275. 30 ноября 1969 г.Ответ Кардинала Виллебрандса на речь Патриарха Афинагора.
Святейшество!
Позвольте мне начать с выражением той радости, которую я ощущаю в эту минуту. Самопроизвольно приходят в мои уста слова царя и пророка Давида: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс 132.1). В этом псальме пророк воспевал братскую жизнь, которую вели священники и левиты, собравшись в храме и в святом городе Иерусалиме, чтобы служить своему Господу. Ту же радость, которую воспел псалмопевец — радость в Господе, — испытываем и мы всякий раз, когда мы сами или епископы нашей Церкви находимся здесь, в доме Вашего Святейшества. Ту же радость в Господе испытывают, я думаю, и епископы Вашей святой Кафедры, когда посещают нас в Риме.
Сегодня я ощущаю эту радость глубже, чем когда-либо еще, потому что мы вместе с Вами можем праздновать сегодня память святого покровителя вашей Церкви, великого первозванного апостола, святого Андрея. Разве братские узы, связующие Петра и Андрея, этих двух апостолов, вместе последовавших за Господом, умерших за Него, и умерших, как и Он, на кресте, не являют ли собой глубокого и поучительного символа? Крест святого Петра и крест святого Андрея приняли всю свою славу от Креста Господня. Братство в общем служении Господу объединяет и в страдании, и в радости, и сегодня мы вновь встречаемся в радости.
В первый раз посещая Ваш досточтимый Патриархат в качестве председателя Секретариата по христианскому единству, я хотел бы вспомнить память моего благопокойного предшественника, кардинала Августина Бэа.
Когда Папа Иоанн XXIII объявил миру о своем великом намерении созвать Вселенский Собор Католической Церкви, искренно желая восстановить братские связи с другими христианскими Церквами и начать движение к восстановлению единства, опираясь на живую реальность уже существовавших взаимосвязей, он призвал священника Августина Бэа и попросил его помочь в осуществлении этих святых замыслов. Августин Бэа был человеком, получившим глубокий опыт священнической жизни, проходившей в молитве, изучении на службе Царства Божиего. Он воспринял эту задачу как новое призвание; до, во время, и после Собора, он целиком отдавал себя этому поручению. Он всегда старался служить этому делу, за которое он чувствовал себя ответственным. Он часто брал слово на Соборе, чтобы обратить внимание Отцов на экуменическую значимость решений, которые они готовились принять, и на последствия, которые эти решения могли бы иметь для будущих отношений между христианскими Церквами. Он не только способствовал восстановлению связей между ними, но, ведомый мудростью Господа и любовью Духа, содействовал восстановлению братских отношений между всеми членами семьи Божией.
Сколь велика была его радость в тот день, когда он отправился в Истанбул в качестве кардинала Римской Церкви, чтобы официально встретиться там с Вселенским Патриархом! Он был принят в доме Патриарха как возлюбленный брат, разделил его трапезу, вместе с Его Святейшеством размышлял о возможных путях углубления и развития общения между двумя Церквами, вместе с Ним молился в патриаршем соборе, присутствуя там на Божественной Литургии;
Какой радостью было для кардинрла Бэа читать перед Собором всех католических епископов послание «Ambulate in dilectione», которое, вместе с патриаршим Томосом, изгладило из памяти и из среды Церкви древние анафемы и предало их забвений! Какой радостью было для него в присутствии Его Святейшества Папы Павла VI, перед престолом Господним в соборе Святого Петра в Риме обменяться братским целованием с Вашим Святейшеством!
Я с самого начала трудился в Секретариате по единству под его руководством и больше, чем кто бы то ни было, чувствую, сколь трудно быть его преемником и продолжать дело, им начатое. Но мне придает силы священническая молитва Христа, великого и вечного Первосвященника, не престающего ходатайствовать за нас перед Своим Отцом и посылать Своего Духа, поэтому с верой и надеждой я принял должность, к которой Папа Павел VI призвал меня, недостойного, оказав мне доверие, за которое я ему глубоко признательным. Я также чувствую молитвенную поддержку всех христиан, в том числе, конечно, — святой Церкви Нового Рима, ее досточтимого Патриарха, ее Митрополитов, ее Епископов, священников, диаконов, и ее верующих, молящихся Господу о единстве всех, и трудящихся, чтобы свершение Его последней воли не встречало препятствий со стороны людей.
