Томос Агапис
Целиком
Aa
Читать книгу
Томос Агапис

132. Рождество 1965 г.Поздравительное рождественское письмо Патриарха Афинагора Папе Павлу VI.


Прот.№882


Павлу, Блаженнейшему и Святейшему Папе Древнего Рима — радоваться в Господе!

С сердцем, переполненным радостью, черпаемой из сверхъестественной тайны Рождества во плоти нашего Спасителя Иисуса Христа и из неиссякаемого источника Я божественной благодати, недавно явленного нам, Мы счастливы благодаря этому братскому письму как бы прийти в гости на праздник к Вашему возлюбленному и досточтимому Святейшеству. Мы радостно обнимаем Вас, поздравляем с новорожденным Христом и просим Бога, Подателя всех благ, всего самого лучшего для Вас и Вашей досточтимой Церкви в наступающем Новом Году, дарованном нам милостью Господней.

И мы, пастыри, и все верные христиане, исполнившись великой радости, встречаем и чествуем в этом году великий и святой праздник нашей веры, которую мы недавно обогатили делом мира. Происходящие сейчас события церковной жизни дают нам удовлетворение и спокой­ствие, и мы внутренне осознаем всю глубину слов Апос­тола, написавшего Коринфянам: «Древнее прошло, те­перь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом прими­рившего нас с Собою и давшего нам служение примире­ния» (2 Кор 5.18).

Искупитель, рожденный в пещере и положенный в яс­лях умножает в нас любовь и ведет к примирению. Он благословляет новую эпоху в отношениях между двумя сестрами — нашими Церквами, эпоху, столь счастливо от­крытую и начатую во свете Солнца, восходящего над ми­ром, во свете Его Рождества, ведущего к единству и миру в Его святой Церкви и среди всех людей.

С этим пожеланием, мы снова обнимаем Ваше Святей­шество святым целованием и пребываем с братской лю­бовью и подобающим уважением.


Вашего досточтимого Святейшества

Возлюбленный брат во Христе

Афинагор Константинопольский

Рождество 1965 г.