№ 345. Приложение к документу № 344. Письмо патриарха Антиохии и всего Востока Александра III патриарху Алексию I о «палестинском вопросе»
24 июня 1948 г.
Его Блаженству
Блаженнейшему Алексию,
патриарху Московскому и всея Руси
Ваше Блаженство, возлюбленный во Христе брат!
Пользуясь благоприятным случаем, пишем Вам это послание, дабы обратить благосклонное внимание Вашего Блаженства на следующие обстоятельства.
Общеизвестно, что в силу создавшегося положения вещей палестинский вопрос ныне занимает все умы, потому что его последствия могут принять не только местный, но и международный характер, что не замедлит отразиться, и уже отражается, на церковной жизни Патриархии нашей, ибо православная арабская паства находится как в Палестине, так и в соседних странах.
Раньше всего упомянем, что претензии сионистов на Палестину не имеют под собой никакого законного основания и состоят в том, чтобы выгнать из этой страны арабов и посадить на их место евреев.
Между тем до появления сионистов арабы мирно уживались со всеми своими соседями и в том числе с самими евреями, как с теми, которые жили в стране издавна, так и с теми, которые нашли в ней приют в последние годы, в то время как они подвергались в некоторых европейских странах преследованиям и гонениям.
Теперь они решили установить на арабской земле свое сионистское государство. Арабский народ, будучи поставлен в необходимость защищать силою оружия свои права, однако и тут проявил свойственные ему черты великодушия и не обращается плохо ни с семьями евреев, ни с их пленными, в противоположность сионистов, которые прибегают к приемам, как бы заимствованным от их злейших противников — нацистов.
При этом они даже не щадят дорогих всем христианам св[ятых] мест, обстреляв, например, Храм Гроба Господня и другие христианские установления и учреждения, принадлежащие всем христианским вероисповеданиям.
Мы не имеем нужды напоминать Вашему Блаженству о традиционных узах братской дружбы, издавна связывающих Русскую Православную Церковь с ее восточными единоверцами. Последние во все времена истории с надеждой и любовью взирали на далекий Север, где для них виделась в недосягаемом блеске святыня родного Православия. И патриархи восточные в своих посланиях в Москву неизменно же находили со стороны России благосклонную поддержку и братское одобрение.
Так и теперь мы обращаемся к Вашему Блаженству от нашего имени, от имени Священного Синода Церкви Антиохийской и от всех ее верующих сынов с просьбой о представительстве в пользу арабского народа перед властями предержащими страны, ибо кроме вышеупомянутых религиозных уз интересы России и арабов в данном случае совпадают. Это обстоятельство ободряет нас обратиться к Вашему Блаженству с настоящим братским воззванием.
Мы убеждены, что Ваше Блаженство благосклонно отнесетесь к этой нашей просьбе в силу уже упомянутых традиционных уз дружбы и того, что дело арабов правое.
Смеем заверить Ваше Блаженство, что если вышеупомянутые соображения будут приняты благосклонно в высоких сферах, то это будет иметь самое благоприятное влияние на укрепление не только дружественных отношений между нашими единоверцами, но и равным образом и со всеми арабскими странами Среднего Востока, ибо арабам в высшей степени свойственны чувства благодарности и признательности за оказанную им справедливость и помощь.
В этой надежде молим Господа о продлении на многие годы драгоценных дней жизни Вашего Блаженства и о даровании Вам сил духовных и телесных для славного продолжения пастырского подвига Вашего и остаемся Ваши любящим во Христе братом и сослужителем.
Александр III, патриарх Антиохии и всего Востока
Дамаск, 24 июня 1948.
Ф. Р–6991. Оп. 1. Д. 414. Л. 54–55. Копия. Машинопись.