Я с волнением вспоминаю мое первое посещение Вашего Святейшества и Вашу досточтимую Церковь и ту минуту, когда я впервые увидел Босфор, Золотой Рог, эти берега, избранные когда-то императором Константином для строительства города, Нового Рима, которому суждено было иметь столь глубокое духовное влияние и столько сделать для служения Евангелию Господа. Именно тогда я живо осознал все величие духовного богатства, мудрости и многовековой традиции этого единственного города. С тех пор мы все чаще обменивались мнениями, взаимными посещениями, согласованными действиями приведшими нас, под направлением Святого Духа призываемым с верою и послушно следуемым к признанию друг друга как Церкви-сестры и к торжественному провозглашению этого. Разве это не означает, что мы глубоко проникли в смысл тайны Церкви, ее единства, ее кафоличности? Разве не ожили для нас слова Христа: «Там, где два или три, собранные во имя Мое, Я посреди их» (Мф 18.20). Разве когда мы вступили на этот путь, «сердце каждого из нас не горело, как горело сердце Его учеников по пути в Эммаус, когда они дали с Господом, и когда они узнали Его в преломлении хлеба? Мы надеемся, что свет Господень и сила Его Духа позволят нам увидеть зарю того дня, когда все мы, как ученики в Эммаусе, соберемся на Его трапезу для преломления хлеба.
Разве визит сделанный Его Святейшеством Папой Павлом VI Вашему Святейшеству и Вашей Церкви, равно как и посещение Вашим Святейшеством Святого Отца и Римской Церкви, не являются выражением вновь обретенного братства, исповеданного перед всей Церковью Божией и ее паствой, разве это не первые шаги к единству во всей полноте общения в едином Господе; в единой вере и в едином евхаристическом служении? Во время этих посещений были также торжественно провозглашены некоторые принципы первостепенной важности, и прежде всего — принцип законного различия в единстве, которым руководствовалась древняя Церковь, как свидетельствуют святые Ириней, Василий, Августин и Кирилл, и который указует путь к восстановлению единства между Церквами-сестрами! В вашем совместном заявлении Святой Отец и Вы, Ваше Святейшество, ясно и решительно заявили об их воли видеть свои Церкви начинать «бескорыстное сотрудничество на уровне общего пастырского, социального и интеллектуального действия в духе взаимного уважения и верности традициям собственных Церквей».
Эти акты явились редкими, еслине единственными в истории Церкви глубоко и ясно выразившие желание единства глав двух Церквей, кафедральные соборы которых посвящены одному и тому же Господу, почитаемому в одном из них как явление Премудрости Божией, а в другом — как Спаситель.
Разве в священных названиях этих двух кафедральных соборов мы не видим еще одно выражение этого единства в различии, которое в наших Церквах существовало и, которое им надлежит вновь обрести?
Стремление к единству побуждает нас рассматривать все средства и все пути, могущие привести нас к нему. Искомое нами единство, то, которое царило в соборе Апостолов. Речь идет не о всепоглощающем однообразии, но о единстве тела, гармония которого заключается во взаимодополнении его членов. Речь идет не о том, чтобы мы заглушали голоса друг друга, но о том, чтобы мы в гармонической полифонии воспевали великие дела Божий, «дабы единодушно, едиными устами мы славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Рим 15.6). Мы верим, что в этом соборе апостолов, Петр не только был первоверховным апостолом в Иерусалиме, но что он продолжал это служение в Риме и передал его своим преемникам. Это авторитетное служение единству еще должно рассмотреть в свете Евангелия и подлинного апостольского предания, в диалоге любви и истины между нашими Церквами, а также между всеми христианскими Церквами и церковными общинами. Сам Христос, Который был, есть и всегда будет краеугольным камнем (ср. Еф 2.20), Пастырем и Блюстителем душ наших (1 Петр 2.25), поможет нам мало-помалу прояснить все недоразумения, существующие пока между нашими Церквами.
Чтобы ускорить этот день, мы должны терпеливо и постоянно советоваться, дабы найти и привести в действие средства, дающие возможность сообщать нашим Церквам, в их полноте, вплоть до самых маленьких приходов, открытие, вновь сделанное их Главами, и извлечь из него практические последствия на всех уровнях и видах их жизни и отношений. Одна из важных целей моего визита в Истанбул как раз и состоит в том, чтобы уведомить Ваше Святейшество и Вашу Церковь о недавних событиях в жизни Католической Церкви, а именно, о Синоде, созванном в Риме и о пленарном заседании Секретариата по христианскому единству. Благодаря обмену этих информации, и тех которые, мы надеемся получить от Вашего Святейшества, мы сможем вероятно лучше видеть, что должно делать для того, чтобы осторожно и смело двигаться к единству, которого Господь ждет для нас.
Наконец, я должен передать Церкви Нового Рима привет во Христе от Церкви Рима Древнего, а Вашему Святейшеству — братское целование от Его Святейшества Папы Павла VI.

