Дэвид Аугсбургер.Я никогда не смогу простить
(Из книги «Свобода прощения»)
I. Почему я должен прощать
Большинство из нас часто задают один и тот же вопрос: Почему? Почему я должен прощать?
Почему человек, который совершил несправедливость против меня, не должен исправить несправедливость и заплатить за свой грех? Почему он не должен быть наказан? Почему он не должен страдать?
Если такие мысли приходят на ум сами по себе, то это потому, что существует глубоко укорененное убеждение в том, что кто-то должен быть в ответе и заплатить за все. Прощение кажется слишком легким путем. Должны быть «кровь за кровь» и «око за око».
Да, вы можете потребовать «зуб за зуб», совершая возмездие, но какую плату вы можете потребовать от человека, который ограбил ваш дом или обманул вашу дочь? Что вы можете потребовать от женщины, которая испортила вашу репутацию? Так мало существует грехов, за которые можно заплатить, и так же редко пострадавший имеет власть или возможность, чтобы потребовать плату. В большинстве случаев несправедливость исправить невозможно.
Расплата невозможна!
Что же по поводу мщения? Если вы не можете получить плату или добиться восстановления повреждения от обидчика, то, по крайней мере, вы можете отомстить. Отплатить тем же, «око за око».
Когда вы мстите, то становитесь на один уровень со своим врагом. Вы спускаетесь на тот же уровень и даже ниже. Есть американская поговорка, которая гласит: «Ранить врага — значит опуститься ниже него; отомстить за свое ранение — быть на одном уровне с ним; простить врага — значит возвыситься над ним».
Мщение не только понижает вас до уровня вашего врага, но хуже того: мщение действует как бумеранг. Тот, кто ищет мщения, подобен глупцу, который стреляет в себя, для того чтобы ранить врага рикошетом.
200
Мщение — это самое бесполезное оружие в мире. Она вредит мстителю и утверждает врага в его правоте. Оно начинает бесконечный поединок, ведущий к безграничной злобе, вендетте и жестокой расплате.
Плата за преступление невозможна, а мщение бессильно.
Что? Нет платы? Нет мщения? Тогда я могу иметь удовлетворение, ненавидянегодяя.
Да, конечно. Вы можете его ненавидеть. Вы можете лелеять ненависть, пока она не перерастет в ярость, а потом у вас появятся «копыта, рога, хвост» и все остальное. Спрятанная ненависть растет, распространяется и поражает все эмоции.
Скрытая ненависть обращает доверие в подозрение, сострадание в едкий критицизм, а веру в других в холодный цинизм.
Вдобавок к разрушению характера вынашиваемая ненависть может поднять кровяное давление, вызвать язву желудка, сердечно-сосудистые заболевания и увеличить стресс.
Ненависть, желание разрушить другого человека являются саморазрушающей силой. Дешевле простить, чем таить обиду. Высокая плата за гнев, непомерная плата за ненависть и необоснованно высокий процент платежа за злобу говорят нам о том, что обида будет стоить нам еще больше!
Мудрее начать думать о прощении, перед тем как горечь от боли начала нарастать, перед тем как небольшой холм превратится в гору и перед тем как горечь распространится как инфекция.
Какая же все-таки странная вещь — горечь! Она приходит к нам, когда мы меньше всего в ней нуждаемся, когда мы подавлены и отчаянно нуждаемся в наших способностях и энергии, для того чтобы преодолеть трудную ситуацию.
И что за странные вещи может причинить нам горечь. Она сковывает нас медленно, как наложенный гипс, возможно предохраняя человека от дальнейшей боли, но так же и удерживая пострадавшего в неподвижном состоянии. Чувства и реакции превращаются в цемент. Горечь парализует нас.
Горечь — это такой скрытый паралич ума, души и духа, что она может заморозить разум и эмоции. Наши мысли становятся циничными, недобрыми, критическими и ядови-
201
тыми. Где мы когда-то имели веру в других, теперь мы никому не доверяем.
Мы удаляемся, прячемся в наши защитные раковины горького недоверия. Мы обожглись и, однажды обжегшись, становимся вдвойне осторожными.
Позволяя горечи проникнуть в нас, мы оправдываем свою безответственность. Быть ответственным в любой трудной ситуации — это значит принять свою часть вины за ситуацию. Но горечь помогает нам этого избежать. Мы оправдываем себя и виним Бога за наши проблемы и трудности.(Вспомните, как человеку хочется винить Бога, когда у него проблемы.Адам обвинил сначала жену, а потом Бога.)
