Благотворительность
Преданный служитель Церкви. О церковной и общественной деятельности митрополита Питирима (Нечаева)
Целиком
Aa
На страничку книги
Преданный служитель Церкви. О церковной и общественной деятельности митрополита Питирима (Нечаева)

Слово в Неделю русских святых

Велик, особенно велик и радостен для нас этот воскресный день, братья и сестры, ибо сегодня мы празднуем в честь наших соотечественников святых, в Земле Российской просиявших.

И особенно велик он потому, что вскоре предстоит совершить нам и другое светлое торжество в память 1000-летия преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги, мудрой вдовицы – правительницы и матери русских христиан. Ею во Пскове, на родине ее, создан был первый на Руси соборный храм Живоначальной Троицы на круче берега реки Великой. Ею устроены тогда еще малые общины христиан вокруг храмов святого пророка Илии в родном ее селе и в стольном граде Киеве. Ею в терпеливой надежде был воспитан и мудрый внук – святой равноапостольный великий князь Владимир. Щедрыми руками посеяла она семя Христовой веры, и сегодня мы поем в похвалу трудов ее: «Как плод прекрасный спасительного сеяния, Земля Российская приносит Тебе, Господи, всех святых, в ней просиявших».

СвятаяЦерковьХристова! Совершенное Царство Божие! Что еще большего можем сказать о сонме святых, ныне молитвенно простирающих над нами свой покров?! Предстоят Престолу Божию несметные ряды святых, от земных пределов русских достигшие почести вышнего звания. Недостанет времени исчислить по именам одних только первоначальников веры и подвига.

Обратимся ли к святителям – от первого Митрополита Киевского Михаила – и не сможем закончить ряда их. Предстанут благоговейной памяти нашей святители Киево-Московские Петр, Алексий, Иона, Филипп, Гермоген, Феогност, Киприан; Новгородские – с мудрым Иоанном и постником-чудотворцем Никитой; Ростовские – от Иакова до богомудрого Димитрия; Волынские и Сибирские, северные и южные святители и чудотворцы.

Кто исчислит ряды преподобных – от Антония иФеодосия Печерских, монашеского жития начальников? Где мера подвигов учеников – постриженников и сотаинников преподобного Сергия Радонежского, воеводы северных русских монахов и собирателя русских земель? Им нет числа, и слабеет язык пред непомерностью счета их.

Назовем ли тех князей, ратоборцев и строителей, и множество безвестных воинов, которые оружием и твердой верой ограждали мир и утверждение родной земли, положили жизнь свою в бранном подвиге или в схимнических одеждах предстали Богу? От святых Бориса и Глеба, Александра Невского через столетия простирается их многочисленный лик. Своим восторженным благодарным взором мы готовы видеть их в осенении воинских знамен, в блеске оружия и ратной славы. Но то всё прошло. А ныне незыблемо пребывает великая Русская земля, собранная и обагренная их кровью, и мы владеем ею под осенением нетленной силы их непрерывных молитв.

Вспомним, братья и сестры, подвиг Христа ради юродивых, чьи имена так благоговейно хранит Святая РусскаяЦерковь, подвиг монахинь преподобных, мучеников-страстотерпцев, многих по местам известных и безвестных отшельников и благочестивых мирян, чистой совестью и трудом рук своих послуживших ближним и в нерассеянной молитве отшедших к Богу. Вспомним и умолкнем в молитвенном созерцании их... Умолкнем потому, что столь великое неизмеримо словом.

Как многообразен был подвиг святых! Как несходны пути и различно их земное служение! Сегодня научаемся мы, братья и сестры, тому, что во всяких внешних условиях возможно духовное совершенство и наследование вечной жизни. И, однако, не об этом хотелось бы говорить в память Собора святых, но хотелось бы увидеть нам то общее в их подвиге, что собирает их, помимо родства, – а ведь не все же были они по роду русскими, – в единый лик, объемля общностью и не лишая каждого его особности. Хотелось бы познать ту силу, которая возвела их на высоту совершенства и сродных нам соделала столь несхожими с нами.

Этой силой была совершенная любовь к породившему, но не поработившему их миру, чувство общности своего бытия с судьбой своего Отечества. Этот особый дар души они открыли Богу как сокровенное сердца своего желание и пронесли чрез жизнь свою как подвиг. Чувство это столь неодолимо и сильно, что носить его в сердце своем уже составляет подвиг. Но исполнить делом возможно лишь по благодати Божией. ПравославнаяЦерковьбыла купелью и оградой наших святых. Она обновила, умножила и освятила их душевные силы. СвятаяЦерковьпоказала им совершенный образ единства в любви. Ибо пребывающие в Церкви в Боге пребывают и Бог пребывает в них. Чрез Церковь Христову освящается в стройном единстве весь сотворенный мир. В Церкви познается глубина Божественного Промышления и широта участия в нем разумного творения.

Святые наши, чистым и огненным сердцем принявшие веру, дивно постигли эту великую тайну Церкви. Всю силу существа своего принесли они на утверждение на земле этого Богочеловеческого единства. Сблизить Бога и человека в совершенном единстве по образу Единства Святой Троицы, не себя только понудить к Богу, но собрать своих и вместе двинуться общей тропой к Нему – таков был дух русского подвижничества. И не потому ли так часты на Руси храмы во имя Живоначальной Троицы – от первого Ольгиного храма? Не потому ли в дебри лесной ставит для братии Троицкий храм преподобный Сергий и в похвалу ему пишет образ Троицы инок Андрей?

И еще скажу: наши святые – святые-труженики. Подвиг их – подвиг горящего духа и натруженных рук. Как бы ни был ныне изображен на иконе русский святой, в каком бы земном звании ни был, он прежде всего самоотреченно трудился ради других, трудился и пламенел в молитве не о себе одном, но о всех ведомых и неведомых ему земных собратьях. В безмерной сердечной глубине вместили они небесную чистоту и всю земную печаль и радость.

Потому и стоят они всегда – и особо в этот день – единым ликом пред Престолом Божиим, простирая к Нему свои молебные руки. Предводительствуют ими святые равноапостольные Владимир и Ольга, наши православные пращуры. Склоняются в молитве полки святителей и преподобных, монахов и мирских. И молятся они о прощении наших грехов, о помощи нам в земных заботах наших, о мире и благоденствии родной земли, о благостоянии Церкви Русской, о наследовании каждым из нас славы вечной жизни в нераздельном единстве с ними.

Помолимся же сейчас и мы общей с ними молитвой, чтобы в единстве Святой Церкви наследовать и нам их блаженный удел.Аминь.