Благотворительность
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР
Целиком
Aa
На страничку книги
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР

№ 354. Приложение к документу № 352. Письмо экзарха Московской патриархии в ЧСР Елевферия патриарху Алексию I о возвращении нескольких священников из Чехословакии в СССР

3 августа 1948 г.

Его Святейшеству, Святейшему Алексию, патриарху Московскому и всея Руси в Москве

В данное время в Чехословакии находятся несколько священников из числа советских граждан, подлежащих репатриации на Родину.

Эти священники являются настоятелями отдельных приходов, государством систематизированных, и приносят большую пользу делу развития Св[ятого] Православия в ЧСР.

Консульский отдел посольства СССР в Праге временно разрешает всем этим священникам оставаться в Чехословакии, учитывая нужду экзархата в опытных священнослужителях, но выразил пожелание, чтобы посредством Совета по делам Православной Церкви при Совете Министров Союза ССР вопрос пребывания этих священников был окончательно в ближайший срок вырешен. После окончательного решения этого вопроса консульский отдел может выдать виды на жительство за границей.

Имена этих священников следующие:

1. Протоиерей Петр Кудринский (имеет сына Бориса), является председателем Церковного отдела Пряшевско–Словенской епархии и настоятелем прихода в Братиславе.

2. Священник Феодор Демьянович (вместе с ним проживает матушка, двое детей и его мать), является настоятелем прихода в г. Пряшеве.

3. Протоиерей Алексей Витвицкий (с ним живет матушка), настоятель прихода в Карловых Варах.

4. Протоиерей Герман Жегалов (проживает с матушкой и дочерью), наст[оятель] прихода в Франт[ишковых] Лазнях.

5. Протоиерей Николай Домуховский, наст[оятель] прихода в Моравской Острове.

6. Протодиакон Михаил Яковлев в г. Праге.

7. Диакон Василий Стрижак в г. Праге (женат)894.

Вашего Святейшества усердный послушник и богомолец Елевферий, экзарх Московской патриархии в ЧСР, митрополит Пражский и Чешский

Ф. Р–6991. Оп. 1. Д. 423. Л. 145–145 об. Подлинник. Машинопись. Бланк экзарха Московской патриархии в Чехословакии.

№ п/пИмеют ли совзагранвидОтвет Совета на запрос каж[дого] Управления] МИД о выдаче совзагранвидаКак решается вопрос в МИД1.Прот[оиерей] Петр Кудринский, его сын БорисНе имеютНе заинтересованМИД временно задержал выдачу им совзагранвидов и намерен еще раз запросить Совет. После этого будет поставлен вопрос о репатриации.2.Свящ[енник] Федор Демьянович с семьейНе имеютЗапроса не было3.Прот[оиерей] Алексей Витвицкий с женойНе имеютНе возражает4.Прот[оиерей] Герман Жегалов с семьейНе имеютНе заинтересован5.Прот[оиерей] Николай ДомуховскийНе имеютНе желательно16.Протодиакон Михаил ЯковлевНе имеютЗапроса не было7.Диакон Василий СтрижакНе имеютЗапроса не было8.Монахиня Иоанна (Рейтлингер Юлия Николаевна, 1900 г. р., урож[енка] г. Ленинграда, русская, художница)На возвращение в СССР в МИДе числится по 5–му списку, представленному Посольством СССР во Франции. Список готовится к передаче в пр[авительст]во на решение. Поскольку она числится в списке, ставить вопрос об индивидуальном ее въезде в СССР МИД считает нецелесообразным.

Примечание: В отделе Совета компрометирующие материалы имеются только лишь на П. Кудринского» (Ф. Р–6991. Оп. 1. Д. 423. Л. 142).

13 сентября 1948 г. Совет по делам РПЦ сообщил в МИД СССР о том, что патриарх Московский Алексий I по просьбе экзарха в Чехословакии митрополита Елевферия возбудил перед Советом ходатайство об оставлении в Чехословакии священнослужителей, подлежащих репатриации на родину. Среди них: священник Федор Демьянович с семьей, протоиерей Алексей Витвицкий с женой, протодиакон Михаил Яковлев, диакон Василий Стрижак с женой. Совет считал возможным удовлетворить это ходатайство и просил МИД СССР дать распоряжение Посольству СССР в Чехословакии выдать «перечисленным лицам совзагранвидов на дальнейшее проживание в Чехословакии» (Ф. Р–6991. Оп. 1. Д. 423. Л. 160).

Относительно настоятеля Крестовоздвиженской церкви в г. Братиславе протоиерея П. Кудринского и его сына Совет по делам РПЦ в письме от 22 октября 1948 г. информировал Управление уполномоченного Совета министров СССР по делам репатриации о том, что они «долгое время уклонялись от возвращения в Советский Союз, но недавно подали прошение в Московскую патриархию о разрешении выехать в СССР». Совет по делам РПЦ просил репатриировать Кудринского П. С. и Кудринского Б. П. и «вывезти их в СССР в общем порядке, но не связывая их возвращение в Советский Союз с поданными ими прошениями по этому поводу в Патриархию» (Ф. Р–6991. Оп. 1. Д. 423. Л. 170).