12 (Maur. 30). Амвросий Иринею
1.Когда закончил я предыдущее письмо и отдал его для передачи тебе, мне пришло на ум то, что Господь изрек через пророка Aггея:А вам самим время ли жить в домах ваших резных(Агг. 1. 4)? Что это значит, как не то, что жить следует в селениях горних, а не в низинных и подземных? Ибо те, кто живет под землей, не могут воздвигнуть храм Божий2295и говорят:Не пришло еще время, не время строить дом Господень(Агг. 1. 2), потому что стремиться под землю свойственно изнеженным, летом ищущим мороза, ибо иначе они, расслабленные от наслаждений, не могут вытерпеть и пережить зной и поэтому ищут тенистых глубин, или потому что в ленивой праздности проводят досуг под землей, ибо все мрачное и темное приятнее тем, кто надеется скрыть во мраке свои преступления, как сказано:Вокруг меня тьма и стены: кого мне бояться(Сирах. 23. 25)? Но тщетно они надеются на это, ибо глубины бездн и места сокровенные видит Бог и все Ему известно еще до того, как было сотворено.2296
2.Но не обитал под землей ни Илия, ни Елисей. Один мертвого сына вдовицы отнесв горницу, где он привык находиться(3 Цар. 17. 19) и там воскресил; другому же сонамитянка, та самаявеликая женщина(4 Цар. 4. 10), как говорит Писание, устроила гостевой покой в горнице2297и там же удостоилась зачать потомство, которого не имела, и впоследствии увидела чудо воскрешения своего чада.2298Что говорить о Петре, который, взойдя на верх дома в час шестой,2299познал таинства крещения язычников?2300Отцеубийца же Авессалом поставил себе памятник в царской долине, а когда погиб, брошен был в ров.2301Святые восходят ко Господу, — бесчестные же нисходят до пороков; святые на горах, — преступные в долинах; ибо Господьесть Бог гор, а не Бог долин(3 Цар. 20. 28).
3.Следовательно, те, кто был там, обитали в домах низинных, в которых не живет Бог, и не могли в себе иметь дома Божия. А именно этого дома хотел от них Господь, чтобы они назидали сами себя и внутри себя воздвигали храм Божий из живых камней веры.2302Ибо не возведения земных стен и не древесины лесных вершин желал Он, которые, если они и были, могла разрушить вражеская рука,2303но искал Он того храма, который зиждется в душах людей, тех, кому будет сказано:вы храм Божий(1 Кор. 3. 16), в котором будет жить Господь Иисус и откуда Он выйдет, чтобы искупить всех, чтобы во чреве Девы обрести священный дворец,2304в котором будет обитать Царь Небесный, и тело человеческое станет храмом Божиим, который, будучи разрушен, в три дня2305воздвигнется вновь.
4.Но не строят этого храма жадные до наслаждений, те, кто живет в домах резных и услаждается резным серебром.2306Простое серебро для них все равно что грязь, и само простое жилище — тоже грязь. Они причудливо закругляют комнаты в своих домах, и надстраивают их надстройками,прибавляя дом к дому(Ис. 5. 8) и виллу к вилле. Роют землю, чтобы и ее толща расступилась перед их жилищами, и словно сыны земли скрываются в ее утробу и прячутся в ее чреве. Именно о них говорит Иеремия:О, вы,кто строит дом свой неправдою(Иер. 22. 13). Ибо те, кто строит правдою, строит не на земле, но на небе.
5.Ты построил, —сказано, —дом,размерил горницы его просторные,разделенные окнами, обшитые кедром,и крашенные киноварью(Иер. 22. 14). Однако размеривает горницы тот, кто, поразмыслив над судом Божиим, судит судом смиренным и судом бедного.2307Тот же, кто одержим алчностью и жаждет крови неповинного, строит горницы беззаконием2308и не знает меры, ибо не имеет в себе Христа и не просит, чтобы его овеяло дуновение божественной благодати, и не ищет светоносного блеска, и нет у него пиршественных покоев, выкрашенных киноварью, и нельзя ему сказать:Как лента алая губы твои(Песн. 4. 3). Такой, сказано, не будет погребен.2309
6.Ибо тот, кто заживо закапывает себя в землю2310и как будто погребает в гробнице, похищает у себя, мертвого, покой погребения. Итак, тот, кто возлежит в долине телесных наслаждений, не находит гробницы, из которой мог бы воскреснуть. Таковой муж и храма Божия не строит, ибо не знаетвремени исправления2311(Евр. 9. 10) своего. Ибо как могут такие люди строить храм, те, кто, подобно хищникам и зверям, прячутся в пещеры хищников и логова зверей, и погружаются в змеиные расселины, и роют норы наподобие коварной лисицы?
