§ 8. Чин погребения мирских человек в Светлую седмицу Пасхи78
Сообразно со светлым и торжественным значением события Воскресения Христова, погребение, совершаемое в Светлую седмицу, отлагает все печальное из своей службы: Воскресение Христово есть победа над смертью. Пред этим событием сама мысль о смерти как бы исчезает, и потому само богослужение имеет более отношение к воскресшему Господу, чем к усопшему брату по вере.
Отпевание в неделю Пасхи совершается следующим образом: пред выносом тела усопшего в храм совершается лития. Священник творит возглас, и поется: «Христос воскресе» со стихами: «Да воскреснет Бог». Затем после пения «Со духи праведных скончавшихся» бывает обычная ектения об усопшем и после обычного возгласа — песнь: «Воскресение Христово видевше». При перенесении тела поется канон Пасхи: «Воскресения день».
Отпевание начинается так же, как и указанная выше лития, т. е. после возгласа: «Христос воскресе» со стихами «Да воскреснет Бог». Затем обычная на отпевании ектения об упокоении и после нее канон Пасхи: «Воскресения день».
По 3-й и 6-й песни — заупокойная ектения. После 3-й песни и ектении поется: «Предварившия утро».
По 6-й песни, после пения кондака «Со святыми упокой» и икоса «Сам един еси Безсмертный»79, читаются Апостол, положенный в тот день на литургии, и Евангелие воскресное первое. Пред чтением Апостола поется «Елицы во Христа крестистеся». Пред чтением Евангелия поется «Аллилуиа» (трижды).
После Евангелия: «Господу помолимся» и молитва разрешительная.
Потомдуховенство или хорпоет: «Воскресение Христово видевше» (единожды) и «Воскрес Иисус от гроба» (единожды).
Далее поются 7-я, 8-я и 9-я песни канона.
После 9-й песни — малая заупокойная ектения и ексапостиларий: «Плотию уснув» (дважды) и затем: «Благословен еси Господи... Ангельский собор удивися».
Вместо стихир на последнее целование поются стихиры Пасхи: «Да воскреснет Бог», и бывает прощание с покойником, во время которого продолжается пение тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых».
По окончании целования произносится заупокойная ектения: «Помилуй нас, Боже», и молитва (вслух): «Боже духов» и возглас.
Диакон:«Премудрость».
Певцы:«Христос воскресе из мертвых» (трижды), и творит священник пасхальный отпуст, после чего:
Диакон:«Во блаженном успении...».
Певцы:«Вечная память» (трижды).
Сопровождается гроб до могилы с пением тропаря: «Христос воскресе из мертвых». У могилы бывает лития, и после «Вечной памяти» поют: «Земле, зинувши, приими от тебе созданное», — тропарь, положенный в чине погребения монахов.
Чтобы иметь ясное представление об изменениях в обыкновенном чине отпевания в случае погребения в дни Пасхальной седмицы умерших мирян, священников, монахов и младенцев, нужно принять во внимание то, что в погребальных чинах Православной Церкви ясно различаются две стороны. Одни молитвы, чтения и песнопения относятся к самим умершим и состоят в прошениях об оставлении прегрешений и о блаженном упокоении умерших. Другие же песнопения обращены к живым, родственникам, знакомым и вообще ближним умерших и имеют целью выразить соучастие Церкви в скорби об умерших и в то же время возбудить в живых отрадное чувство надежды на будущую блаженную жизнь скончавшихся.
Что касается умерших, то для них как в случае смерти в дни Светлой седмицы, так и в другое время года необходима молитва Церкви, чтобы Господь простил их грехи и даровал им блаженную жизнь. Поэтому и в пасхальном чине отпевания эти молитвословия о прощении согрешений и упокоении умерших оставляются. Что же касается родственников и ближних умерших, то в дни Святой Пасхи они должны быть свободны от чрезмерной скорби и сетования, как в дни светлейшего и торжественного праздника победы Христа над смертью в Воскресении Христовом. Поэтому Церковь при погребении на Пасху исключает из обычного чина отпевания те молитвы и песнопения, в которых отражается скорбь и соболезнование об умерших («Святых лик», «Кая житейская сладость», «Приидите последнее целование» и др.) и определяет петь и читать вместо них только пасхальные песнопения, возбуждающие одно светлое и радостное чувство надежды на воскресение и вечную жизнь умирающих о Господе80.

