32:48–52 МОИСЕЙ ДОЛЖЕН УВИДЕТЬ ХАНААН С ГОРЫ И УМЕРЕТЬ
48 И говорил Господь Моисею в тот же самый день и сказал: 49 взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым; 50 и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему, 51 за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых; 52 пред собою ты увидишь землю, а не войдешь туда, в землю, которую Я даю сынам Израилевым.
Обзор: Моисей с радостью взошел на гору, где ему предстояло умереть (Афанасий Александрийский), и тем самым умертвил свои прежние сомнения (Августин Иппонский).
32:48 взойди на сию гору Аварим, на гору Нево
Смелость Моисея.
Великий Моисей, скрываясь прежде этого от фараона и переселившись из–за него в землю Мадиамскую, не испугался, услышав: Пойди в Египет (Исх 4:19). А когда ему снова было указано: Взойди на сию гору Аварим и умри, не испугался, но с радостью отправился туда.
Афанасий Александрийский, Апология своего бества[1746].
См. Григорий Великий на Чис 27:12.
32:50 и умри на горе, на которую ты взойдешь
Смерть сомнения.
Теперь рассмотрим слова: умри на горе, на которую ты взойдешь. В телесной смерти Моисея изображается конец всякого сомнения, но на горе. О, дивное таинство! Однако выяснение и раскрытие этого насколько приятнее манны! Около скалы родилось сомнение[1747], но на горе оно умерло.
Августин Иппонский, Проповеди[1748].
См. Иероним Стридонский на Чис 20:11.
32:51 за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син
Грех Моисея.
Действительно, Моисей ударил жезлом в скалу, сомневаясь[1749], и таким образом выделил это чудо из прочих чудес, в которых не сомневался. Здесь он ударил, здесь удостоился услышать, что должен остановиться и не вступать в землю обетования. Смутившись из–за ропота неверного народа, он не сохранил надежды, которую должен был сохранить.
Августин Иппонский, Изъяснения Псалмов[1750].

