Будьте Моими учениками
Целиком
Aa
На страничку книги
Будьте Моими учениками

• I. Миссионерская группа — частица Царства Божия

Миссионерская группа — не «вещь в себе». Она — для общения Народа Божия. Как мы уже говорили, она подобна песчинке, которая, попав в раковину, становится центром жемчужины.

Как поступать, чтобы явить людям присутствие Христа? Такое свидетельство не принесут ни чудеса, ни рассуждения о долговечности Церкви, ни то, что мы можем сказать современному человеку о нем самом. Миссионерская группа — вот великий путь реализации присутствия Христа среди людей: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Чтобы жить согласно этой заповеди, несколько человек должны объединиться и иметь перед глазами братьев, которых они будут любить.

Христос пришел, чтобы сокрушить стену ненависти, упразднить те разделения, которые разобщают людей. Вот почему общность судьбы принимается миссионерской группой (за редкими исключениями) как основа апостольского служения.

Естественно, что подлинная миссионерская группа не рождается без мук. Для этого нет определенного метода, и не следует думать, что ее члены непрерывно купаются в радости и веселии. Недопустимо также, чтобы жизнь в такой группе уподобилась бегству от больших церковных общин. Миссионерская группа прежде всего осуществляетапостольское служение,но не она одна. Она разделяет его с самой первой и основной частицей мистического Тела, каковой является семья: муж, жена, дети.

Вспомните призвание Двенадцати: Иисус призывает первых учеников,«чтобы, с Ним были», —говорит евангелист Марк. Это была первая группа. Апостол Иоанн, уточняя сроки, пользуется выражением из Книги Бытия:«на другой день»... «в третий день».Намек очевиден: св. Иоанн имеет в виду шесть дней творения. С призванием Апостолов начинается новая эра, новое творение.

Как определить миссионерскую группу (фр.l’equipe)?Само это слово происходит от старого скандинавского словаskipaили немецкого словаSchiff(небольшое судноesquif),и его этимология дает нам богатое содержание: здесь важны небольшое число членов экипажа и их глубокая солидарность — ведь все они «в одной упряжке». Я предлагаю следующее определение миссионерской группы: «Немногочисленная ассоциация равных, объединившихся для одной цели, в которой один из участников берет на себя ответственность за общее благо».

Группа предполагает стабильность. Она объединяет людей, связанных одной общей целью, при достижении которой могут появляться различные задачи.

Отсюда вытекают два следствия:

• общая цель определяет характер и смысл группы;

• чем больше будет подлинно возвышенного, великого, постоянного и объединяющего на путях к такой цели, тем больше у миссионерской группы шансов стать настоящей.

Главная цель — укоренение Царства Божия. Именно это и служит сплочению членов группы. Вспомните первую отправку апостолов «по двое» для возвещения Благой Вести. И сегодня мы объединяемся в группы, чтобы помочь нашим братьям встретить Иисуса Христа в Церкви.

Брюс Кенрик рассуждал об этом так: «Чтобы вернуть разобщенным людям единство, нужно, прежде всего, засвидетельствовать это единство в собственной жизни». Иисус молился об апостолах:«чтобы они были едино, как и Мы Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне».В этом и заключен весь смысл группы.

Миссионерская группа несет в себе ядро апостольского единства, которое позволит изменить человеческую среду, будет содействовать развитию Церкви и приведет Спасителя. Это как бы таинство апостольства, видимый знак присутствия Иисуса, Миссия, которую Он вручил Своим посланным...

Способствовать развитию Церкви... Но что такое Церковь? Сообщество верных, объединенное по примеру семейного очага, — это дом и семья Бога Живого. В своих наставлениях по организации и распорядку христианских общин апостол Павел пишет Тимофею:«чтобы ...ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго»(1 Тим 3, 15).

В этой Церкви, в этой семье Бог является Отцом и Главой. У каждого члена есть свое обозначенное место и свои определенные обязанности. Он непосредственно общается как с Главой семьи, так и со всеми другими членами. Все христиане породнились друг с другом и с Богом: «вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу»(Еф 2, 19).

Что такое Церковь? Это — «люди дома Веры», или, иначе, — «люди дома Божия».

«Постоянное место божественного присутствия — это и есть Его дом. Он получается сам собой, когда верные собираются для священных служб в каком-либо помещении, будь то временное, как Ковчег Завета в древние времена, или окончательное, каким стал каменный храм в Иерусалиме».

Однако апостол Павел имеет в виду не только святилище, созданное руками человеческими. Он говорит об обществе верующих:«...вы храм Бога живаго»(2 Кор 6, 16).

Именно опираясь на то, что Церковь — это семья Божия, и следует понимать, какой должна стать миссионерская группа. Это маленький очаг, семья, где братья совместно переживают действие Божественной любви; здесь ядро милосердной любви, вокруг которой должна образоваться Церковь.

