Благотворительность
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР
Целиком
Aa
На страничку книги
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР

№ 592. Приложение к документу № 591. Рапорт наместника Троице–Сергиевой лавры архимандрита Иоанна патриарху Алексию I о восстановлении надгробных памятников над могилами наместников Троице–Сергиевой лавры Афанасия и Леонида

25 марта 1953 г.

Его святейшеству, Святейшему патриарху Московскому и всея Руси и Свято–Троице–Сергиевой лавры священноархимандриту Алексию наместника Лавры архимандрита Иоанна

Имею долг всепочтительнейше довести до сведения Вашего Святейшества о нижеследующем.

На территории Лавры, близ Духовской церкви, у восточных абсид имеется склеп, в котором похоронены наместники Лавры архимандриты Леонид и Афанасий.

Ранее над их могилами имелось надгробие, которое в настоящее время не существует. Место надгробия теперь представляет пешеходные тропы и площадку, на которой в летнее время играют дети без надзора за их действиями.

Наместники Лавры архимандриты Леонид и Афанасий в свое время вложили много трудов на поддержание благосостояния Лавры и на ее украшение. Поэтому было бы вполне достойным их могилы привести в прежний вид и над ними устроить надгробие из мраморной плиты.

По изложенным обстоятельствам почитаю долгом покорнейше просить Ваше Святейшество войти с ходатайством в Совет по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР о разрешении устройства наружного надгробия над могилами указанных выше наместников Лавры архимандритов Леонида и Афанасия.

Наместник Лавры архимандрит Иоанн

Копия верна: П[атриарх] Алексий

Ф. Р–6991. Оп. 2. Д. 100. Л. 48–48 об. Заверенная копия. Машинопись.