Будьте Моими учениками
Целиком
Aa
На страничку книги
Будьте Моими учениками

II. Бедность в Ветхом Завете

Но что же по этому поводу открывает нам Слово Божие? Прежде всего, мы можем еще раз убедиться, что Откровение со временем говорило об этом все больше. Господь принимает Свой Народ таким, каков он есть, и там, где он находится.

Я воспользуюсь неопубликованными записками О. Лрейфуса по этому вопросу. Становление Израиля можно схематически разбить на три этапа:

1.Первый этапвесьма удивителен: блаженны богатые! Именно с этого начинает Бог. Идеалом человека этого библейского периода является Иов до того, как на него посыпались несчастья: «был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен, и удалялся от зла». Но был он также и благословен среди всех людей: было у него семь сыновей, три дочери, семь тысяч овец, пятьсот пар волов, шестьсот ослиц, не говоря о множестве прислуги. Мы знаем, конечно, какие испытания ему пришлось претерпеть, но в конце книги мы находим его еще более богатым, чем прежде: четырнадцать тысяч овец, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов, тысяча ослиц. Да, благословенны богатые, блажен человек, у которого все прекрасно! Кроме того, Иов прожил долгую жизнь, чтобы насладиться счастьем.

Сказанное относится не только к Иову, но и к большинству ветхозаветных патриархов:«Господе весьма благословил господина моего, и он сделался великим»(об Аврааме, Быт 24, 35). И эта концепция как бы подспудно сохраняется в традиционной вере библейских людей: как в геологическом срезе обнаруживаются пласты различных эпох, так и Ветхий Завет сохраняет этот ранний незыблемый слой — понимание богатства как блага. Да и сам Бог, разве Он не богат бесконечно? Если бы человек не был грешен, евангельская бедность не имела бы смысла.

«Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!»(Мк 10, 23). Ученики «ужаснулись» этим словам Иисуса, и это лишь доказывает, до какой степени была укоренена в традиционном сознании благость богатства. И Иисус скажет:«нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы во сто крат более»(Мк 10, 28).

Свят тот, кто обрел все истинные блага человеческие. Отказ от благ Иисус не возводит в самодовлеющий идеал, как это практиковалось в некоторых сектах того времени, например, в Кумране. Об этом следует всегда напоминать с большой настойчивостью. Адвокат Марио Карвало Иисуса сказал однажды группе возмущавшихся священников: «Объясните мне, что вами движет? Любовь к бедному или ненависть к богатому?». Вот глубокий вопрос, о котором нельзя забывать.

2.Второй этапсостоит, увы, в открытии, что богатство ожесточает сердца и делает их алчными. Поверив, что «блаженны богатые», люди обнаружили вдруг, что богатство зачастую является плодом несправедливости. Библия повторяет это много раз, в частности, в сетованиях Иова и в обличениях Пророков. Как актуальны для нас эти слова Иова:«Межи передвигают, угоняют стада и пасут у себя. У сирот уводят осла, у вдовы берут в залог вола; бедных сталкивают с дороги, все уничиженные земли принуждены скрываться. Вот они, как дикие ослы в пустыне, выходят на дело свое, вставая рано на добычу»(Иов 24, 2-5). Разве мы не узнаем в этом свидетельстве о бедных нынешних времен? Что же касается Пророков, то их обличение неправедных богатых помнит каждый из нас.

Есть много и других текстов, о которых следует размышлять, например, пророчества Амоса, обличавшего то, о чем я говорил выше и что нынешние экономисты стыдливо называют «падением реальной стоимости в обмене»:«Выслушайте это, алчущие поглотить бедных и погубить нищих, — вы, которые говорите: «когда-то пройдет новолуние, чтобы нам продавать хлеб, и суббота, чтобы открыть житницы, уменьшить меру, увеличить цену сикля и обманывать неверными весами, чтобы покупать неимущих за серебро и бедных за пару обуви, а высевки из хлеба продавать». Клялся Господь славою Иакова: поистине во веки не забуду ни одного из дел их!»(Ам 8, 4-7).

Перед лицом таких злоупотреблений дальнейшее развитие пойдет по двум направлениям: во-первых, на смену идеалу «блаженны богатые» приходит другой идеал: «блажен богатый, открывающий свой кошелек и свое сердце бедняку». Именно этому идеалу воздает хвалу Иов:«...я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного. ...Я был глазами слепому и ногами хромому»(Иов 29, 12, 15). Как не вспомнить аббата Пьера, который желал бы быть «гласом безгласных людей». И в Псалмах во многих местах мы встречаем подобное же назидание; сегодня оно относится не только к богатым людям. Его должны услышать богатые страны и прийти на помощь странам нуждающимся.

