Новый Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Новый Завет в современном русском переводе

Глава 10

Ответ на вызов, брошенный апостольскому служению

1Я, Павел, такой несмелый при встречах с вами и столь отважный издалека (как вы говорите), побуждая вас проникнуться кротостью и великодушием Христовым, 2прошу: не вынуждайте меня, когда приду к вам, прибегать[2500]а к той смелости, с какой готов я решительно выступить против тех, кто думает, будто мы движимы человеческими слабостями[2501]б. 3Да, мы живем во плоти, но борьбу свою ведем не как люди мира сего[2502]. 4Оружие, которым мы ведем борьбу, вовсе не обычное человеческое[2503]: оно сильно Божественной мощью, способной сокрушать твердыни, ниспровергаем мы им любые мудрствования 5и всё[2504], что в гордыне своей восстает против познания Бога. Цель наша – всякую мысль человека взять в плен и привести в послушание Христу; 6и мы всегда готовы воздать по справедливости за всякое непослушание, как только вполне вы утвердитесь в своем послушании.

7Посмотрите же на то, что у вас перед глазами.[2505] Если кто-то уверен в себе, что он Христов, пусть и о нас судит по себе, пусть и нас считает Христовыми. 8И если бы я даже более похвалился тою властью, которая дарована нам Господом, чтобы созидать вас, а не разрушать, то и тогда мне не пришлось бы стыдиться. 9Пусть не покажется вам только, будто я запугиваю вас своими посланиями. 10Говорят ведь уже иные: «Послания его вески и сильны, но его присутствие не впечатляет, а речь его вообще не заслуживает внимания». 11Думающие так пусть знают: каковы мы на словах, в посланиях наших, вдали от вас, таковы и на деле, когда мы с вами.

12Но не дерзаем, конечно же, мы к тем себя причислять, кто сам себя превозносит, не решаемся даже сравнивать с ними себя. Те же, кто мерит себя своей мерою и себя с собою же сравнивает, неразумны. 13Мы же собою не станем хвалиться столь безоглядно[2506], а только в меру удела, который Бог нам отмерил, чтоб нам и вас достичь. 14Хвалясь, мы не зашли далеко – в этом нас можно было бы обвинить, если бы мы не пришли к вам[2507] в Коринф с Благой Вестью Христовой. 15И не хвалимся чрезмерно достигнутым там, где уже потрудились другие[2508]а. Но мы надеемся, что с возрастанием веры вашей нам удастся достичь большего среди вас в нашем собственном уделе[2509]б, 16а потом проповедовать Благую Весть и в других краях, за пределами Коринфа, не позволяя себе, конечно, хвалиться тем, что там уже приготовлено другими, 17ибо сказано: «Хвалящийся пусть хвалится Господом»[2510]. 18Ведь не тот одобрения заслуживает, кто о себе высокого мнения, а тот, о ком такого мнения Господь[2511].