7.Но даже гробницы себе не возводит тот, кто умирает преждевременно — ибо он умер заживо,2312—и не слышит голоса Aггея, то есть пирующего, как объясняет толкование, потому что не входит в скинию Божиюв гласе ликования и исповедания шум пиршественный(Пс. 41. 5). Ибо как может слышать его голос тот, кто не видит его дел? Ведь если бы видел, то слышал бы слово, которое было сказано через него,2313восхищаясь ею делами, когда тот стучался и ему отворили,2314и Бог снизошел в его душу, чтобы вкушать там пишучистоты и истины(1 Кор 5. 8).2315
8.Стало быть, раз он не слышал, вновь чрез Аггея сказано слово, и он говорит: Поднимитесь от резных домов, отягощенных пороком, и взойдите на гору небесных Писаний, и рубите древо2316премудрости,древо жизни(Откр. 22. 14),древо познания(Быт. 2. 9) иисправьте пути ваши(Иер. 18. 11), упорядочьте дела ваши, чтобы они имели должный порядок, который необходим и полезен для возведения дома Господня.2317
9.Ибо если вы этого не сделаете, то и небо не даст росы своей, то есть беседы небесной, которая сходит какроса на сено(Втор. 32. 7), не остудит жаркие движения телесных страстей и не угасит огненных стрел2318враждебных похотей, и земля его, то сеть душа, не даст плода,2319высохнет и не наполнится влагою слова Божия и не будет полита росой небесной, щедростью духовной благодати.2320
10.И знай, что живущие в подземельях ленивы и жадны до наслаждений, Он говорит:Пробужу дух Зоровавеля от колена Иудина,и Иисуса, сына Иоседекова, великого иерея(Aгг. 1. 14), чтобы побудить к строительству дома Божия. Ведьесли Господь не созиждет Себе дом, всуе труждались зиждущие его(Пс. 126. 1). Сам Зоровавель — «постоянное изобилие»,2321«источник жизни»2322и Слово Божие, чрез Которое все, и из Которого все, и все в Нем.2323Вот что говорит Изобилие:Кто жаждет, иди ко Мне и пей(Ин. 7. 37) — это струя неоскудевающего потока. Читаем также о Завулоне, потоке ночном, то есть пророческом; но уже и он возблистал, смешавшись с этим течением, через который иссяк разлив суетности,2324олицетворяемый Иезавелью: она, враждебная истине и противница пророческих слов, была растерзана зубами псов, так что не осталось и следа от нее, но все тело ее и всякая память о ее потомстве исчезли.2325Итак, сам Зоровавель — из колена Иудина, сам Иисус,великий иерей(Агг. 1. 1), предопределен к служению и принадлежностью к колену, и именем. Обозначаются двое, но подразумевается один, ибо Он, как Всемогущий рожден от Всемогущего, как Искупитель рожден от Девы, Тот же Самый в разности двух отдельных природ, как великан–спаситель,2326истинно исполнил служение единого/одного Сына Божия.
11.И вот, перед тем как воскресить из мертвых святого Зоровавеля, Он говорит:Еще раз Я сотрясу небо и землю и моря и пустыню(Агг. 2. 6). Ибо ранее Он сотрясал их, когда вызволял из Египта народ Свой, когда на небе был столп огненный, земля — между волн, стена — на море, путь — на воде, когда в пустыне умножалась ежедневная жатва небесных плодов,2327камень претворился висточники вод(Пс. 113. 8). Но сотрясал и позднее, во время страданий Господа Иисуса, когда небо покрыла тьма, солнце померкло, камни раскололись, гробницы отверзлись, мертвые воскресли.2328Змей, побежденный в своей пучине,2329увидел ловцов человеков,2330не только плавающих по морю, но и ходящих, не подвергаясь опасности.
12.Сотряслась и пустыня, когда бесплодный народ языческий созрел для жатвы веры и благочестия.2331И таково было потрясение пустыни и язычников, что проповедь апостолов, направленных Им для призвания народов, оказалась действенна и столь проникновенна, чтопо всей земле разнесласьпроповедьих и во все концы круга земного слова их(Пс. 118. 5).2332Таково, говорю я, было сотрясение пустыни, чтобольше стало сыновей у неплодной, чем у имеющей мужа(Ис. 54. 1), и процвелапустыня как лилия(Ис. 35. 1), и вошли избранные от язычников костатку народа(Aгг. 2. 2), чтобы чрезизбрание благодати(Рим. 11.5) спасся остаток.
13.И наполню, сказано, этот дом серебром Моим и золотом:2333глаголами небесными, которые подобны серебру, искушенному огнем,2334и блистают ясным светом, словно златом духовным в тайниках сердец святых. Эти богатства Он приносит Церкви Своей, ими наполняются умные сокровищницы, и дом возрастает славой превыше прежней славы, которую стяжал народ избранный.2335
14.Ведь мир и спокойствие души превыше всякой славы дома, ибо мир превыше всякого чувства.2336Тот мир превыше мира, который будет дан после третьего сотрясения неба, моря, земли, пустыни, когда Он разрушит все власти и начальства.2337Небо и земля прейдут(Мф 24. 35), и всякийобраз мира сего(1 Кор. 7. 31), и каждыйс мечом восстанет на брата своего(Aгг. 2. 22), то есть со словом, проникающим до сердцевины души, чтобы разрушить то, что противостоит: колесницу у Ефрема и коня в Иерусалиме,2338как говорит Захария. И так будет мир во всем, и никакие телесные страсти или помехи недоверчивого ума не будут препятствовать тому, чтобы во всех был Христос,2339приводя в подчинение Отцу сердца всех.
15.Смотри, что сказано Ему одному:Я возьму тебя,Зоровавель, сын Салафиилев, раб Мой,говорит Господь, и буду держать тебя как печать,ибо Я избрал тебя(Агг. 2. 23). Когда душа наша станет мирной, чтобы было ей сказано:Оборотись, оборотись, Суламита(Песн. 7. 1), что означает «мирная», и чтобы воспользоваться твоим именем, «иреника»,2340—тогда она примет Христа как печать, то есть образ Божий,2341чтобы быть по образу, ибокаков небесный, таковы и небесные(1 Кор. 15. 48), и следует намносить образ небесного(1 Кор. 15. 49), то есть мир.2342
16.И чтобы мы знали, что это истина, в Песни песней в конце говорится совершенной душе то, что и тебе скажет Господь Иисус:Положи Меня как печать на руку твою(Песн. 8. 6), чтобы мир сиял в сердце твоем, а в делах твоих — Христос и образовались в тебе мудрость, и правда, и искупление.
Прощай, сын, и люби нас, ибо мы тебя любим.

