Томос Агапис
Целиком
Aa
Читать книгу
Томос Агапис

65. 19 мая 1964 г.Письмо Патриарха Афинагора Папе Павлу VI, в котором Патриарх благодарит Папу за прибытие папской миссии и за письмо, переданное ему Архиепископом Руанским.


Прот.№359


Павлу, Блаженнейшему и Святейшему Папе Древнего Рима — радоваться о воскресшем Господе!

Все еще находясь под глубоким впечатлением, только что закончившегося визита представителя Вашего Святейшества Его Высокопреосвященством Архиепископом Руанским Жозефом Мари Мартеном, а также сопровождавшими его Монсиньором Иоанном Виллебрандсом и о. П. Дюпре, Мы счастливы этим братским письмом, выра­зить Вашему Святейшеству Нашу горячую благодар­ность, прежде всего за это выражение Ваших христиан­ских чувств, ясно свидетельствующих о том значении, ко­торое Вы придаете нашей встрече на Елеонской Горе во Святом Граде и начавшейся с момента этой встречи новой благословенной эпохе в истории отношений между двумя Церквами, и затем за Ваши неустанные усилия, направ­ленные на укрепление и развитие священных обновлен­ных уз мира и любви.

Вместе с Преосвященными Митрополитами Нашего Священного Синода Мы с радостью получили Ваши сер­дечные поздравления со светоносным Праздником Вос­кресения, переданные Вашим досточтимым Святейшеством через Высокопреосвященного Архиепископа Руанского, который вручил Нам Ваше драгоценное письмо во время вышеупомянутого визита. Мы от всего сердца бла­годарим Вас за эти поздравления и молим Христа, Бога нашего, Который, через Свою смерть на кресте, вошел во славу, чтобы Он даровал Вашему досточтимому и возлюбленному Святейшеству здоровья и долгих лет служе­ния во славу Престола Древнего Рима и, чтобы Вы, воз­главляемая Вами Церковь-сестра и ее народ распростра­няли божественный свет Воскресения и наслаждались неизреченной радостью, им источаемой.

Пусть Он умножает в нас любовь, дабы, следуя за ней как за путеводительницей, мы скорее удостоились воспе­вать и славить пречестное и благословенное имя Его еди­ными устами и единым сердцем.

С этим пожеланием Мы обнимаем Ваше досточтимое Святейшество, святым поцелуем и пребываем с братской любовью и особым уважением


Вашего Высокочтимого Святейшества

Возлюбленный брат во Христе,

Афинагор Константинопольский


1964 г., 19 мая