Том 19. Письма 1875-1886
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 19. Письма 1875-1886

***

82. Н. А. ЛЕЙКИНУ

11 августа 1884 г.

Печатается по автографу (ЦГАЛИ, собрание Ю. Г. Оксмана). Впервые опубликовано:ЛН, т. 68, стр. 159–160.

Год устанавливается по письму Н. А. Лейкина от 8 августа 1884 г. (ГБЛ), на которое отвечает Чехов.

Шлю~плохой фельетон. – «Осколки московской жизни» («Осколки», 1884, № 33, 18 августа).

Рассказ в 60 строк написал…– Судя по количеству строк, указанных Чеховым, можно думать, что речь идет о рассказе «Ярмарочное итого», но, вероятно, этот рассказ не удовлетворил автора и был послан в «Развлечение», где и был напечатан за подписью: Человек без селезенки (1884, № 36, 13 сентября). В «Осколки» Чехов дал другой рассказ – «Невидимые миру слезы» (№ 25, 25 августа).

…Липскеров едва ли знает о том, что Вы обруганы в его журнале. – Лейкин писал Чехову: «Послушайте, Вы работаете у Липскерова. Скажите ему, то есть поговорите с ним, зачем он допускает помещать на меня пасквили в „Сатирическом листке“, пасквили, составляющие прямо клевету, затрагивающую мою честь». «Пасквилем» Лейкин назвал стихотворение, напечатанное в «Сатирическом листке» (1884, № 26, 15 июля) под заглавием «По голубиной почте (из Петербурга)», за подписью «Реалист» (псевдоним остался нераскрытым). В этом стихотворении высмеивалась филантропическая деятельность Лейкина, который, распределяя пособия бедным в качестве гласного Городской думы, будто бы обращался к ним со словами:

«…Вам три рубля мы можем дать,
Хоть в виде вспомоществованья,
Но рубль должны Вы подписать
На мой журнал „Осколки“ или
Вам ничего не получить!..»
Ему внимая, хоть и взвыли,
Но всё ж решились заплатить!..

В этом листке я не работаю~дал несколько крох…– В 1884 г. Чехов дал в «Сатирический листок» только два рассказа: «Месть женщины» (№ 4, 2 февраля) и «Ванька» (№ 5, 9 февраля).

…«еврюга» Липскеров…– Лейкин в своих письмах часто так называет Липскерова.

…Марк Ярон~я дважды обругал его в «Осколках». – В «Осколках московской жизни» (№ 11, 17 марта, и № 21, 26 мая 1884 г.).

…пока напишу Липскерову письмо…– Было ли написано такое письмо, не установлено.