Горечь — это циклический, повторяемый, замкнутый круг внутренне сконцентрированной боли. Она проводит нас по бессмысленной окружности. Как ребенок, который учится ездить на велосипеде, знает, как ездить, но не знает, как останавливаться, так и мыкрутимпедали снова и снова, боясь остановиться и желая, чтобы кто-то пришел, сломал этот цикл и освободил нас. Горечь бесполезна. Плата невозможна. Мщение бессильно. Обида стоит дорого.
Только прощение может примирить разногласия и восстановить отношения. Прекращение всех отношений, которые у нас не сложились с другими людьми, — это наиболее распространенное решение в нашей современной западнойкультурекак среди христиан, так и нехристиан. Прекратить все старые связи, отдалиться от всех отношений, жить на расстоянии, избегать близких отношений, вовлечения в жизнь других и, более того, не рисковать, пытаясь простить.
Это не только самый распространенный выбор, но это также вредный выбор, так как он разрушает человеческую личность и не соответствует основным ценностям любой религиозной общины.
Даже если у вас нет нужды прощать самого себя, не медлите прощать другого человека. Эти два вида прощения связаны друг с другом.
«Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать... то и Отец ваш не простит вам согрешений вам (Матфея 6:14-15).
Неважно, кто первый просит прощение. Нет определенной последовательности во времени или очередности. Лю-
202
бой, кто любит Бога, должен также любить и своего ближнего. Любой, кто ненавидит другого, не сможет любить Бога. Любить Бога и своего ближнего — это неразделимые и связанные между собой заповеди. Мы только тогда научимся любить, когда узнаем Бога. И мы тогда истинно познаем Бога, когда научимся любить нашего брата и сестру. Это две стороны одной медали. Жизнь, которая открыта для Божьей любви, является открытой для любви других людей. Человек, который истинно получает Божье прощение, может по-настоящему прощать других.
Чтобы получить прощение Бога за наши согрешения (и как отчаянно каждый из нас нуждается в Его прощении), мы также должны прощать, принимать и любить других людей.
Божье прощение дает нам свободу, чтобы любить и жить созидательно. Прилив Божьей силы, который приносит прощение, в свою очередь дает способность прощать, и прощать, и прощать не только семь раз, как предлагал апостол Петр, но семьюдесятью семь раз, как Иисус учил нас вСвоей незабываемой притче (Матфея 18:21-35).
Один человек задолжал своему царю более чемдва миллионадолларов. Он не мог заплатить эту сумму, и царь приказал, чтобы этот человек, его жена, дети и имущество были проданы в уплату долга.
Человек, покрыв свое лицо пеплом, умолял царя: «О, господин, подожди. Я заплачу позже».
«Вседва миллиона?» — спросил царь. Но после он сжалился и простил этому человеку его долг.
Человек в радости вышел от царя. По дороге он встретил соседа, который задолжал ему двадцать долларов.
«Заплати мне сейчас же», — потребовал он.
Подожди немного, и я заплачу тебе на следующей неделе», — ответил сосед.
«Нет, не буду ждать» — сказал человек и бросил своего должника в тюрьму.
Царь узнал об этом и опять призвал этого человека. «Ты — злойнегодяй», — сказал он ему. — «Я отменил твой огромный долг, а ты не простил соседу несколько долларов. Ты сам себя приговорил. Отправляйся в тюрьму».
После этого Иисус сказалСвоим слушателям: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каж-
203
дый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Матфея 18:35).
Разница между нашим долгом перед Богом и долгами тех, кто должен нам, несоизмерима.
И если Бог простил нам долг, который мы ему должны, тогда, как мы можем не прощать тех, кто должен нам так мало в сравнении с нашим долгом перед Богом?
Все, что вам еще предстоит простить, является только бледной тенью того долга, который нам прощен.
Прощать? До седмижды семидесяти раз!
