№ 333. Приложение к документу № 332. Прошение епископа Воронежского Иосифа патриарху Алексию I о передаче мощей святителя Воронежского Митрофана в кафедральный собор
9 апреля 1948 г.
Ваше Святейшество, Святейший Владыко!
Получено известие, что Моск[овский] Совет по д[елам] Православной] Церкви решил открыть в г. Воронеже Покровскую церковь, предназначенную для кафедр[ального] собора. В этом храме среди экспонатов краеведч[еского] музея находятся мощи Святителя Митрофана. Весьма желательно, чтобы святые мощи не были вывезены, а оставлены в храме (хотя бы пока не для всеобщего поклонения).
О передаче их в каф[едральный] собор мною возбуждено ходатайство в 1946 г. и повторно в 1947 г. На рапортах моих Ваше Святейшество благоволили наложить сочувственные резолюции (копии коих прилагаю871).
В 1947 г. М[осковский] Совет по д[елам] Православной] Церкви затребовал от уполномоченного Совета (В. С. Гостева) копию акта, составленного при вскрытии раки со святыми мощами. Ответа от Совета п[о] д[елам] П[равославной] Ц[еркви] пока не последовало. Осмеливаюсь почтительнейше просить Ваше Святейшество о дальнейшем содействии для благоприятного разрешения этого важного вопроса.
Вашего Святейшества покорнейший послушник
Иосиф, епископ Воронежский
1948 г., апр[еля] 9 дня.
Воронеж, пер[еулок] Бехтерева, 4.
P. S. Официального извещения об открытии храма пока не получено. Сообщено т. уполномоченному. Е[пископ] И[осиф].
Ф. Р–6991. Оп. 2. Д. 613. Л. 2–2 об. Автограф.

