Благотворительность
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР
Целиком
Aa
На страничку книги
1945-1953 гг.: Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской Православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете Министров СССР

№ 371. Алексий I — Г. Г. Карпову. 30 ноября 1948 г.945

Председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров Союза ССР Г. Г. Карпову

При свидании с делегацией от нашего экзархата в Америке в июле с. г. в Москве выяснилась необходимость посылки в помощь престарелому экзарху архиепископу Макарию епископа из нашего Союза, и архиепископу Макарию было мною обещано найти такого кандидата из среды наших епископов и направить его в Америку.

Полагаю, для указанной цели подходящим еписёопа Ворошиловградсёого Никона (Петина). В качестве секретаря его рекомендую протоиерея Михаила Зернова946.

Прошу исхлопотать означенным лицам визу для проезда в Америку.

Патриарх Алексий

Резолюция: Тов. Уткину. Оформить. Карпов. 30/XI.

Помета: Справка. 4/XII–48 г. послано письмо в пр[авительст]во.

Ф. Р–6991. Оп. 1. Д. 437. Л. 214. Подлинник. Машинопись. Бланк патриарха.