Мадлен Дельбрель так говорила о миссионерской группе: «Это мужчины и женщины, согласившиеся осуществлять вместе взятую на себя задачу и идти бок о бок так далеко, как этого захочет Спаситель». Миссионерская группа станет средством и путем апостольства только в том случае, если она станет школой милосердной любви. Она заставляет нас сбросить любую маску: попробуйте, например, перечитать знаменитый текст апостола Павла о любви (1 Кор 13), заменяя слово «любовь» словом «группа». Такой опыт должен вас удивить. Сам Господь, пребывающий в подобной группе, является ее движущей силой и первопричиной. В миссионерской группе мы ищем Бога, чтобы Он пребывал среди нас, и чтобы мы, благовествуя и живя по законам Его любви, помогали другим людям открыть Его. Через Божественную любовь мы получаем общение и с Самим Богом, и друг с другом.

Наконец, миссионерская группа есть средство достижения единства: ради него мы должны проявить всю необходимую настойчивость и смиренное отношение ко внешним препятствиям и ограниченности своих возможностей.

Уроки Писания

Если мы перечитаем Писание, то с очевидностью убедимся в одном: Замысел Божий есть всегда замысел коллективного спасения, реализуемый, однако, через призвание ограниченной группы людей. Так, например, Господь последовательно избирает Авраама и его род, Израиля, колено Иудино, род Давидов. Точно так же, во времена пленения, Господь избирает «малый остаток», а затем — пророков. Приближается время Нового Завета, и теперь призыв обращен к Марии и ее обручнику Иосифу, а затем происходит призвание Двенадцати.

Так же и с нами. Если у нас нет глубокого чувства призвания, мы не сможем переносить то чувство глубочайшего изнеможения, которое время от времени испытывает миссионерская группа.

В своей глубине христианское видение мира не индивидуалистично (человек — одинок перед Богом), а соотносит нас со всеми: все человечество призвано разделить Божественную жизнь, «И Слово стало Плотию и обитало с нами».Благодать Воплощения обращена ко всему человечеству, всему творению в целом. С приходом Слова, ставшего Плотью, человечество объединяется. «Спасаться нужно вместе», — писал Шарль Пеги. Иисус дал нам Духа Святого, единого для всех. Его Мать — Мать всем нам; Он отдал за нас Тело Свое, Хлеб, один и тот же для всех. Из среды всех народов Он собрал членов для одного Тела — Его Собственного. Он создал одну Церковь, в которой каждый из нас — камень живой, дивно и неповторимо устроенный. Все овцы стада имеют одного Пастыря и возлагают надежду на единый Отчий дом. И, наконец, Иисус умер, «чтобы рассеянных чад Божиих собрать воедино». Через Христа мы обрели путь единения, хотя нам еще предстоит его пройти.

Тереза Младенца Иисуса писала:

«Подлинная любовь состоит в том, чтобы переносить все недостатки ближнего, не удивляться его слабостям и принимать урок от его малейших добродетелей... Я никогда не смогла бы любить моих сестер так, как любите их вы, если бы вы не любили их во мне».

Монсиньор Барон[65]сказал:

«Жизнь миссионерской группы — это школа любви, подобной любви Бога, бескорыстной, свободной, полностью исходящей от Него».

Если миссионерская группа является школой любви, то она также и школа терпения, включая оба смысла этого слова: умение ждать и умение страдать. Зов Божий соединяет судьбы, сближает жизни, связывает сердца; но он не изменяет характеров — они остаются такими же, как прежде. Мы так хорошо видим, когда и в чем кто-то должен нам, и плохо видим свои долги другим. У нас так много снисходительности к себе и так мало ее к другим.

Морис Блондель очень точно заметил:

«Строгость наших суждений в отношении других людей обычно проистекает от того, что про себя мы считаем, что осуществляем свой идеал на практике, а практику других признаем за их идеал». Никогда не следует забывать слова апостола Иоанна: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, — тот лжец».

Короче говоря, если мы действительно считаем миссионерскую группу основным инструментом апостольства и частицей Царства Божия, мы должны вооружиться двояким пониманием.

Мы должны иметь самое высокое представление о той роли, которую миссионерская группа призвана (пусть крайне несовершенно) исполнить в Замысле Божием. О миссионерской группе скажем то же, что апостол Павел писал о браке:«Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви»(Еф 5, 32). Но вместе с тем мы должны обладать тем смирением, без которого невозможно осуществлять идеал миссионерской группы конкретно и повседневно. Следовательно, нам нужно одновременно обладать и великим кругозором любви, и добродетелями смиренных.

