Том 19. Письма 1875-1886
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 19. Письма 1875-1886

***

88. Н. А. ЛЕЙКИНУ

7 октября 1884 г.

Печатается по автографу (ЦГАЛИ, собрание Ю. Г. Оксмана). Впервые опубликовано:Лейкин, стр. 286–287, с неверной датой – 7 марта, с опечатками и пропусками; с правильной датой и полностью:ПССП, т. XIII, стр. 109–110.

В автографе – незаконченная правка: «в самом себе» исправлено на: «в самого себя» (стр. 127, строка 15), что не согласуется со словом «уверенность».

Месяц и год устанавливаются по письмам Лейкина от 29 сентября и от 4 октября 1884 г. (ГБЛ), на которые отвечает Чехов.

В исполнение Вашей редакторской воли…– В письме от 4 октября Лейкин просил Чехова прислать «Осколки московской жизни» для № 41 к понедельнику 8 октября.

…с рассказом. – Здесь может идти речь об одном из двух рассказов: «Язык до Киева доведет» («Осколки», 1884, № 41, 13 октября) или «В приюте для неизлечимо больных и престарелых» (№ 43, 27 октября).

Panem et circenses нет и нет…– Лейкин употребил это выражение, прося тем и подписей.

За доброе слово о «Петербург<ской> газете» большое спасибище. – 4 октября Лейкин писал Чехову: «Вы просили „Петербургскую газету“. На днях будете ее получать».

О лекарских вакансиях думаю…– См. примечания*к предыдущему письму.

Получил приглашение от «Нови»…– Сотрудничество Чехова в этом журнале, начавшем выходить в Петербурге с 1 ноября 1884 г., не состоялось; приглашение редакции не сохранилось.