Глава 1
Быша стужающии ему во главу, то есть вошли в силу все те, которые хотели сделать зло в Иерусалиме.Быша князи еяелени, то есть стали робки, как олени.И хождаху не с крепостию пред лицем гонящаго(Плач. 1:5–6).
Виде бо языки вшедшыя во святынюТвою, чтобы расхитить, сжечь и разорить.Даша вожделенная своя за пищу, еже бы обратити душу(Плач. 1:10–11); или потому что снедали плоти сынов своих, или потому что все, что имели, отдавали за пищу, только бы удержать в себе душу.
Погибоша сынове мои(Плач. 1:16),как лесные смоквы, то есть переселенные и изнуренные в плену стали подобны диким смоквам, хотя до плена уподоблялись кедрам.
Позвах любители мояв помощь себе,и тии прельстиша мя(Плач. 1:19). Пророк подразумевает или идолов и лжепророков, или Идумеев и другие окрестные народы.
Привел еси день, который Ты призвал,и будут подобни мне(Плач. 1:21), то есть пришел день, который соблюдал Ты для них, и все народы, издевавшиеся надо мной, сделаются подобными мне пленниками.

