Благотворительность
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР
Целиком
Aa
На страничку книги
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР

№ 247. Алексий I — Г. Г. Карпову. 4 августа 1947 г.

Дорогой Георгий Григорьевич!

Возвращаю доклад Спиридонова661.

Софроний переведен в Красноярск, притом в качестве викарного, а не самостоятельного епископа662. Относительно Ульяновской епархии у нас мысль назначить туда иеромонаха Сергия Григорьева, находящегося в настоящее время в Архангельске. Он с высшим образованием, и о нем самые лучшие отзывы имеются у нас. Мы его предполагали для заграницы, но у Вас были возражения, а потому я не знаю, как Вы посмотрите на эту кандидатуру. Если с Вашей стороны возражений не будет, то, по нашему мнению, он будет на месте и в Ульяновске, и во всяком другом месте663.

Посылаю письма:

1. П[атриар]ху Александрийскому.

2. Сербскому.

3. Румынскому.

4. Архиеп[ископу] Албанскому664.

По прилагаемой записке увидите, что вся корреспонденция по Совещанию исчерпана665. Румынскому книги о п[атриархе] Сергии не посылаются, т. к. я ему лично передал два экземпляра, когда был в Румынии.

От м[итрополита] Григория вчера т[елегра]мма666: «Вашу т[елегра]мму получили. М[итрополит] Феофил вместо ответа выехал на дачу дочери на несколько дней, продолжаю ждать»667.

Завтра собираюсь к вечеру в Лавру на освещение Михеевской церкви, которая уже готова и, говорил Наместник, очень хорошо отделана. В среду — всенощная и в четверг — освещение. В четверг же буду обратно.

Серд[ечно] преданный Вам П[атриарх] Алексий

4. VIII.47.

Резолюция: Тов. Арапову. В дело личной переписки. Карпов.

Ф. Р–6991. Оп. 2. Д. 59. Л. 41–41 об. Автограф.