Лейкину Н. А., 8 декабря 1886*
205. Н. А. ЛЕЙКИНУ
8 декабря 1886 г. Москва.
Восьмого декабря 86 г.
Это письмо, добрейший Николай Александрович, пойдет сегодня с курьерским и будет получено Вами задолго до обеда. Оно принесет с собой: a) мой рассказ*, b) рассказ Агафопода*и c) мою шестиэтажную, повышенную в квадрат благодарность за гостеприйство, коим я и meine Schwester[68]пользовались, живя под покровом Н. А. Лейкина и Прасковьи Никифоровны. Спасибо 1000 раз.
Получено от Вас 2 письма.
Преснову книги отнесены*; Васильев и возбуждавшая Вас Печковская получили по вывеске*. Николай взял тему*, Левитан же*, которому я послал письмо, до сих пор не был у меня. Сегодня ему послано другое письмо, через его брата*.
Насчет праздничных сроков*я намотал себе на ус, дав прочитать Ваше письмо и Агафоподу.
Языческий бог*у меня еще не был, а потому и деньги ему еще не отданы*. В субботу, когда я приглашал его к себе, он кутил у Пастухова на именинах. Жду его к себе со дня на день.
Ваши припадки берут свое начало от невров (у Вас ведь не нервы, а невры). Нужно отдыхать, т. е. послать к чёрту беспокойную кредитку*и отдаться всецело литературе. Нельзя безнаказанно служить десяти богам сразу.
Вы были правы: Николай не посылал Вам рисунка. Он толькохотелпослать*.
Почтение Апелю Крысычу и Рогулии Васильевне с просьбой приготовить мне <…> одного барбосика попородистей.
Погода у нас занимается проституцией. Хуже всякой пьяной бабы: <…> гниет, плюет… Тифозно!
В заключение Прасковье Никифоровне и Феде большой реверанс.
Сестра и все наши Вам кланяются.
Ваш А. Чехов.
Сажусь строчить в «Новое время*».

