Благотворительность
Миротворчество и христианское разрешение конфликтов
Целиком
Aa
Читать книгу
Миротворчество и христианское разрешение конфликтов

Рон Клаассен.Управление гневом

(Из материалов к семинару «Основной курс

по урегулированию конфликтов и посредничество»)


«Гневаясь, не согрешайте» (Псалтирь 4:5; Ефесянам 4:26). Это интересная фраза, и я думаю, что она часто нас озадачивает. Некоторые люди считают, что сильное и энергичное выражение гнева — это распространенный путь проявлений неудовлетворения. Другие люди полагают, что демонстрация гнева — это знак поражения, потому что гнев — это такая эмоция, которая должна подавляться. Возможно, что каждый из нас побывал в роли пострадавшего и обидчика, когда мы по-разному выражали наш гнев. Так как гнев — это чувство, то мы все будем испытывать его время от времени. Обычно гнев следует после переживаний, в которых мы сначала испытываем опасность, страх или замешательство. То, что мы решаем делать по отношению к своему гневу, может быть конструктивным или деструктивным. У нас есть возможность выбора в данном случае. Чувство гнева — это не то, что мы выбрали, а просто то, что мы испытываем. Но мы имеем выбор в отношении того, что сделаем и как ответим на это чувство гнева.

Один из путей понимания гнева — это сравнение его с системой сигнализации. Наше чувство гнева подает нам сигналы о том, что у нас есть какие-то неудовлетворенные надежды или требования. Мы можем пересмотреть эти надежды или требования. Когда мы их анализируем, то находим, что их можно подразделить на две категории: (а) здравые и справедливые требования и (б) неразумные и несправедливые требования (см. схемунас. 191).


187


Пример

Пострадавший, из машины которого похитили имущество, испытывает чувство гнева. Этот человек анализирует свои требования и надежды, которые могут быть следующими.

1. Пусть обидчик заплатит за повреждение и пропавшие вещи.

2. Пусть обидчик не ожидает от меня доверия. Пусть он мне докажет, что я могу ему доверять, исправив нанесенный ущерб и выполнив обещание.

3. Пусть обидчика приговорят к пожизненному заключению.

4. Пусть обидчик признает свое преступление.

5. Пусть обидчик больше никогда этого не делает.

6. Хочу, чтобы времяповернулось вспять и обидчик не делалто, что он сделал.

Большинство людей после некоторого раздумья согласились бы, что пункты 3 и 6 являются неразумными и выражают несправедливые требования и надежды. В то же время пункты 1, 2, 4 и 5 являются здравыми и справедливыми требованиями, о которых можно вести переговоры и по которым могут быть приняты соглашения.

Когда мы испытываем гнев и в то же время можем проанализировать наши справедливые и несправедливые требования, то способны принять ответственность на себя. Мы можем отказаться от несправедливых требований и выразить наши справедливые требования. После этого наши требования могут обсуждаться, о них можно вести переговоры и по ним могут быть приняты соглашения, которые удовлетворят нашим требованиям. Если это происходит, то чувство гнева может пройти: «Гневаясь, не согрешайте».


© 1996, Рон Клаассен, Центр миротворчества и изучения конфликтов.