Том 19. Письма 1875-1886
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 19. Письма 1875-1886

***

154. Л. Н. ТРЕФОЛЕВУ

1 марта 1886 г.

Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано:Чеховский сб., стр. 81–83.

В автографе, в обращении, «Николаевич» написано вместо зачеркнутого «Иванович». Далее в тексте письма осталось неисправленным: «сборничек стихов Л. И. Трефолева».

Ответ на письмо Л. Н. Трефолева, относящееся к концу февраля 1886 г. («Милостивый государь Антон Павлович! Позвольте отрекомендоваться…»); Трефолев ответил 16 марта (ГБЛ).

3 марта 1886 г. Трефолев сообщил Лейкину: «От Чехова получил письмо. Судя по нему, он – действительно – хороший человек, а об его таланте я знал без Вас…» (ГПБ). Обратиться к Чехову посоветовал Трефолеву Лейкин. «Это тоже добрый человек из числа талантливых писателей», – писал он 2 февраля 1886 г. (ЦГАЛИ).

…сборничек стихов Л. Н. Трефолева»…– См. примечания к письму 159*.

…О сборнике~я узнал от Лейкина и~Л. И. Пальмина. – 13–14 февраля 1886 г. Лейкин писал Чехову: «Обращался ли к Вам с письмом Трефолев? Он спрашивал Ваш адрес, дабы попросить у Вас пожертвовать маленький рассказец-автограф для „Автографического сборника“ в пользу общества попечения о бедных детях» (ГБЛ). Разговор Чехова с Пальминым по поводу сборника отражен в письме Пальмина к Лейкину от 28 февраля 1886 г.: «Из московских коллег, которых я по просьбе Трефолева вербовал, сочувственно отнеслись только Чехов Антон да Стружкин…» (ЦГАЛИ).

В письме к Пальмину Вы выражаете боязнь, что сборник будет односторонен. – Письма Трефолева к Пальмину неизвестны. В письме же к Лейкину от 26 января 1886 г., обращаясь о просьбой сообщить ему адреса сотрудников «Осколков», Трефолев писал: «…пишите обо всем, что хотите. Стеснять писателя сюжетом, хотя бы даже ради погибающих ребятишек, нельзя» (ГПБ). И в ответном письме Чехову: «…уж лучше как кому господь бог на сердце положит, так и напишет, лишь бы пьеса была гуманного содержания». «Сборник автографов русских писателей и рисунков facsimile русских художников. В помощь бедным детям» (М., Общество попечения о неимущих детях в Москве, 1887) состоял из двух частей: часть I – «Сборник статей, рассказов, стихотворений и факсимиле русских писателей»; часть II – «Сборник рисунков русских художников». В сборнике преобладала детская тематика, но допускались и другие темы. См. также письмо 159*и примечания*к нему.

«Не надейтеся на князи, сыны человеческие…»– В Псалтири, псалом 145, ст. 3: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческие…» Трефолев писал Чехову, что в сборнике обещали участвовать крупные литературные силы (имелись в виду Л. Н. Толстой, М. Е. Салтыков-Щедрин, Н. С. Лесков и др.). Свое обещание они выполнили.

…рокового числа 50…– Трефолев писал, что инициаторы сборника будут рекламировать его «только тогда, когда наберется хотя 50 „автографов“».

…я издан~в Москве. – До этого времени в Москве была издана лишь одна книга Чехова – «Сказки Мельпомены», 1884.

Ваше обещание зайти ко мне…– Трефолев признавался, что очень любит «Антошу Чехонте» и при первой же поездке в Москву (он жил в Ярославле) хочет навестить его. Известна лишь одна, мимолетняя встреча писателей в 1894 г.