор. 8. 9). И потому не отвергает в Царствии Своем бедняка, но внемлет ему и освобождает от всякой нужды и тягот.2437
12.Итак, станем жить в послушании Ему, чтобы тот старый и неразумный царь не имел над нами никакой власти, он желает царствовать как господин своей воли и не подчиняется оковам Господа Иисуса и, закоснев в грехах, впадает в бесчестие безумия. Что же неразумнее, чем, оставив небесное, устремиться к темному и, отложив вечное, избрать то, что тленно и преходяще?
13.Да не скажет никто:Нет нам частив Иакове,ни наследованияв Израиле (2 Цар. 20. 1 ; 2 Пар. 10. 16), и не скажет никто: я не принадлежу клиру, — ибо написано:Дайте Левию удел его(Втор. 33. 8), также Давид говорит, что тот, кто покоится посреди двух уделов,2438возносится ввысь на духовных крыльях. Да не скажешь о Боге твоем:В тягость Онмне (Прем. 2. 14), и о месте твоем: бесполезно для меня оно,2439ибо написано:Не оставляй места своего(Екк. 10. 4). Ведь враг желает отнять его, желает прельстить тебя, ибо завидует надежде твоей, завидует сану.
14.Но любой клирик для Господачасть и владение Его(Втор. 10. 9). Не отступай от Господнего имения, чтоб ты мог сказать Господу:Ты владеешь внутренностями моими, Ты принял меня от утробы матери моей(Пс. 138. 13), а Он скажет тебе как верному рабу:Приди и упокойся(Лк. 17. 7)!
Прощайте, дети, и служите Господу, ибо благ Господь!2440

