Глава 28
Воскресение Иисуса
1Прошла суббота. На рассвете первого дняновойнедели Мария Магдалина ис неюдругая Мария пришли осмотреть гробницу.2Вдруг случилось тогда сильное землетрясение, и с неба сошел ангел Господень. Подойдя к гробнице, отвалил он камень[284]и сел на него.3Лик его был подобен молнии, а одежды – белы, как снег.4В ужасе от страха задрожали стражники и упали перед ним, как мертвые.5«А вы не бойтесь! – сказал ангел женщинам. – Я знаю, что вы ищете Иисуса распятого.6Его здесь нет – Он воскрес[285], как вам и говорил. Пойдите, сами осмотрите место, где Он лежал,7затем ступайте сразу к Его ученикам, скажите им: „Иисус воскрес из мертвых. Он будет в Галилее прежде вас. Там вы увидите Его!“Запомните же,чтоя сказал вам».8Охваченные благоговейным трепетом и полные великой радости, покинули они гробницу и побежали, чтобы сообщить эту весть ученикам Христа[286].9Вдруг предстал пред ними Сам Иисус. «Радуйтесь!» – приветствовал Он их. Они устремились к Нему, и стали обнимать ноги Его, и поклонились Ему.10«Не бойтесь! – сказал Иисус. – Ступайте и братьям скажите Моим, чтобы шли они в Галилею! Там увидят Меня».
Первосвященники подкупают охрану
11Пока женщины были в пути, несколько стражников вернулись в город и рассказали первосвященникам обо всем, что случилось.12Обсудив всё это со старейшинами, те дали воинам много денег13и наказалиим: «Вы должны говорить, что ночью приходили ученики Его и что они, когда вы спали, выкралителоЕго.14А если об этом услышит прокуратор, уговорим мы [его], избавим от неприятностей вас».15Взяв деньги, те сделали так, как их научили: рассказ их стал широко известен.Хранится он в памятииудеев и ныне.
Последнее поручение ученикам
16Тем временем одиннадцать учеников отправились в Галилеюи поднялись тамна гору, куда им велелприйтиИисус.17Увидев Его, онис благоговейным трепетомпали ницперед Ним[287],хотянекоторые и усомнились.18Иисус подошел и заговорил с ними. «Дана Мне вся власть на небе и на земле! – сказал Он. –19Идите же и обращайте вМоихпоследователей все народы. Крестите людей во имя Отца и Сына и Святого Духа,20учите их соблюдать всё, что Я повелел вам, и знайте, что с вами Я во все дни до концаэтогомира[288]».

