14 (Maur. 33). Амвросий Иринею
1.В предыдущем письме мы писали, что надо освободить нашу душу от того, что ей враждебно, и что жизнь должна быть связана с нею неразрывной связью. И поскольку в той беседе мы привели в подтверждение этой мысли пример из Второзакония из того места, где говорится о человеке, у которого было две жены, одна любимая, а вторая нелюбимая,2369—ты, кажется, немало обеспокоился, как бы кто не решил, что речь идет о двух душах, чего быть никак не может.
2.Однако ты и сам прекрасно знаешь, что иногда Писание иносказательно относит что–то к образу синагоги, что–то к образу Церкви, что–то к таинству Слова, что–то к различным видам и качествам душ, которые различает тот, кто судит духовно.2370Поэтому в следующей главе закона, как я думаю, подразумеваются не две души, но различные качества одной души. Ведь любима та форма души, которая стремится к удовольствиям, которая избегает труда, отклоняет укорения, пренебрегает заповедью Божией, она любима потому, что до времени кажется сладкой и приятной, ибо не ранит, но успокаивает дух. Вторая же, которую снедает ревность о Боге, чересчур печальна, как жена, которая не желает, не терпит и не позволяет, чтобы ее супруг прелюбодействовал; ни в чем не дает послабления телу, не попускает удовольствия или наслаждения, отвергает тайное бесстыдство, привержена тяжким трудам и суровым опасностям.
3.Итак, если родят ему обе, то не может он, сказано, в порядке наследования предпочесть сына любимой жены первородному сыну нелюбимой, если будет знать, что первородный — сын нелюбимой.2371Чем, как я думаю, обозначается не столько простое предпочтение, как между двумя первенцами, но утверждение того, что только сын нелюбимой имеет преимущественное право первородства. Ведь первенец — первородный, однако первородные — посвященные, ибовсякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, посвященным Господу наречется(Лк. 2. 23; Исх. 13. 2, 12). Тем не менее не всякий первородный посвящен, ибо не посвящен Исав, хотя он и первородный.2372
4.Однако посвященные — первородные; в книге Чисел ты читаешь:Вот, Я взял левитов из сынов Израилевых вместо всех первенцев,разверзающих ложесна из сынов Израилевых; в тот день,когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской,освятил Я Себе всех первенцев Израилевых(Числ. 3. 12, 13). Итак, левитов он посчитал за первородных, как посвященных. Ведь что посвященные — первородные, мы узнаем из Послания к евреям, в котором читаем:Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам ангелов и Церкви первенцев(Евр. 12. 22–23). Итак, как святые — первородные Церкви, так и левиты, ибо и они тоже первородные. Ведь они посвящены не потому, что родились первыми в порядке очередности, но по дару освящения; так, Левий был третий сын Лии, не первый.2373
5.А тот, кто освящен, сам отверзает ложесна. Какие ложесна? Услышь, что сказано:От утробы матери уже заблудились грешники(Пс. 57. 4). Так как ты понял, что первородный — тот, кто отверзает ложесна, понимай, что это чрево благой матери и заблуждаются не святые, но грешники. Левиты же взяты из среды Израиля, ибо не имеют ничего общего с народом, у которого отнимаются первенцы века сего. Ибо первородные века сего принадлежат другой матери, от чрева которой отделен был Павел, когда призван был ко благодати Божией.2374И потом, кто взят из среды народа, тот принял Слово, Которое посреди сердца2375нашего, отчего и сказано:Стоит среди вас Некто, Которого вы не знаете(Ин. 1. 26).2376
6.Итак, не напрасно мы от одного закона перешли к другому, чтобы показать, что первородный не сын той самой любимой жены, то есть расслабленной и ищущей наслаждений, хотя в рассматриваемой нами главе это выражают слова Писания:Он не может сыну жены любимой дать первенство(Втор. 21. 16–17), если знает, что первородный — сын нелюбимой. Тот истинно первородный, кто есть святое порождение святой матери, и точно так же истинная мать — та, от утробы которой уклоняются не истинные сыны, но грешники.2377Следовательно, сын не истинной матери, не истинно первородный, получает содержание как первенец, чтобы не нуждаться, но как богача его не чествуют. А этот получаетдвойную часть из всего(Втор. 21. 17), чтобы изобиловать, как и в Бытии ты читаешь, что патриархам их брат Иосиф подарил по две одежды вместо одной, когда отпускал их к отцу, чтобы тем самым дать знать, что нашелся брат их Иосиф, которого отец считал умершим.2378
7.Итак, первородный получает преимущество в наследовании, как гласит Писание:Ибо он есть начаток сынов его, ему принадлежит право первородства(Втор. 21. 17). Итак, от первородного Сына Божия — первородные святые. И от Него начало, ибо Он естьначало и конец(Откр. 21. 6); началом называется посвященный, началом — сын, которому принадлежит право первенства, согласно тому что сказано Аврааму:Выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни с сыном моим Исааком(Быт. 21. 10).