Во-вторых, — и это самое важное — приходит понимание того, что Бог покровительствует бедным. Еще тогда, очень давно, у Купины Неопалимой Бог говорил Моисею:«Я увидел страдание народа Моего ...и услышал вопле его»(Исх 3, 7).

Здесь следует привести еще один текст из Исхода, один из древнейших библейских текстов:«Пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской. Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами... Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее, ибо она есть единственный покрову него, она — одеяние тела его: в чем будет он спать? итак, когда он возопиет ко Мне, Я услышу, ибо Я милосерд»(Исх 22, 21-24; 26-27). Вот слова, которые должны трогать нас до глубины сердца.

Бог также открывает Своему народу, что«кто приносит жертву от неправедного стяжания, того приношение насмешливое, и дары беззаконных неблагоугодны; не благоволит Всевышний к приношениям нечестивых и множеством жертв не умилостивляется о грехах их Что заколающий на жертву сына пред отцем его, то приносящий жертву из имения бедных Хлеб нуждающихся есть жизнь бедных отнимающий его есть кровопийца»(Сир 34, 18-21). Также и Иисус настойчиво напоминал:«Милости хочу, а не жертвы...».

Наконец,третий этап.Бог открывает его нам не через катехизисы и теоретические построения и не через идеологов, но через людей, через народ, через историю. Бог вызывает к жизни особый род, который Библия обозначает словоманавим.Есть очень много слов для обозначения бедности; это вполне конкретные слова, такие, как «нищий», «худой», «неимущий», «жалкий» и пр. Но Господь выделяет из всей массы Своего народарод скромный и смиренный(вот лучшее определениеанавим).Род этот малочислен, но в этом и заключена постоянная особенность вмешательства Бога в мир: это Божий закон бедности. Так было всегда.

Вспомните историю Бернадетты. Если есть в мире место, привлекающее миллионные толпы, так это, конечно, Лурд. А с чего началось это движение? Начало ему положила маленькая пастушка. Господь всегда вмешивается через людей незаметных, анавим, подобных Бернадетте, через таких же бедных, как она. Но это всегда люди, отдавшиеся с полным доверием Богу, люди, как бы привязанные к Нему, люди, не имеющие, кроме Бога, иного прибежища.«...благоволит Господе к народу Своему, прославляет смиренных спасением», —говорит Псалмопевец (Пс 149, 4).

И вот тут мы подходим к драме сегодняшнего дня. Драма состоит в том, что нищета, осложняемая бюрократическими хитросплетениями закона, порождает неанавим,а бунтарей и отчаявшихся. В наше время бедняки, люди, состоящие на социальном попечении, имеют дело с аппаратом администрирования, с бумагами, с чиновниками в окошечке, а не с теми, кто готов их выслушать. И они не догадываются, что Бог-то их всегда слышит. Ведь и правда, каким чудом могут они поверить, что Бог прислушивается к ним, если никто из людей этого не делает? Бедняк — это вовсе не тот, кто «экономически слаб», но тот, кто в один прекрасный день сумеет опереться на Бога, потому что встретит людей из тела и плоти, которые его выслушают. Самое важное, что я извлек из пятилетнего опыта служения в Бразилии: бедняк — это тот человек, который всегда готов слушать, но которого слушать никто не желает.

Анавим —это пример, который нам дал Господь. Мы должны стать похожими на них, чтобы люди, которых мы выслушали, сами стали бы анавим. «Господи, сотвори мне сердце слушающее», — молил Соломон.

Среди таких нищих духом и суждено было родиться Мессии, долгожданной Личности, к Которой была устремлена вся история. Когда в Вербное воскресенье Иисус совершил Свой вход в Иерусалим на молодом осле, это вовсе не было случайностью: бедные и ездят на осле, а не на разряженном коне. Иисус, сын Марии, и естьанавимпо преимуществу. Так Новый Завет как бы отвечает Ветхому в Иисусе, совершеннейшем цветке смиренного народа. Все, что было возвещено Библией, реализовалось в Иисусе, в Его бедности:«Bы знаете, какова благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, чтобы и вы обогатились Его нищетою»(2 Кор 8, 9).