Новый Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Новый Завет в современном русском переводе

Глава 2

Лжеучителя понесут наказания

1Как в прошлом и лжепророки бывали в народе Божием, так и среди вас появятся лжеучителя. Они тайно внесут в церковь пагубные ереси[1733], отвергая искупившего их Владыку. Навлекут они этим на себя скорую гибель. 2Тогда многие так же, как и они, предадутся распутству[1734]. А истины Путь будет из-за таких учителей в поношении. 3Люди корыстные, они станут наживаться на вас, обманывая вас всякими выдумками. Но приговор им уже давно вынесен, он непреложен, и гибель их неотвратима[1735].

4Бог ведь и ангелов не пощадил согрешивших: низверг Он их в бездну[1736]а и сковал там цепями мрака[1737]б, чтобы оставались они под стражею до суда. 5Не пощадил Он и древнего мира, когда навел потоп на нечестивых, и только Ноя, глашатая праведности, да с ним еще семь душ сохранил. 6Содом, Гоморру и города окрестные Бог обрек [на разрушение], превратив их в пепел. Это предостережение всем будущим нечестивцам. 7А праведного Лота, томившегося среди неистовых развратников, Он спас. 8Ибо праведник сей терзался каждодневно праведной душой своей, живя среди них, ведь ему приходилось и видеть, и слышать, что они творят в своем беззаконии. 9Так что знает Господь, как спасать благочестивых, когда подвергаются они искушению[1738]а, и как до Судного Дня обходиться с неправедными, несущими уже ныне на себе наказание[1739]б, 10в особенности с теми из них, кто идет на поводу у низких похотей плоти и не признает владычества Христова.

Дерзкие и своенравные, не боятся они злословить даже славы неземные, 11тогда как ангелы, превосходящие их силой и могуществом, и те не хулят и не судят их[1740] пред Господом. 12Люди эти скотам уподобляются, что инстинктом живут и для того только рождаются, чтобы ловили их и уничтожали. Они злословят то, чего не понимают, и как те уничтожаются, так и они уничтожены будут. 13Поплатятся они за неправду свою[1741]а. Оргии среди бела дня представляются им главным удовольствием; люди бесчестные и порочные, они тешатся своими обманами, когда пируют с вами[1742]б. 14В глазах их одно ненасытное вожделение[1743]а, сплошной грех. Они уловляют нестойкие души, сердца их изощрились в алчности – прокляты они[1744]б! 15Оставив прямой путь, заблудились они. Идут эти люди по стопам Валаама, сына Восора[1745], который польстился на бесчестную награду, 16но был обличен в своем преступлении: ослица, тварь бессловесная, возопив человеческим голосом, воспрепятствовала безумию пророка.

17Источники без воды, туманы, вихрем гонимые, – вот что такое эти люди. Непроглядная тьма[1746] уготована им. 18Они совращают своим надутым пустословием, уловляют в сети плотских похотей, в распутство тех слабых, которые только начали удаляться от живущих в заблуждении. 19Они обещают им свободу, а сами при этом остаются рабами погибели[1747] – кем кто побежден, того он и раб. 20Ведь если люди эти смогли когда-то, узнав Господа [нашего] и Спасителя Иисуса Христа, избавиться[1748]а от скверн мира сего, а потом снова погрязли в них и побеждены ими были, то они оказались в еще худшем положении, чем были сначала[1749]б. 21Лучше бы им вообще не знать пути праведного, чем, узнав его, повернуть вспять, отвернуться от святой заповеди, что передана им. 22Они подтверждают древние пословицы:

«возвращается пес к изблеванному им»[1750],

и «свинья, только что вымытая,

идет опять валяться в грязи».