Новый Завет в современном русском переводе
Целиком
Aa
На страничку книги
Новый Завет в современном русском переводе

Глава 5

Жизнь во Христе

1По вере оправданные, мы теперь в мире[1936] с Богом через Господа нашего Иисуса Христа. 2Через Него [верою] своей приобщились мы к той благодати, пребывая в которой, ликуем[1937] в чаянии Божией славы. 3Более того, мы радуемся и в нынешних испытаниях[1938]а наших, зная, что в них развивается стойкость[1939]б, 4а в стойкости – зрелый характер, что и вселяет в нас надежду[1940], 5надежду, которая никогда никого не разочарует, потому что Свою любовь Бог излил в сердца наши Духом Святым, данным нам.

6И когда мы были бессильны помочь самим себе, Христос в назначенный час умер за людей, отвернувшихся от Бога. 7Едва ли пожертвует кто жизнью своей даже за праведника (впрочем, кто-то, быть может, решится умереть за хорошего человека). 8А Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Так Бог явил Свою любовь к нам. 9Теперь же, когда мы оправданы кровью Христа[1941], тем более и спасены Им будем от гнева Божия. 10Ведь если еще в те времена, когда мы были врагами Бога, нас примирила с Ним смерть Сына Его, то ныне, примиренные, мы, конечно, спасемся жизнью Христа. 11И не только это, мы и ликуем, доверившись Богу[1942], с Которым нас теперь уже примирил Господь наш Иисус Христос.

Смерть через Адама – жизнь через Христа

12Через одного человека вошел в мир грех, а через грех – смерть; смертными стали все люди, поскольку все согрешили. 13Конечно же, грех уже был в мире, когда еще не было в нем Закона; но там, где закона нет, грех не вменяется. 14И однако же от Адама до Моисея смерть царила уже и над теми, кто заповеди не попирал[1943], как сделал это Адам, который был прообразом Того, Кому предстояло прийти.

15Но Божий дар никак не сравним с преступленьем Адама. Ибо если преступление одного человека принесло многим смерть, последствия этого греха неизмеримо превзойдены благодатью Божией и даром, ниспосланным многим по благодати одного Человека – Иисуса Христа. 16И то, что приносит с собой дар Божий, никак не сравнимо с последствиями греха одного человека. Тогда всего одно преступление вызвало суд и суровый приговор, ныне же ответом на многие преступления стал дар благодати, который несет с собой оправдание[1944]. 17И если преступлением одного человека, через него одного, стала царствовать смерть, то тем более будут царствовать в жизни через Одного, через Иисуса Христа, получившие в преизбытке благодать и дар праведности.

18И выходит, как одно преступление всех привело к осуждению, так и праведное дело одно[1945] – всем людям к оправданию, ведущему к жизни. 19Ибо если непослушание одного многих сделало грешниками, то и послушание Одного многих сделает праведниками. 20Но пришел Закон, и сразу умножились преступления[1946]; однако, где умножился грех, там стала преизобиловать и благодать, 21чтобы так же, как грех властвовал в своем царстве смерти, могла в силе праведности царствовать благодать, ведущая через Иисуса Христа, Господа нашего, к вечной жизни.