Благотворительность
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР
Целиком
Aa
На страничку книги
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР

№ 532. Алексий I — Г. Г. Карпову. 23 августа 1951 г.

Досточтимый и дорогой Георгий Григорьевич!

Итак, вчера мы расстались с п[атриар]хом Александром и его спутниками. Как я сообщил Вам телеграммой, они поднялись в воздух курсом на Бухарест 1 ч. 10 м[инут] дня. На аэродром п[атриар]ха провожал я и много духовенства во главе с а[рхиепископом] Никоном. Прощались мы перед отъездом с дачи трогательно. П[атриар]х плакал и говорил, что он никогда не забудет нашего широкого и «щедрого» гостеприимства. Еще раз просил передать Вам лично его благодарность, сказав, что Вы имеете особый дар вызывать к себе симпатию.

Словом, все было очень хорошо и, т[ак] сказ[ать], хорошим аккордом заканчивало период пребывания п[атриар]ха под нашим кровом1287. Вы, конечно, получили как мою т[елегра]мму, так и п[атриар]ха. М[итрополит] Александр также был умилен и высказывал добрые мысли.

Я думаю здесь пробыть до 31 авг[уста] и в этот день вылететь в М[оскву]…

От м[итрополита] Григория получил т[елегра]мму с просьбой выслать к 4 сент[ября] на заседание Учебн[ого] к[омите]та представителей Московской] д[уховной] акад[емии]. Раньше еще мы с ним договорились, что я пошлю о[тца] Н. Колчицкого и прот[оиерея] Ружицкого и Савинского. Думаю и я поехать с ними, чтобы навестить м[итрополи]та, как он об этом просил меня, и наблюсти за проведением некоторых вопросов по Академии и С[еминар]ии. Савинский с Ружицким поедут поездом, а я думаю с о[тцом] Николаем полететь 3 сент[ября]. Поездка займет не более 3 дней.

Я просил Буевского подготовить к моему приезду распоряжение в банк об отпуске 20 тыс. долларов по тому образцу, по которому мы уже однажды переводили доллары через наше представительство в Сирии. Поручил ему договориться об этом с В. С. Карповичем. 29–го будем везде подписываться под обращением о мире1288.

С большой любовью вспоминаем о Вас, дорогой Георгий Григорьевич, о Вашем пребывании здесь и горячо желаем Вам полного и прочного здоровья.

Сердечно Вам преданный П[атриарх] Алексий

23.VIII.51.

Ф. Р–6991. Оп. 2. Д. 85. Л. 16–16 об. Автограф. Бланк патриарха; Оп. 1. Д. 749. Л. 65. Копия. Машинопись.