8.В большей степени божественное пророчество учит так применительно к наследованию добродетелей, а не денег, ибо Бог говорит:Во всем,что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее,ибо в Исааке наречется тебе семя(Быт. 21. 12). Что еще было в Исааке, если не наследие святости, которое прославило отца? И хотя сына служанки он поставил над народами, как бы отделив обычную часть наследства, сыну же Сарры дал двойную, ибо ему досталось не только временное, но вышнее и вечное.
Прощай и люби нас, ибо мы тебя любим.
15 (Maur. 69). Амвросий Иринею
1.Ты как сын сообщил мне, чnо кое–кто спрашивал у тебя, почему закон столь сурово называет мерзкими тех, кто облачается в одежды другого пола, будь то мужчины или женщины. Ибо написано так:На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом всякий делающий сие(Втор. 22. 5).
2.И если ты рассудишь истинно: несообразно то, чего чуждается сама природа. Ведь почему, человек, не хочешь ты выглядеть тем, чем рожден? Почему принимаешь чуждый для тебя вид? По чему изображаешь женщину, или ты, женщина, мужчину? Каждого природа облекла в свойственные ему одежды. Итак, различно употребление, различны цвета, движение, походка, различны силы, различны голоса у мужчины и женщины.
3.Но и у других живых существ различаются видом лев и львица, разная у них сила, разный голос: одно дело бык, другое корова. И у оленей, насколько различается пол, настолько несходен вид, чтобы мог ты издали различить их. У птиц же оперение еще более сравнимо с одеждами людей, у них сами перья указывают на пол. У павлинов самцы нарядны, самки же не имеют столь пестрого убранства перьев. И у фазанов различна окраска, подчеркивающая различие полов. А что сказать о курах? Как звучен голос петуха, торжественный дар ночной поры, пробуждающий к пению!2379Разве птицы меняют свой вид? Так почему же мы жаждем его изменить?
4.Однако же пришло к нам от греков то, что женщины по–мужски подпоясывают тунику, укорачивая ее.2380Допустим, они подражают природе лучшего пола, но чего добиваются мужчины, подражая виду пола низшего? Ложь и в слове постыдна, не только в одежде. Вот в языческих храмах, где лжива вера, там лживо и естество: там считается священным, что мужчина облачается в женские одежды и усваивает женские движения.2381Потому закон и говорит, что мерзок пред Господом всякий мужчина, носящий женское платье.
5.Я же думаю, что не столько об одежде, сколько о нравах сказано, или о наших привычках и делах, что одни деяния приличествуют мужам, другие — женам. Потому и апостол говорит, истолковывая закон:Жены ваши в церквах да молчат,ибо не позволено им говорить,а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться,пусть спрашивают о том дома у мужей своих(1 Кор. 14. 34–35). И к Тимофею:Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем(1 Тим. 2. 11–12).
6.А сколь постыдно мужу уподобляться женщине в делах! Так пусть и рожают, пусть мучаются родами те, кто, словно женщины, отращивают длинные кудри! Однако те покрывают голову, а эти идут на войну. Извинение имеют лишь те, кто следует отеческим обычаям, но только варвары — персы, готы, армяне: ведь естество есть нечто большее, нежели отечество.
7.Что же говорить об остальных, кто считает признаком роскоши, чтобы и слуги у них ходили завитыми и в ожерельях, сами они отпускают бороду, а слуги их распускают волосы? Неудивительно, что нет целомудрия там, где не сохраняется различие полов. В таком случае учит сама природа, как и апостол говорит:Прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь,так как волосы даны ей вместо покрывала?(1 Кор. 11. 13–15). Вот что ты должен ответить вопрошающим.
Прощай и люби нас как сын, ибо мы тебя любим любовью родителя.

