Новый Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Новый Завет в современном русском переводе

Глава 2

1Я ведь тоже, братья, когда приходил к вам возвещать тайну[2154] Божию, приходил без всяких притязаний на красноречие или мудрость. 2Ибо я положил себе, когда был у вас, забыть обо всем[2155], кроме Иисуса Христа, Иисуса Христа распятого. 3Сам я тогда пребывал у вас в немощи, в страхе и сильном волнении[2156]. 4Слово мое, моя проповедь не мудростью доводов убеждали вас[2157] – то было явление силы Духа, 5дабы вера ваша не на мудрости человеческой основывалась, но на силе Божией.

Дух мира сего несовместим с Духом Божьим

6Мудрость же мы проповедуем среди достигших зрелости; это не мудрость века сего и не его властей, дни которых уже сочтены. 7Нет, мы проповедуем Божию мудрость, тайную, сокровенную, ту мудрость, которую Бог еще до начала мира[2158] предуготовил для нашей славы в предопределении Своем. 8Никто из властей предержащих мира сего не постиг этой мудрости, иначе не распяли бы они Господа славы. 9Но, как сказано в Писании,

«никто не видел, никто не слышал,

и ни у кого не было в мыслях того[2159]а,

что приготовил Бог любящим Его»[2160]б.

10Нам же открыл это Бог Духом Своим. Дух исследует всё, также и глубины Божии. 11Кому ведомы сокровенные мысли человека, как не духу самого того человека? Так и мыслей Божиих не знает никто, кроме Божия Духа. 12Для того мы и приняли не дух этого мира, а Дух от Бога, чтобы нам понимать то, чем Он одарил нас. 13Обо всем об этом мы и говорим, сообразуя с духовным содержанием духовное же изложение[2161]а, говорим не теми словами, которым учит человеческая мудрость, а теми, которым учит Дух[2162]б.

14Но человек недуховный[2163] не в силах принять то, что от Духа Божия, для него это глупость: он не может постичь того, что познается только духовно. 15Духовный человек судит обо всем, а о нем самом судить никто не может.

16«Кто, – сказано в Писании, – познал ум Господень,

чтобы мог быть Его советником[2164]а

У нас же ум Христов[2165]б.