II. Что такое прощение
В современной западной культуре литература о прощении почти полностью концентрируется на внутреннем процессе прощения как на добродетели, которой достигает прощающий человек. Часто, уча о прощении, люди забывают о том, что Иисус Христос сказал по этому поводу. Они только уделяютвниманиепредварительным ступеням прощения, призывая замечать ценность другого человека и любить его. К сожалению, западная христианская литература о прощении склонна забывать само слово «прощение» и говорить только о любви. Авторы книг о прощении оправдывают себя тем, что слово «любовь» чаще упоминается и подчеркивается в Новом Завете. Если бы было достаточно любить обижающего и обиженного, тогда каждый человек совершал бы прощение в глубине своего сердца и продолжал бы жить без разговора о покаянии и восстановлении отношений.
Но это не то, что подразумевал Иисус: «Если... брат твой имеет что-нибудь против тебя... пойди, прежде примирись с братом твоим» (Матфея 5:23-24). «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его...» (Матфея 18:15а). Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему...» (Луки 17:3).
Это основные слова Иисуса о том, как поступать с несправедливостью и достигать прощения. Эти слова не говорят о приятных результатах прощения, но описывают прощение как существенный и неизбежный процесс. Мы еще даже не начинаем процесс прощения и получения прощения до тех пор, пока не сделаем первые шаги на пути к восстановлению отношений с другим человеком.
204
Прощение в Новом Завете имеет больше сходства со словом «примирение», чем со словом «любовь». Два греческих слова, которые переводятся как «прощать», вернее было бы перевести как «освобождать» и «предлагать дар благодати». Изучение этих слов вне контекста всего Нового Завета, их истории и словоупотребления позволяют некоторым людям определять прощение как частное освобождение другого человека и как личный дар благодати, исходящий из сердца прощающего человека. Но если рассматривать это слово в контексте, его значение всегда связано с отношением между обиженным и обидчиком. Мы призваны прощать, «как Христос простил вас, так и вы» (Колоссянам 3:13б; также Ефесянам 4:32), и это не отстраненное внутреннее извинение или освобождение. Божье прощение во Христе было полное и совершенное, оно полностью присутствовало в воплощенном Христе, в Его самопожертвовании во время распятия, в Его жизни и пролитии крови за нас, людей. Не бывает легкого прощения во Христе, ибо Он оставил нам пример, образец для подражания иСвою силу.
Настоящее прощение—это взаимное признание того, что покаяние является искренним, а также достижение справедливых отношений.Прощение нуждается в благодати, чтобы признать другого человека равноправным партнером в поиске примирения. Оно также нуждается в искреннем покаянии, уважении и полном доверии, чтобы принять это покаяние от другого человека. Благодать и истина, одобрение и настойчивость, жертвенность и уместное замечаниеважныдля того, чтобы разрешить несправедливый поступок или отчуждение.
Прощая, мы идем к брату или сестре. Мы заново открываем друг друга. Это цель прощения. Это был Божий путь по отношению к нам, и это должен быть наш путь другкодругу. Мы должны прощать друг друга, как Бог во Христе простил нас.
Прощение не произойдет до тех пор, пока не улучшатся поврежденные отношения. И новое прощение должно закончиться более глубоким, сильным союзом, чем тот, что был раньше!
Заключительный шаг прощения — это исцеление повреждения, от которого должен остаться только забытый шрам. Прощать — это значит принимать человекатаким, какой
205
он есть. В прощении мы примиряемся с полученным повреждением и с тем, кто нанес повреждение, а также с утратой, причиненной действиями или словами обидчика.
Прощать семь раз в день? На самом деле, нужно прощать семьюдесятью семь раз.
III. Как я могу простить
Понимать других людей
Как начать эту наисложнейшую из всех задач? Мы должны начать с понимания.
Прощение начинается с понимания и открытия у себя способности к пониманию. Открытие начинается с того, что мы замечаем: поведение другого человека коренится в его прошлом, в его внутренней боли, в жизненных проблемах, содействовавших несправедливости, которую он совершил по отношению к нам.
Каждое действие имеет свои причины. Если человек ведет себя бестактно и грубо, это может быть потому, что он все еще остается ребенком, неспособным к возмужанию.
Если женщина требовательна, пытается доминировать и использовать других людей, она, возможно, как маленькая потерянная девочка, отчаянно ищет любви и одобрения.
Древняя пословица: «Понять — значит простить», содержит только часть истины. Понимание стоит позади прощения. И это тоже только часть истины.
Это потому, что глубокое понимание другого человека может принести удовлетворение, но не прощение. Любая попытка понятьдругогоподвержена влиянию нашей испорченной природы. Никто из нас не способен иметь полное знание о другой личности.
