Том 19. Письма 1875-1886
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 19. Письма 1875-1886

Суворину А. С., 21 декабря 1886*

210. А. С. СУВОРИНУ

21 декабря 1886 г. Москва.


86, XII, 21.

Уважаемый Алексей Сергеевич!

Святочный рассказ*я начал 2 недели тому назад и никак не кончу. Нечистая сила натолкнула меня на тему, с которой я никак не справлюсь*. За 2 недели я успел привыкнуть и к теме и к рассказу и теперь не понимаю, что в нем хорошо, что худо. Просто беда! Завтра, надеюсь, я кончу его и пошлю Вам. Вы получите его 24-го, в третьем часу дня.

Если взглянете на рассказ, то поймете потуги, с какими он писан, и извините за то, что я опоздал и не сдержал данного обещания.

Поздравляю Вас и Ваше семейство с наступающими праздниками и желаю всего хорошего.

Искренно преданный

А. Чехов.

P. S. Мне Бежецкий*положительно нравится. Ранее я имел о нем понятие только по «Перчатке» и дорожным фельетонам*, но теперь, когда Вы подарили мне его книгу и я прочел «Военных»*, я решительно не понимаю, почему он непопулярен. Его «Расстрелянный»*гораздо лучше тургеневского «Жида»*, а судя по остальным рассказам, он, если бы захотел, был бы тем, чего у нас на Руси недостает, т. е. военным писателем-художником. Кроме «Рай Магомета», все остальные невоенные рассказы его слабы. Он интересен, завлекателен и, выражаясь по-женски, мил.