Благотворительность
Историческое учение об Отцах Церкви. Том II
Целиком
Aa
На страничку книги
Историческое учение об Отцах Церкви. Том II

§ 116. Сочинения историко-догматические и относящиеся к изъяснению Свящ. Писания.

II. Во многих из своих сочинений св. Афанасий описал волнения и дела ариан, сопровождая описание апологическими замечаниями в пользу истины Христовой. Апологетико-исторические сочинения его весьма важны для истории190. Высокий образец апологии пастырской составляет письмо св. Афанасия к Имп. Констанцию: оно самое лучшее сочинение и по слогу, но особенно важно потому, что в лице Афанасия представляет нам величественную картину праведника-пастыря, спокойного среди волн, воздвигнутых клеветою мира, – и верно понимающего свое служение.

III. Между сочинениями, относящимися к объяснению Писания, прежде всего обращает на себя внимание Пасхальное письмо св. Афанасия, дошедшее до нас не в целом виде, и с давнего времени вошедшее в число церк. правил191. Это письмо одно из тех, которые, по свидетельству Иеронима192, св. Афанасий писал из пустыни в утешение сиротеющей своей пастве и которых собрание сохранилось в сирском переводе193. Оно весьма важно в том отношении, что в нем перечисляются книги Ветхого и Нового Завета. Поименовав все канонические книги и именно те же, которые и ныне известны, св. Афанасий прибавляет: «Сии суть источники спасения, способные утолить словами своими жаждущего; в них одних благовествуется учение о благочестии. Никто не прибавляй к ним, и никто не отнимай от них ничего». За тем пишет, что «есть еще книги, не введенные в Канон, но назначенные отцами для чтения нововступающим и желающим оглашаться словом благочестия». Между такими книгами, кроме премудрости Соломоновой, Сирахова сына, Есфири и Товии, он помещает так именуемое учение Апостольское» и «Пастыря»19458).

Что касается до Синопсиса Афанасиева которого предмет одинаков с предметом Пасхального письма: то трудно увериться в том, что принадлежит он св. Афанасию. Основания сомнениям в подлинности важны: а) молчание блж. Иеронима о Синопсисе там, где он говорит о подобных древних сочинениях; б) молчание других древних писателей, даже и Экумения, который в доказательство подлинности Апокалипсиса указывает на Пасхальное письмо св. Афанасия и не говорит о Синопсисе св. Афанасия; в) в Синопсисе не помещается между полезными книгами книга Ермы, помянутая в письме; в конце Синопсиса перечисляется несколько книг, подвергающихся порицанию, о которых ни слова нет в письме; между апокрифами Нового Завета поставляются Климентовы беседы – сочинение позднее. г) В Синопсисе некоторые мысли неверны, напр. о браке сродников говорится не так, как у Моисея; д) наконец разность Синопсиса по спискам простирается до того, что едва ли можно доискаться до подлинного вида, в каком вышло сочинение из рук сочинителя, чего конечно не могло быть с сочинением уважаемого всеми великого учителя195.

Послание к Марцеллину о псалмах заключает в себе живое изображение достоинства Псалмов, их разделения, отношения их к состояниям души, наконец наставление, как петь псалмы. В кратком, но превосходном обозрении псалмом говорится о составе и писателе книги псалмов, по руководству экзаплов. В каком уважении было у древних первое из этих сочинений, видно из того, что оно написано пред книгою Псалмов в древнейшем Александрийском списке Библии (4 в.) и встречается едва ли не во всех древних списках Псалтыри.

Псалмы составляли любимое чтение для св. Афанасия: в таком же уважении, были они у всех благочестивых современников его. Св. Афанасий писал объяснение на них в двух сочинениях. Толкование на Псалмы содержит в себе более или менее подробное объяснение каждого стиха псалмов; при чем чаще всего встречаются применения к христианским предметам. Извлечения из этого объяснения встречаются в хронике Алекс. у св. Германа Патриарха и у других. Другое сочинение называется толкованием на надписи псалмов и было известно уже Иерониму. Здесь предлагается самый краткий парафраз слов подлинных, при том нередко иносказательный; всего более замечательно здесь чтение еврейских имен и слов196.

Фотий говорил о св. Афанасии: он писал «Объяснение на Экклезиаста, на Песнь Песней, как и на Псалтырь и на многое другое». Ныне известны краткие отрывки толкований его наИова,Песнь Песней, Матфея и Луку.