Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII веков Ветхий Завет. Т. 1
Целиком
Aa
Читать книгу
Библейские комментарии отцов Церкви и других авторов I-VIII веков Ветхий Завет. Т. 1

1:24–25 ТВОРЕНИЕ ЗЕМНЫХ ЖИВОТНЫХ

24И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

25И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо[231].


Обзор:Земные животные сотворены Богом через Слово, а не произведены землею, и Божие повеление земле продолжает оставаться в силе (Василий Кесарийский). Повествование в стихах 24–25 может быть отнесено к созданию трех видов живых существ: рептилий, хищников и стадных животных (Августин Иппонский). Животные напоминают отдельные человеческие качества (Кирилл Иерусалимский, Ориген).


1:24–25 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так… И увидел Бог, что это хорошо.

Бог дарует земле силу, которой у нее не было прежде.

…Не из земли явилась сокрытая в ней душа неразумных животных, но произошла вместе с повелением.

Василий Кесарийский,Гомилии на шестоднев 9.3[232].


Ранее сказано:да произведет вода пресмыкающихся, душу живую(Быт 1:20), здесь:да произведет земля душу живую.Неужели земля одушевлена? и правы суемудрые манихеи, которые и в землю влагают душу? Когда сказал:да изведет, это не значило, что земля износит уже находившееся в ней; но, дав повеление, даровал земле и силу извести. Ибо когда земля услышала:да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя… и дерево плодовитое(Быт 1:11), то не сокрытую какую–нибудь в ней траву извела из себя, не таившиеся где–нибудь внизу в недрах её пальмы, или дуб, или кипарис пустила на свою поверхность; это Божие слово созидает естество тварей.Да произрастит земля зелень, да изринет не то, что имеет, но да приобретет то, чего не имеет, поскольку Бог дарует силу действовать. Так и теперь:да произведет земля душу живую,не ту, которая уже в ней, но ту, которая дана ей Богом через самое сие повеление.

Василий Кесарийский,Гомилии на шестоднев 8.1[233].


Прославление красоты творения.

…Прославим наилучшего Художника, премудро и искусно сотворившего мир, и из красоты видимого уразумеем Превосходящего всех красотою. Из величия сих чувственных и ограниченных тел сделаем вывод о Бесконечном, превысшем всякого величия и по множеству Своей силы превосходящем всякое разумение. Хотя и не знаем мы природы сотворенного, но и то одно, что в совокупности подлежит нашим чувствам, столь удивительно, что самый деятельный ум оказывается недостаточным для того, чтобы изъяснить как следует самомалейшую часть мира и чтобы воздать должную похвалу Творцу, Которому слава, честь и держава во веки веков, аминь.

Василий Кесарийский,Гомилии на шестоднев 1.1[234].


Богатство и многообразие природы.

Бог создал все не для нашего только употребления, но и для того, чтобы мы, видя великое богатство созданий Его, изумлялись могуществу Создателя и могли понять, что все это премудро и с несказанною благостью создано для чести человека, которому предстоит появиться.

Иоанн Златоуст,Гомилии на Книгу Бытия 7.13[235].


Три класса животных.

Или, может быть, употребив три раза выражениепо роду, бытописатель тем самым обращает наше внимание на три известные роды животных. Прежде всего, выражениепо роду[прилагается у него] к четвероногим и гадам. Этим, думается мне, сделано указание, какого рода четвероногие здесь названы, а именно: четвероногие, принадлежащие к классу гадов, как, например, ящерицы, гардуны и тому подобное. Оттого в повторении имя четвероногих здесь и опущено, что оно, может быть, подразумевается уже под словомгады.И бытописатель говорит здесь не просто:гадов, но с прибавлениемземных(потому что есть гады и водные) ивсех— с тою целью, чтобы здесь разумелись и те гады, которые ползают на четырех ногах и которые выше обозначены собственно именем четвероногих.

Затем, что касается зверей, о которых во второй раз сказано:по роду, то в этом случае разумеются все те животные, которые, за исключением змей, обнаруживают свою свирепость зубами или когтями. Наконец, что касается скотов, о которых в третий раз сказано:по роду, то [под ними разумеются животные], которые не обладают ни тою, ни другою силою, но обладают рогами или чем–либо другим.

Августин Иппонский,О Книге Бытия буквально 3.11[236].


Животные и человеческий характер.

Бог повелел: да произведет земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их (Быт 1:24–25). И от одного повеления из одной земли произошли разные по природе животные: кроткая овца и плотоядный лев; и разные побуждения бессловесных животных, подражающие различным склонностям людей: так, лисица являет людское коварство, змея — тех, кто испускает яд на друзей, ржущий конь представляет любострастных юношей, трудолюбивейший муравей подталкивает ленивого и беспечного. Ибо кто проводит юные лета в праздности, тот вразумляется бессловесными животными и обличается словами Божественного Писания:Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым(Прит 6:6). Видя, как он заблаговременно собирает для себя пищу, подражай ему и собирай для себя плоды добрых дел на будущую жизнь.

Кирилл Иерусалимский,Огласительные слова для просвещаемых 9.13[237].


Думаю, что эти слова:Да произведет земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их,относятся к движениям нашего внешнего, то есть плотского и земного, человека. В том, что говорится о плоти, не названо ничто летучее, но толькоскоты и гады, и звери земные[238]. Ибо, согласно тому, что сказано апостолом:Знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе(Рим 7:18), и еще:Плотские помышления суть вражда против Бога(Рим 8:7), поистине таковы порождения земли, то есть нашей плоти…

Ориген,Гомилии на Книгу Бытия 1.11[239].