Жизнь в Троице. Введение в богословие с Отцами церкви
Целиком
Aa
На страничку книги
Жизнь в Троице. Введение в богословие с Отцами церкви

Святой Дух, образ Божий и появление человечества

О появлении Вселенной и зарождении человеческой жизни повествуется в Книге Бытия, где в первой главе содержится рассказ о том, как Бог сотворил мир за шесть дней, кульминацией чего стало создание человека в последний день творения: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». В этом отрывке есть ряд спорных вопросов, но, чтобы не отвлекаться на них понапрасну, я хотел бы сделать несколько общих наблюдений. Во-первых, достаточно ясно видно, что «образ» и «подобие» – это синонимы. Некоторые авторы патристического периода и ряд современных ученых усматривают в них различный смысл, хотя, вероятнее всего, эти термины употребляются взаимозаменяемо.[38]Во-вторых, не совсем понятно, что представляет собой заложенный внутри нас образ Божий. Кто-то полагает, что характерная черта Божьего образа заключается в нашей способности мыслить, кто-то говорит, что речь идет о нашей свободной воле, а для кого-то – это наша духовная природа, в то время как другие даже допускают, что Божий образ указывает на троичность человека (его тело, душу и дух), что и делает его подобным Троице. Тем не менее нигде в Библии не разъясняется, в чем именно заключается сущность Божьего образа.

В-третьих, чем бы ни был Божий образ, совершенно ясно, что именно благодаря ему человек отличается от остальных созданий. Более того, образ Божий (в чем бы ни заключалась его истинная суть) отличает нас не только от животных и растений (очевидно, что они намного отстоят от нас), но и от самих ангелов. Несмотря на то что ангелы – это духовные существа и находятся ближе к Богу, чем люди (их главное призвание состоит в том, чтобы пребывать рядом с Богом и поклоняться ему[39]), в Писании никогда не говорится о том, что они созданы по образу Божьему. (Один из моих студентов сказал на этот счет, что по альтитуде ангелы имеют большее значение, чем люди, но зато мы более похожи на Бога, нежели они.) Лишь люди удостоены чести обладать образом Божьим и быть похожим на него. В данном отрывке четко сказано, что все человечество – и мужчины и женщины – созданы по образу Божьему.

Впрочем, помимо того что наличие образа Божьего в человеческих существах отделяет их от остальных созданий, оно также делает нас отличными от Бога и в то же время служит неким соединительным звеном с Богом, сотворившим нас по своему образу В Новом Завете библейские авторы трижды используют терминологию «образа» в отношении к Сыну (или Христу). Во 2 Кор.4:4 Павел называет Христа «образом Бога», а в Кол.1:15 Христос назван «образом Бога невидимого». А в Евр.1:3 сказано, что Христос есть «сияние славы и образ ипостаси Его». Эти три отрывка напоминают нам о том, что несмотря на данную нам честь быть созданными по образу Божьему, мы не являемся непосредственным образом Бога. Подлинный образ Бога – Христос, Сын.[40]Тем не менее мы, как никакое другое сотворенное существо, устроены так, чтобы отображать Сына, быть теми созданиями, чья жизнь свидетельствует о едином истинном образе Бога. Это означает, что между человеческими существами и Божьим Сыном существует тесная связь.

Сын – вечный, несозданный образ Бога, извечно разделяющий общение со своим Отцом (и Духом), которое выражается в его послушании Отчей воле; он сотворил и поддерживает Вселенную (см. Ин.1:1-5; Кол.1:15-20; Евр.1:1-3). Человечество, в свою очередь, представляет собой сотворенный образ Бога, призванный изначально владычествовать над землей (Быт.1:28). Раз первоначальное предназначение человечества состояло в том, чтобы исполнять похожие с Сыном функции по управлению Вселенной и если человечество было соединено с Сыном посредством разделяемого ими обоими образа Божьего, то логично заключить, что человеческие существа от самого начала были предназначены к тому, чтобы также разделять и общение Сына с его Отцом. И хотя в настоящем отрывке не говорится об этом прямо, скрытая в нем аналогия между ролью несотворенного Сына и сотворенного человечества вместе с той связью, которую Иисус проводит впоследствии между его собственными взаимоотношениями с Отцом и его взаимоотношениями с верующими, дает достаточное основание полагать, что сотворенные носители образа были предназначены к тому, чтобы разделять общение, имеющееся у несотворенного образа со своим Отцом. Если эти заключения верны, то общение Адама и Евы с Богом до грехопадения можно понимать именно как их участие в общении Сына с Отцом.

