Глава 10

То, что Дух отпускает грехи, является у Него общим свойством с Отцом и Сыном, но не с ангелами.

112. Ответь же мне, всякий отрицающий божественность Святого Духа, может ли быть подвластен греху Дух, в Чьей власти отпускать грехи? Дают ли прощение грехов ангелы или архангелы? Конечно же нет! Это лишь во власти Отца, и Сына, и Святого Духа (Лк 5:21). Никто не может оспорить Его власти отпускать грехи.

113. Но возможно кто–то возразит нам, вспомнив, что серафим сказал Исаии:«Вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, игрехтвой очищен»(Ис 6:7).«Удалено», — говорит серафим, — и«очищен». Не «я удаляю», но огонь от алтаря Божия, который и есть благодать духовная. Что же находящееся в алтаре Божием может быть нами благочестиво понято, как не благодать Духа? Конечно же, это не дерево, сажа или уголь! Наиболее разумно будет с нашей стороны проникнуть в таинственный смысл сказанного. Ибо под образом уст Исаии раскрывается, что всем людям надлежит очиститься страданиями Христа, Который словно углем выжжет грехи наши, как мы видим у Захарии:«Не головня ли он, исторгнутая из огня? Иисус же одет был в запятнанные одежды»(Зах 3:2–3).

114. Наконец, чтобы мы уже поняли, что эта тайна всеобщего искупления наиболее полно раскрыта пророками, прибегнем к следующему месту:«Вот, Я снял с тебя вину твою»(Зах 3:4). Это сказано не потому, что Христос, не сотворивший греха, отложил грехи свои, но потому, что в теле Христа все народы освободились от грехов своих.

115. Но даже если бы серафим и удалил грех, он действовал бы лишь как один из слуг Божиих, поставленный для исполнения этого таинства. Поскольку Исаия так сказал:«Ибо послан ко мне один из серафимов»(Зах 6:6).