Миссионерская группа как образ Троицы

Что мы можем сказать о Святой Троице? — Это три Ипостаси в полном единении. Это общение, которое ничем не ограничено и которое, однако, не стирает различий и личного значения каждой из Них: Отец не есть Сын, а Сын не есть Святой Дух. Это в своем роде «семейная жизнь», не имеющая себе равной, которая, разделяясь на лучи, изливается вовне.

Так же и с миссионерской группой. Она живет как очаг, как семья. Не замыкаясь в себе, она умеет открывать себя каждому, приглашая разделить свою радость. Впрочем, свою ли? Скорее, радость Христа. В этом смысле миссионерская группа — это первичная «ячейка» мистического Тела. Ибо Троица — не только совершенный образ: изливая в нас силу Духа, Она позволяет нам жить по Ее подобию в общине.

Мы постигаем тайну миссионерской группы лишь в той мере, в какой входим в тайну соединения с людьми Самого Христа.

Здесь уместно полностью привести замечательный текст св. Августина о «Теле Христовом»[66]:

«Что есть Церковь? Это Тело Христово. Добавьте к Нему Главу, и Оно станет целым человеком. Тело и Глава — это единый человек. Кто же Глава? Тот, Кто был рожден Девой Марией. Кто же есть Его Тело? Его Невеста, то есть Церковь, и Отец пожелал, чтобы и то, и другое составляло бы вместе одного единого человека: Христос Бог и Церковь.

Во Христе все люди — как один человек, и единство христиан — это единый человек.

Такой человек — это все люди, и все люди — этот человек; ибо все вместе они составляют одно, потому что Христос — един. О, Тело Христово, святая Церковь; о, народ Христов, Тело Христово, о Святой Пришелец, Ты не от земли, Ты от небес.

О, Тело Христово, в чем твоя надежда? О, Христос, восшедший на небеса, но членами своими еще страдающий на земле...

О вы, о ты, о все вы, составляющие одно!

О человек, о единство, что делаешь ты на земле, и каких только добрых дел не совершаешь ты в Церкви?

Когда Христос верою обитает во внутреннем человеке, когда через молитву Он вступает в обладание человеком, Он становится одним Христом в полноте, Глава и Тело в единстве, и во всех Он пребывает один.

Ибо Господь наш Иисус Христос как Человек целостный и совершенный есть Глава и Тело. Тело Его — это Церковь. Не только Церковь, которая здесь, но Церковь, которая по всей земле; и не только Церковь, которая живет теперь, но та, которая началась с Авеля и завершится вместе с теми, что родятся до конца света и будут веровать во Христа, — весь народ святых, который составляет единый град. И град этот — Тело Христово... Вот это и есть Христос, в полноте и универсальности, Единый с Церковью...

Возрадуемся и возблагодарим: мы не только стали христианами, мы стали Самим Христом. Понимаете ли вы, братья мои, постигаете ли, какой благодатью Господь осеняет нас? Дивитесь и радуйтесь, все мы — Христос. Если Он — Глава, то мы — члены, а целый человек — это Он и мы.

Это можно было бы принять за безумие гордыни, если бы то не был дар Его доброты. Но Он Сам заповедал устами Апостола: «..вы — тело Христово, а порознь — члены» (1 Кор 12, 27)».

Св. Августин в своей «Исповеди» дает описание миссионерской группы, которое могло бы показаться идиллическим, если бы единство Тела Христова не наделило его реальной осуществленностью:

«...общая беседа и веселье, взаимная благожелательная услужливость; совместное чтение сладкоречивых книг, совместные забавы и взаимное уважение; порою дружеские размолвки, какие бывают у человека с самим собой, — самая редкость разногласий как бы приправляет согласие длительное, — взаимное обучение, когда один учит другого и, в свою очередь, у него учится; тоскливое ожидание отсутствующих; радостная встреча прибывших. Все такие проявления любящих и любимых сердец — в лице, в словах, в глазах и тысяче милых выражений — как на огне сплавляют между собой души, образуя из многих одну»[67].

Итак, жизнь в миссионерской группе имеет двойной аспект. Прежде всего, как и всякое призвание, она есть ответ на призыв Бога.«Не вы Меня избрали, но Я вас избрал», —сказал Иисус. Стало быть, участие в миссионерской группе не может зависеть ни от нашего настроения, ни от степени нашего удовольствия. Господь, Который никому не предлагает изоляцию, даже отшельнику, призвал нас вместе трудиться и жить группой, когда каждый растит свое понимание и любовь и осуществляет личное участие.

Вместе с тем, жизнь в миссионерской группе — это свободный и сознательный дар себя другим ради общей цели и общих задач. Общей целью является Царство Божие. Все, что разрушает единство группы, идет вразрез с Царством Божиим. Тертуллиан приводит следующие слова, которые раннее Предание приписывало Христу:

«Если ты встретил брата, то встретил и Бога;

Ибо если вас двое, то Бог посреди вас».