Новый Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Новый Завет в современном русском переводе

Глава 23

Перед Пилатом

1Тогда все, сколько их там было, встали и повели Иисуса к Пилату. 2Они стали обвинять Иисуса: «Нам известно, что Этот Человек подстрекает наш народ к возмущению[790]а!  говорили они.  Он запрещает платить налоги кесарю и даже называет Себя Христом[791]б, Царем!» 3Пилат спросил Его: «Ты и в самом деле – царь иудейский?» «Да, ты сам говоришь это», – ответил ему Иисус. 4Тогда Пилат сказал первосвященникам и народу: «Никакой вины не нахожу я в Этом Человеке». 5Но они настаивали на своем и говорили, что Он учением Своим вызывает беспорядки в народе по всей Иудее, начал Он с Галилеи, а теперь и сюда пришел.

6Пилат, услышав это, спросил: «Этот Человек – галилеянин?» 7И узнав, что Он из владений Ирода, отослал Его к Ироду, находившемуся в эти дни в Иерусалиме. 8Ирод же очень обрадовался, наконец-то увидев Иисуса, ведь он давно этого хотел, так как много слышал о Нем и надеялся увидеть, что Иисус совершит перед ним какое-нибудь чудо[792]. 9Он засыпал Его множеством вопросов, но Иисус ничего ему не ответил. 10А первосвященники и книжники, стоявшие рядом, неистово обвиняли Его. 11Ирод со своими воинами унижал Его, насмехался над Ним, а затем, надев на Иисуса роскошную одежду, отослал Его к Пилату. 12Ирод и Пилат, которые раньше были во вражде друг с другом, в этот день стали друзьями.

«Распни! Распни Его!»

13Пилат, созвав первосвященников, начальников и народ, 14сказал им: «Вы привели ко мне Этого Человека как подстрекающего народ к неповиновению, но в вашем присутствии я разобрался во всем и не нашел Его виновным ни в одном из преступлений, в которых вы Его обвиняете. 15Ирод также ничего не нашел, ведь он отослал Его к нам[793]. Как видите, Этот Человек не сделал ничего, достойного смерти, 16и потому после бичевания[794] я отпущу Его». 17[][795]

18Но они все как один закричали: «Смерть Ему![796] Освободи нам Варавву!» 19(Варавва был брошен в тюрьму за поднятый в городе мятеж и за убийство.) 20Пилат вновь обратился к ним, желая освободить Иисуса. 21Но они только кричали: «Распни! Распни Его!» 22И в третий раз сказал им Пилат: «Какое же преступление[797] совершил Этот Человек? Я не нашел в Нем никакой вины, достойной смерти. А потому, приказав высечь, отпущу Его». 23Но они не отступали. Требуя, чтобы Иисус был распят, они кричали изо всех сил и добились своего[798]. 24Пилат решил выполнить их требование: 25он освободил того, кто был брошен в тюрьму за мятеж и убийство, того, о ком они просили, а с Иисусом поступил так, как они хотели.

На пути к Голгофе

26И когда они вели Его на казнь, то остановили некоего человека по имени Симон родом из Кирены, который возвращался с поля, и возложили на него крест, чтобы он нес его за Иисусом. 27Великое множество народа шло за Ним. И многие женщины рыдали, оплакивая Его. 28Повернувшись к ним, Иисус сказал: «Не плачьте обо Мне, дочери иерусалимские! Плачьте о себе и о детях ваших, 29потому что уже наступают дни, когда скажут: „Блаженны женщины бездетные, не рожавшие и грудью не кормившие[799]!“ 30Тогда станут говорить горам: „Обрушьтесь на нас!“ и холмам: „Сокройте нас!“[800]31Ведь если с зеленеющим деревом так поступают, что же будет с сухим?»

Распятие

32На казнь вместе с Ним вели и еще двоих, преступников. 33И когда они пришли на место, называемое «Череп», там распяли Его и тех двух преступников: одного – справа, а другого – слева. 34[[Иисус же говорил: «Прости им, Отец, – не понимают они, что творят».]] Воины[801] делили одежды Его между собой, бросая жребий. 35И народ стоял и смотрел, а начальники их насмехались над Ним: «Других спасал, пусть теперь спасет Себя Самого, если Он Мессия Божий, Его Избранник[802]». 36И воины глумились над Ним. Подойдя, они подносили Ему кислое вино[803]37и говорили: «Если Ты – царь иудейский, спаси Себя Самого!» 38Над Ним была надпись[804]: «ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЦАРЬ ИУДЕЙСКИЙ».

39Один из висевших на кресте преступников злословил Его: «Разве Ты не Мессия? Так спаси Себя и нас заодно40Другой же, унимая его, говорил: «Бога ты не боишься! Ведь и сам ты приговорен к тому же. 41Мы-то справедливо осуждены и получаем по заслугам. А Он ничего худого не сделал. 42Иисус, – сказал он, – вспомни обо мне, когда Ты придешь как Царь[805]». 43И ответил ему Иисус: «Заверяю тебя сегодня[806] будешь со Мной в раю».

Смерть Иисуса

44Было около полудня, когда вдруг по всей земле наступила тьма, и так продолжалось до трех часов[807]: 45исчез солнечный свет[808]. И внезапно завеса в Храме разорвалась посредине. 46Иисус громко воскликнул: «В Твои руки, Отец, предаю дух Мой![809]» И с этими словами Он испустил дух. 47Когда центурион увидел всё, что произошло, он прославил Бога. «Действительно, Человек Этот был праведник», – сказал он. 48И толпы людей, собравшихся на это зрелище, увидев то, что произошло, возвращались в город в сильном смятении[810]. 49А все те, кто знал Иисуса, в том числе и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, смотрели на всё это, стоя поодаль.

Погребение

50Среди членов Совета был человек по имени Иосиф, человек добрый и праведный, 51он не был согласен с тем, что решили сделать остальные члены Совета. Происходил он из иудейского города Аримафеи и был одним из тех, кто ожидал Царства Божия. 52Придя к Пилату, Иосиф попросил тело Иисуса. 53Сняв тело со креста, он обернул его льняным полотном и положил в гробницу, высеченную в скале, в которой еще никто не был похоронен. 54Это было в пятницу, в день приготовления, перед началом субботы[811]. 55Женщины, вместе с Иисусом пришедшие из Галилеи, шли следом за Иосифом до самой гробницы и видели, как тело было положено в нее. 56Затем они вернулись в город и приготовили благоухающие масла и миро.

Субботу же провели они в покое по заповеди.