215. 8 апреля 1968 г.Письмо Папы Павла VI Патриарху Афинагору по случаю праздника Пасхи.
Его Святейшеству Афинагору I,
Архиепископу Константинопольскому
и Вселенскому Патриарху
Святейшество!
«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых» (1 Петр 1.3). С сердцем, исполненным благодарности и радости, Мы посылаем Вашему Святейшеству Наши братские приветствия в Господе и Наши наилучшие пожелания по случаю праздника Воскресения великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.
В этот день все люди — и особенно те, кто крещены в смерть и воскресение Христа, — справедливо возносят горячие благодарения Отцу светов, все примирившему с Собою во Христе, и умиротворил нас в мире кровью креста Его (ср. Кол 1.20). Через смерть и воскресение Христа мы допущены к Отцу, мы воистину сограждане святым и свои Богу, утвержденные на основании апостолов и пророков, имея самого Иисуса Христа краеугольным камнем (ср. Еф 2.18–20). Примирив нас с Богом, воскресший Христос дает нам мир между нами (ср. Ин 14.27); став Его сыновьями, мы воистину становимся братьями друг другу.
Это ежегодное празднование смерти и воскресения Господа нашего не может не быть для нас величайшим источником нашей надежды — надежды мира, столь остро нуждающегося в Нем, надежды на то, что мы сами сможем обновиться духом ума нашего и облечься в нового человека, созданного по
Богу, в праведности и святости истины (ср. Еф 4.23–24). В этой надежде — наша сила, эта надежда поддерживает нас в нашем служении Ему и Его Церкви. Она также знак нашей победы над силами, пытающимися нас ослабить и разделить, затмить сияние Церкви в мире и таким образом замедлить рост Царства Божия.
Эта надежда, бьющая ключом из нашей живой веры в воскресение Христово, должна побуждать нас усугубить наши усилия, направленные на продолжение и углубление процесса обновления всей Церкви, имеющего своей целью расцвет веры, надежды и любви во всех и в каждом. Она должна побуждать нас очищать и оживлять волю к нерушимой и неистребимой верности тому, что сегодня Дух требует от Церкви (ср. Откр 2,7,11,17,29; 3,6, 13,22), чтобы мы были готовы приняться за восстановление нашего полного общения — того самого единства, которое в полной мере может явиться свидетельством веры перед миром.
Пусть празднование святой Пасхи принесет Вашему Святейшеству, всему Вашему клиру и верующим Вашей Церкви полноту радости в Господе, и пусть Тот, Кто и есть наша надежда, даст нам полнее ощутить наше братство в Нем теперь, когда Мы вновь приветствуем Ваше Святейшество целованием мира и, когда Мы снова выражаем Вам всю Нашу братскую любовь.
Из Ватикана, 8 апреля 1968 г.
Папа Павел VI

