№ 68. Алексий I — Г. Г. Карпову. 16 января 1946 г.
Дорогой Георгий Григорьевич!
Вы читали письма игум[еньи] Евгении из Иерусалима, в которых она описывает положение наших дел в связи с подрывной работой арх[имандрита] Антония223.
Я проектирую ей послать на все ее письма телеграфный ответ. Посылаю его Вам224. Как Вы находите его? Я полагаю, что он ее удовлетворит, а также, б[ыть] может, сделается известным и Антонию наше отношение к нему.
Затем посылаю полученное мною из какой–то Магнисии225письмо226. К нему была приложена толстейшая тетрадь со списком жертв фашизма — 1196 имен с обозначением времени и места их казни. Надо бы узнать, что это за Магнисия и что это за город Воло и следует ли как–ниб[удь] реагировать на просьбу этих нам совершенно неизвестных лиц. Вероятно, это письмо есть трафарет, и не к одному мне, конечно, они обращаются.
Посылаю Вам и два снимка нашего с чехами совещания «у круглого стола»227.
Искренно уважающий Вас П[атриарх] Алексий
16.I.46.
Посылаю и составленное мною предисловие к сборнику в память патриарха] Сергия228. Если оно Вам не будет нужно, верните его мне по прочтении229.
Ф. Р–6991. Оп. 2. Д. 49. Л. 10–10 об. Автограф.

