Современная Меннонитская церковь и развитие миротворчества
Этот параграф описывает основные события и явления, которые повлияли на развитие миротворчества в современной Меннонитской церкви. Факты, приведенные ниже, остновываются на исследовании историка Пола Тевза (1996) «Меннониты в американском обществе, 1930 — 1970».
С 1930-х по 1960-е годы меннониты в Америке столкнулись с политическими, экономическими и социальными переменами. Им пришлось пережитьВторую мировую войну, войны с Кореей и Вьетнамом и холодную войну. Эти события, а также послевоенные изменения в экономике и дви-
13
жение по защите гражданских прав, бросали вызов меннонитскому мировоззрению и традициям.
Основным учением меннонитов, которое выделяло их из американской культуры, была теология непротивления. Вышеперечисленные события волновали меннонитов и заставляли их задумываться об их мирной теологии, а также о значении роли Иисуса Христа и Его воплощении на земле. Меннониты вновь ставили вопросы: «Достаточно ли тихого, пассивного христианского свидетельства? Могут ли они требовать от своего правительства, чтобы оно действовало в соответствии с христианской этикой?».
Миротворчество и меннонитская теология
В 1960-х и 1970-х годах некоторые из меннонитских теологов пытались ответить на эти сложные вопросы. Наиболее известным среди них был Джон X. Йодер. Позиция Йодера предлагала более активную «мирную теологию». Он верил, что христиане должны активнее свидетельствовать государству, следуя примеру пророков Древнего Израиля. В своих сочинениях Йодер указал несколько причин,исходя из которых христиане должнысвидетельствовать своему правительству: (1) Иисус Христос является Господом всей человеческой истории; (2) Иисус заповедал любить своих ближних; и (3) христиане должны увещевать согрешающих братьев и сестер, то есть американских национальных лидеров, которые в большинстве своем считают себя христианами.
Согласно Йодеру, Иисус Христос пришел установить царство и мессианское сообщество средиСвоих последователей, которые будут продолжать обличать несправедливости угнетателей. В соответствии с тем, как Йодер понимает роль Иисуса Христа, христиане обладают полномочиями противостоять насилию и принуждению в обществе, организации или семье. Они также должны свидетельствовать против расовой дискриминации, социальных и экономических несправедливостей и политической коррупции посредством отказа поддерживать эти несправедливые практики, применяя методы ненасильственного сопротивления (протесты, бойкоты, забастовки и т. д.). Йодер считает, что методы ненасильственного сопротивления сложны и требуют специ-
14
альной подготовки при их использовании. Более того, плата за применения этих методов иногда может быть высокой, потому что она включает страдания и даже смерть. Для Йодера это и составляет смысл подражания Иисусу Христу и несение Его креста.
Новые инициативы в миротворчестве
В 1970-х годах меннонитское понимание непротивления, которое включало сознательный протест против войны и отказ от службы в армии, было трансформировано и дополнено новыми методами миротворчества. Как уже упоминалось выше, несколько причин (политические, социальные и теологические) повлияли на возникновение активного миротворчества. Долтон Раймер в своей статье «К целостному пониманию мира: путь XX столетия» хорошо суммировал новые инициативы миротворчества периода семидесятых:
Семидесятые были периодом плодотворных нововведений. К этому времени относится возникновение и повсеместное распространение термина «разрешение конфликта»... Тогда же начала расти популярность посредничества как альтернативного пути для разрешения конфликтов... Начали возникать программы примирения подростков, которые обучали школьников разрешать их собственные конфликты. В городах начали открываться общественные центры посредничества, где добровольцы-посредники разрешали конфликты местного масштаба.
В середине 70-х в меннонитских кругах Канады и Америки была начата «Программа по примирению жертв преступлений и обидчиков»... В 1979 году при участии «Центрального меннонитского комитета» была образована «Меннонитская служба примирения», а декадой позже — «Международное служение примирения» (1989). В 1984 году... была сформирована «Христианская команда миротворцев» (с. 7)3.
В 1990-х годах в ответ на вышеперечисленные инициативы в области миротворчества, а также в ответ на растущее число христиан, желающих быть посредниками, в некоторых меннонитских учебных заведениях были введены предметы по разрешению конфликта. Одним из первых был Восточный меннонитский университет в Вирджинии, который
—————
3Долтон Раймер. 2003. «К целостному пониманию мира: путь XX столетия». Статья из журнала «Путь» 32(1):3-9, издаваемого в США.
15
открыл факультет конфликтологии в 1993 году. Подобным факультет был открыт в университете Фрезно Пацифик в Калифорнии.
Во вступлении к этому сборнику читателям было обещано познакомить их с историей возникновения факультета конфликтологии, а также с историей развития Центра миротворчества и изучения конфликтов при университете Фрезно Пацифик. Ниже приводится интервью бывшего директора этого Центра профессора Долтона Раймера, в котором он рассказывает об истории и развитии Центра и о его программах.

