Глава 7
Святой Дух не сотворен, но, будучи бесконечным, Он излился на апостолов, рассеянных по всем странам и, кроме того, освящает также ангелов, равными которым соделывает нас. Им была наполнена Мария и, конечно, Сам Христос Господь, а также вся вышняя и нижняя. И всякое благословение возникает от Его действия, как было явлено в волнении воды при купели.
81. Не подлежит сомнению, что каждое существо ограничено рамками собственной природы. Если даже незримые творения, не заключенные в границы и пределы, тем не менее, ограничены проявлениями своей природы, то как может кто–либо сметь называть творением Святого Духа, чье могущество беспредельно и безгранично? Ибо Он всегда пребывает во всем и всюду, имея истинную божественность и господство:«Господня земля и что наполняет ее»(Пс 23:1).
81. И потому, когда Господь служителей Своих поставил апостолами, дабы мы могли увидеть, что одно дело — творение, а другое — духовная благодать, Он послал их в разные концы, потому что все не могли быть сразу всюду. Но подал им всем Святого Духа, Который наполнил разделенных апостолов даром нераздельной благодати. Все апостолы были разные, но все действовали едино, как един и Святой Дух, о Котором сказано: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли»(Деян 1:8).
82. В таком случае безграничен и беспределен Святой Дух, наполнивший Собой умы учеников, находившихся в отдаленных областях по всему миру, от Которого ничто не может ускользнуть или скрыться. И потому святой Давид сказал:«Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?»(Пс 88:7). Говорит ли так Писание о каком–либо ангеле? Господстве ли? Силе ли? Найдем ли мы, что добродетель какого–то ангела изливается на многих? Ангелы посылались к отдельным людям, Дух же Святой излился на все народы. Может ли кто сомневаться в божественности Того, Кто излился на многих, оставшись при этом незримым? Ангелы же зримы и постижимы и для одного человека.
83. Но подобно тому, как Святой Дух, освятив апостолов, не стал причастен человеческой природе, так и, освящая ангелов, господства и силы, Он не приобщается творению. Если же иные будут думать, что святость ангелов не является духовной, но есть некоторый иной вид благодати, присущий их природе, то тем самым они будут считать, что ангелы ниже людей. Поскольку, если они признаются, что не смеют сравнивать ангелов со Святым Духом, то не могут и отрицать, что Святой Дух излился на людей. Освящение же Святого Духа является божественным даром и милостью; поэтому непременно найдутся люди, имеющие большее освящение, чем ангелы. Но так как ангелы нисходят к людям, чтобы помочь им (Евр 1:14), должно понимать, что природа ангелов выше, поскольку получает больше духовной благодати, и что дар, подаваемый и нам и им, исходит от одного Творца.
84. Сколь же велика та благодать, которая даже более низкую природу людей делает равной ангельскому достоинству, как Сам Господь обещал, говоря: «Будете как ангелы Божии на небесах»(Мф 22:30). И это не невозможно. Ибо сотворивший этих ангелов в Духе, может той же благодатью и людей соделать равными ангелам (Пс 103:4).
85. Можно ли о каком–либо творении сказать, что оно наполняет весь мир, как это написано о Святом Духе:«Излию от Духа Моего на всякую плоть»(Иоил 2:28)? Об ангелах так сказать невозможно. Наконец Гавриил, будучи сам послан к Марии, сказал:«Радуйся, исполненная благодати»(Лк 1:28), явно подразумевая духовную благодать, ибо нашел на нее Святой Дух, дабы ее чрево, полное благодати, смогло принять небесное Слово.
86. Все наполняется Господом, сказавшим:«Я наполняю небо и землю»(Иер 23:24). Итак, если наполняющий небо и землю является Господом, то кто посмеет судить, что Святой Дух, преисполняющий не только мир, но и то, что сверх мира, наполнивший и Иисуса — Избавителя целого мира, отделен от единовластия и божественного могущества? Ибо написано:«Иисус, исполненный Духа Святого, возвратился от Иордана»(Лк 4:1). Кто же, если не обладающий такой же полнотой, смог наполнить наполняющего все?
87. Но чтобы не возразили, что это сказано о плоти, хотя и о той плоти, которая превыше всякой другой, от которой исходит сила, исцеляющая всех; все же, как Господь наполняет все, так и о Духе сказано:«Дух Господа наполняет вселенную»(Прем 1:7). Ты находишь, что относительно всех, кто общался с апостолами, сказано:«И исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением»(Деян 4:31). Также ты видишь, что и полноту, и уверенность подает Святой Дух, действие Которого возвестил архангел, говоря Марии:«Дух Святый найдет на тебя»(Лк 1:35).
88. Также ты можешь прочесть в Евангелии, что ангел в определенное время сходил в купальню и возмущал воду, и кто первым спускался в купальню, получал исцеление (Ин 5:4). Что же возвещалось под видом ангела, если не сошествие Святого Духа, которое должно происходить в наше время в освещении воды молитвами пресвитеров? Следовательно, тот ангел был посланником Святого Духа, поскольку через духовную благодать лекарство должно было быть применено к нашей немощи души и ума. Следовательно, у Духа есть те же самые служители, как у Бога Отца и Христа. Он все так же наполняет, так же всем обладает, так же во всем действует, как и Бог Отец и Сын.
89. Что же тогда более божественно, чем действие Святого Духа, когда и Сам Бог свидетельствует, что Дух руководит благословениями Его, говоря:«Излию дух Мой на племя твое и благословение Мое на потомков твоих»(Ис 44:3)? Ибо не может быть благословение исполнено без воздействия Святого Духа. Посему и апостол не нашел пожелать ничего лучшего нам, как следующее:«Не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога»(Кол 1:9). Итак, он учит, что такова воля Божия, чтобы мы, пребывая в благих делах, словах и чувствах, исполнялись воли Бога, положившего в наши сердца Святого Духа. Следовательно, кто стяжал Святого Духа, исполнен воли Божией, ибо нет никакого различия между волей Отца и Духа.

