Новый Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Новый Завет в современном русском переводе

Глава 2

Поклонение волхвов

1Иисус родился в Вифлееме иудейском во дни царя Ирода[7]а. И пришли тогда в Иерусалим волхвы[8]б с востока, 2и стали спрашивать: «Где новорожденный Царь иудейский? Мы видели восход звезды Его[9] и пришли воздать Ему почести». 3Узнав об этом, встревожился царь Ирод, а вместе с ним – весь Иерусалим. 4Собрал царь всех первосвященников[10] и книжников народа и стал спрашивать у них, где должен родиться Мессия. 5Они сказали ему: «В Вифлееме иудейском, ибо сказано пророком:

6И ты, Вифлеем

в земле иудейской,

вовсе не меньший

среди городов[11]а Иудеи,

ибо ты тот город,

откуда выйдет Вождь

и будет пасти

народ Мой Израиль[12]б».

7Призвав тогда волхвов тайно, Ирод выведал у них время появления звезды 8и отправил их в Вифлеем, наказав: «Идите и всё хорошо разузнайте о Младенце, а когда найдете Его, известите меня, чтоб и я мог пойти и поклониться Ему». 9Выслушали они царя и отправились в путь. А звезда, восход которой они видели, шла перед ними, пока наконец не остановилась над тем местом, где был Младенец. 10Увидев так близко звезду, они преисполнились великой радостью. 11Когда же вошли в дом, то увидели там Младенца с матерью Его Марией. Пав ниц, волхвы поклонились Ему, затем открыли свои ларцы и положили перед Ним дары: золото, ладан и смирну. 12В свою страну волхвы пошли другой дорогой, ибо во сне получили предупреждение свыше: нельзя им возвращаться к Ироду.

Бегство в Египет

13Как только они удалились, явился Иосифу во сне ангел Господень и сказал: «Встань, возьми Младенца с матерью Его и беги с ними в Египет. Оставайся там до тех пор, пока не дам знать тебе, ибо вознамерился Ирод найти и убить Младенца». 14Ночью Иосиф встал, взял Младенца с матерью Его и бежал в Египет. 15Там оставался он до смерти Ирода. Так должно было исполниться сказанное Господом через пророка: «Из Египта призвал Я Сына Моего»[13].

16А Ирод, увидев, что волхвы провели его, впал в ярость и приказал в самом Вифлееме, а также в окрестностях его убить всех младенцев до двух лет, что родились в то время, о котором он узнал от волхвов. 17Так исполнилось сказанное через пророка Иеремию:

18«Крик слышен в Раме,

рыдание и громкий вопль.

Рахиль плачет о детях своих

и не хочет утешиться,

ибо их больше нет»[14].

Возвращение в Назарет

19По смерти же Ирода Иосифу в Египте явился во сне ангел Господень 20и сказал: «Встань, возьми Младенца с матерью Его и возвращайся в землю израильскую, потому что умерли те, кто покушался на жизнь Младенца». 21Встал Иосиф, взял Младенца с матерью Его и пришел в землю израильскую. 22Но когда услышал, что царем Иудеи стал сын Ирода Архелай, побоялся идти в Иудею. Во сне Иосиф получил Божественное повеление отправиться в область Галилейскую. 23Там он и поселился в городе, именуемом Назарет. Так должно было исполниться сказанное через пророков: «Назарянином[15] Он назван будет».