***
57. И. П. ЧЕХОВУ
Вторая половина октября 1883 г.
Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано:ПССП, т. XIII, стр. 110–111, с датой: 2-я половина октября 1884 г.
Датируется по содержанию: «Мне было бы приятно, если бы ты служил в Москве». В Москве И. П. Чехов начал служить с 23 января 1884 г. (Вокруг Чехова, стр. 317). Из сопоставления чисел и месяца, упоминаемых в письме (1 и 10 ноября), следует, что оно было написано во второй половине октября 1883 г.
Пустим все пружины в ход…– Речь идет о хлопотах относительно московской службы И. П. Чехова.
…по образу и подобию божию. – Из библейского сказания о сотворении человека (Бытие, гл. 1, ст. 26).
…жду 1-го числа, когда получу из Питера. – Н. А. Лейкин писал Чехову 1 октября: «Гонорар за сентябрь Вам послан» (ГБЛ).
Получаю «Природу и охоту» как сотрудник. – В ноябрьской книжке журнала был напечатан рассказ «Он понял» (подпись: А. Чехов).
…статьи, вроде аксаковских. – Помещавшиеся в журнале «Природа и охота» рассказы и очерки Чехов сравнивает с «Записками об уженье рыбы», «Записками ружейного охотника Оренбургской губернии» С. Т. Аксакова.
…стряпаю плохой водевиль. – О каком водевиле идет речь, неизвестно.
…Пушкарев~в ход. – См. письмо 47*и примечания*к нему.
С Яковлевым я еще не говорил…– Чехов в студенческие годы занимался но русскому языку с двумя сыновьями камергера и сенатора С. П. Яковлева (см. воспоминания А. С. Яковлева о Чехове. –ЛН, т. 68, стр. 598–599). Вероятно, С. П. Яковлев и помог И. П. Чехову получить место учителя в Москве.