Как же нам тогда быть? Мы не можем узнавать другого человека по частям, клетка за клеткой.
Не это является нашей целью. Настоящая цель в том, чтобы помочь нам видеть различие между тем, что человек совершил, и тем, кто он есть на самом деле. Кто-то поступил плохо, но этот единичный поступок не может характеризовать человека в целом.
Кроме открытия о том, что мы можем понимать другого человека, есть и другое открытие. Там, где мы не понимаем, мы все еще можем показать наше желание понять.
206
Наши попытки лучшего понимания приводят к тому, что мы пытаемся разгадать формулу другого человека, пытаемся разрешить загадку его чувств и мотивов. Такой подход к пониманию может стать упражнением в лицемерии и достижении превосходства над другим человеком. Мы поддаемся искушению, ставя под сомнение мотивы других людей, осуждаем их мысли и действия, классифицируем их и помещаем в точные категории. Мы разыгрываем из себя Бога.
Любой преступник, несмотря на тяжесть преступления, заслуживает понимания. Мы можем пойти дальше того, чтобы просто реагировать на то, что другие делают или как они себя ведут, и начать понимать, кто они такие и кем хотят быть.
Означает ли это, что мы должны соглашаться со всем, что такие люди говорят и делают? Нет, хотя те, кто требует понимания, часто в это верят. Как один молодой человек объяснил мне, когда он критиковал своего отца: «Он меня не понимает, иначе видел бы ситуацию так, как я ее вижу».
Правда ли это? Не совсем. Может быть, отец не согласен с сыном, потому что он слишком хорошо его понимает. Понимание не означает согласие. Вместо того чтобы соглашаться, нужно видеть вещи с точки зрения другого человека, верим ли мы в это или нет. Мы можем сочувствовать другому человеку, понимать его чувства, несмотря наточто они могут показаться нам неуместными. Понимание — это не безусловное согласие, но это принятие человека в любом состоянии, в любой ситуации.
Таков начальный этап для достижения прощения в нашей жизни. После этого мы должны перейти ко второй ступени прощения.
Ценить других людей
Никто, как бы безответственно и низко он себя не вел, не может быть лишен Божьей любви. Никто, как бы зол он не был, не будет лишен Божьего прощения, исключая тех, кто отказывается от Божьего прощения и не раскаивается.
Никто не может считать себя ничтожным, когда Христос, Сам Бог, умер за него. Нет того, кто нелюбим, еслиСам Бог любит его. Бог может показатьСвою любовь к какому-либо человеку, используя для этого меня!
207
Любить других людей
Третий шаг к прощению — это любовь к другим. Перед тем как начнется настоящее прощение, должны быть выражены понимание и уважение к ценности другого человека вместе с любовью. Любить — значит видеть другого человека достойным, ценным, несмотря на его несправедливый поступок по отношению к вам.
Прощение также включает в себя два действия: откровенное разоблачение проступка, но в тоже время и признание ценности самого человека. Когда мы что-то осуждаем, раскрываем нездоровое, разрушительное, неприемлемое, вызванное плохими мотивами поведение. Мы замечаем проступок и причиненную несправедливость, но отказываемся мерить внутренний мир данного человека этим поведением. Мы заявляем, что этот человек ценен, несмотря на его внешнее поведение, его выбор, действия и мотивы.
Обычно мы одобряем действия созидающей, ответственной, имеющей хорошие мотивы души человека. Мы верим, что в этом и состоит настоящая сущность человека. Мы подтверждаем, что это и есть реальный внутренний мир человека, несмотря на его внешнее поведение.
То, что сделано, отделено от того, кто это сделал. Когда мы достигаем нашего совместного покаяния, изменения мнений, взаимного восстановления отношений, наше осуждение проступка человека и одобрение его внутреннего мира совершаются вместе, рука об руку. Мы сначала осуждаем проступок человека, достигаем баланса на этой ступени, а потом делаем шаг к одобрению его внутреннего мира. Мы предпринимаем ряд шагов, которые необходимы, для того чтобы завершить наше путешествие любви. Путешествие оканчивается тогда, когда мы принимаем покаяние от обидчика и восстанавливаем наши отношения.