В дополнение к той связи, которую мы можем наблюдать между человеческими существами и Христом, есть и иная связь в описании сотворения – это связь между человечеством и Святым Духом. Мы уже видели, что в первой главе Книги Бытия показана общая картина сотворения в целом, завершающаяся кульминацией создания человека в конце главы. Во второй главе предлагается более детальный рассказ о сотворении человеческих существ: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Большинство Отцов церкви, как и большинство современных ученых, рассматривают Быт.2:7 как событие, при котором Бог наделил Адама душой.[41]Однако этот отрывок имеет поразительное сходство со словами, которые Иисус произнес после своего воскресения. В Ин.20:21-22сказано: «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого». Обратите внимание на то, что в обоих отрывках Бог (Иисус) вдохнул нечто в Адама (учеников). Ввиду этого сходства отрывок из Быт.2:7 может указывать на то, что Бог вдунул в Адама не дыхание жизни, а скорее Духа жизни (т. е. Святого Духа), подобно тому, как Иисус позже дунул на учеников, передав им Духа Святого. Параллели между отрывками в Книге Бытия и Евангелии от Иоанна поражают своим сходством и также отмечаются представителями того направления в патристике, которое я считаю наиболее плодотворным. Представители этого направления говорят, что в Быт.2:7 Бог дает Адаму самого Духа Святого, соединяя его таким образом с Сыном, по образу которого тот был сотворен, и позволяя ему разделить общение с Троицей. Подобным образом, когда Бог вновь дает своего Духа через искупление, он восстанавливает людей в том состоянии, в котором они первоначально пребывали, когда разделяли жизнь Троицы и которое впоследствии утратили из-за грехопадения. В приведенной ниже цитатеКирилл Александрийский усматривает тесную связь между отрывками из Быт.2:7и Ин.20:22, говоря о том, что полученная учениками святость после Иисусова воскресения – это не что иное, как приобщение к Святому Духу, и что именно эта святость и была дана Адаму в начале его жизни посредством приобщения к Святому Духу.

КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ НА БЫТ. 2, 7 И ИН. 20, 22 (ОК. 435 Г.):

Посчитав, что он [Адам] должен был стать не только разумным существом, способным к добрым делам, но и причастником Святого Духа, Он [Бог] вдунул в него дыхание жизни, дабы тот имел более явные признаки Божественной природы внутри себя. Таким образом, разумному творению был дан Святой Дух через Сына, что соделало это творение наивысочайшим, Божественным по виду существом… Дело Христа состояло в том, чтобы возобновить сей первоначальный дар, некогда вдунутый в нас, воздвигнув человечество в прежний вид святости и возвысив его природу, как некий начаток среди святых апостолов, в святость, дарованную нам в самом начале при первом творении (Разъяс. вопр. 2 [Wickham, 189-91], перевод несколько видоизменен).

Если представители этого направления в патристике правы, то в своем первозданном состоянии Адам и Ева были непосредственно приобщены к личности Святого Духа и в своем тварном виде отражали несотворенного Сына, подлинного и совершенного образа Божьего. Выходит, что в своем первозданном состоянии человечество было личным образом и напрямую связано с Троицей. Впрочем, даже если Быт.2:7 и не означает наделение человечества Святым Духом, то в повествовании о сотворении имеется ряд других деталей, указывающих на связь человека с Троицей. В Быт.2:15-17 Бог повелевает Адаму не вкушать с конкретного дерева в саду. Как мы уже отмечали ранее, заповеди являются чем- то вроде особых возможностей, позволяющих нам проявить свою любовь к Богу. Так же как Сын повинуется Богу Отцу в Ин.15:10, так и человеческие существа были призваны любить Бога, выражая это через послушание. Только таким образом люди могли разделять Сыновьи взаимоотношения с Отцом. Более того, подобное приобщение к взаимоотношениям между Отцом и Сыном не предназначалось лишь для вертикальной плоскости. Скорее, люди были призваны разделить это общение между собой. В Быт.2:18 говорится о том, что несмотря на Божье присутствие и окружающие Адама чудеса творения, он ощущал себя одиноким, что Бог расценил как «не хорошо» (поразительное утверждение, если учесть, что рассказ о сотворении полон реплик о том, что созданное Богом «хорошо» или «весьма хорошо»). По этой причине Бог создал Еву из ребра Адама и дал ее ему в качестве жены (Быт.2:21-22), повелев им размножаться и наполнять землю (Быт.1:28). Эти отрывки наводят на мысль о том, что Бог устроил человечество так, чтобы оно разделяло его присутствие и отражало его в своих отношениях. Бог даже пожелал, чтобы на земле стало больше людей, способных разделить его присутствие друг с другом. Эту мысль можно выразить следующим образом: взаимоотношения между лицами Троицы были настолько значимы для Бога, что он сотворил людей по своему образу, дабы те могли разделить эти взаимоотношения. Это должно было произойти не только через приобщение людей к Божьим взаимоотношениям, но и через взаимоотношения людей друг с другом. Человечество изначально было связано с Богом и призвано к тому, чтобы отражать взаимоотношения Сына с Отцом. Человек в том виде, в котором Бог сотворил его изначально, был задуман для жизни в Троице.