Понимание, признание ценности других, любовь — это ступени к прощению. Они не заменят самого прощения, но они необходимы на предварительном этапе. Настоящий процесс прощения начинается тогда, когда отношение любви восстановлено. После этого могут начаться доверительные переговоры о пережитом гневе, подозрениях и обиде, а также о новом будущем. Это трудная задача, которая упускается, если прощение видится как легкий, частный, односторонний процесс. Настоящее прощение обходится дороже,
208
требует больше усилий, больше глубины. Настоящее прощение возникает в результате восстановления отношений, даже если их приходится восстанавливать не один раз. Прощение может происходить семьюдесятью семь раз.
IV. Учиться прощать
Прощение — это не однократное действие, а длительный процесс. Это не одноразовое действие, но серия действий. Остерегайтесь точки зрения, которая полагает, что есть постоянное, совершенное, покрывающее все проступки прощение. Такое моментальное прощение больше напоминает путь побега, отрицания и уклонения от ситуации, чем прощение. Для настоящего прощения необходимо время, чтобы осознать собственные чувства, боль и гнев, понять перспективу другого, желать разрешить проблемы и задуматься о будущем.
Ступени прощения
1. Восстановление отношения любви.
Любить другого — значит видеть ценность другого человека независимо от его проступков. Это еще не прощение, хотя большинство пасторов считают это прощением. Это только предварительная ступень. Прощение не может начаться, пока любовь не простирается на обидчика. Любовь возможна, если мы вновь увидим ценность другого человека, признаем его важность и попытаемся его понять, даже если нам это будет сложно.
2. Избавление от мучительных переживаний.
Чтобы принять другого человека, надо увидеть его таким, какой он есть. Если мы держимся за прошлое так, как будто его можно исправить, или требуем восстановить полностью то, что было повреждено, то это наша фантазия, а не реальность. Осознать реальность — значит принять прошлое как прошлое. То, что случилось, уже в прошлом, но мы вновь и вновь переживаем это эмоционально. В гневе мы боремся с иллюзией о том, что мы можем повернуть время вспять, пережить все сначала и заставить другого человека исправить ситуацию. Я не есть мое прошлое. Я есть личность, способная к покаянию, изменению и отказу от моего прошлого стиля поведения. Вы и ваше прошлое — не одно и то же. Вы такжесвободныизмениться, если верите в свободу, которая находится внутри вас. Свобода — это важный элемент на пути к прощению.
209
3. Восстановление отношений.
Это настоящая задача прощения. Размышлять о перенесенной боли, которая находится внутри каждого из нас, и доверять ее другим нелегко, но это наш путь к исцелению. Когда мы поверяем наш гнев и боль друг другу, мы рискуем быть непонятыми,нов конечном счете мы признаем искренность наших намерений. Наше покаяние должно быть искренним, честным и как можно более полным. Это центральная задача прощения. «Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему, и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: "каюсь", — прости ему» — ясно говорит Иисус в этом отрывке, выражая сущность прощения (Луки 17:3-4).
4. Размышления о будущем.
Когда мы начинаем отказываться от наших сиюминутных, несправедливых требований, проходя через первые три ступени прощения, мы сможем делать это и в будущем. Требование гарантий, которые обеспечат нам безопасное будущее и застрахуют нас от любой боли, должно быть оставлено. Никто из людей не может предложить нам подобную гарантию. Такие совершенные обещания возможны разве что для святых или для мифических героев, но они не желательны для реальных отношений. В нашем будущем мы будем вести себя спонтанно. Мы можем ошибаться. Может случиться, что мы раним друг друга снова.
5. Новое утверждение отношений.
Примирение должно закончиться торжеством, иначе процесс прощения считается незаконченным. Взаимное раскрытие боли должно тронуть нас до глубины души и привести к восстановлению справедливых отношений, с которыми мы должны поздравить друг друга. Эта связь между взаимным признанием друг друга и одобрением позволит нам придать новое значение нашим отношениям. Если же примирение закончится отрицательно (да поможет нам Бог, чтобы с нами этого не случилось), то это может препятствовать нашему духовному возрастанию.Как замечательно, что недоверие и подозрение, которые Иаков и Лаван выразили в своей речи:«Да надзирает Господь надо мною и над тобою, когда мыскроемсядруг от друга» (Бытие 31:49), преобразились в последующих поколениях в любовь и доверительные отношения.
© 1988, Муди Паблишерс, США. Печатается с разрешения издательства.

