Благотворительность
В православие стоит вдуматься

И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе

Иосиф Флавий, иудейский историк[121], был непосредственным участником событий, которые он отразил в книге «Иудейская война». Попал в плен, предсказал римскому полководцу Веспасиану[122]будущее императорство, остался жив, прожил долгую жизнь, оставил два интересных для истории труда.

В его книге видно, какое удивительное рвение выказывали древние евреи по отношению к своей вере и храму. Вот, к примеру, такой сюжет. Понтий Пилат назначается прокуратором Иудеи. Желая показать иудеям, кто здесь начальник, он приказывает ночью занести в храм Соломона римские знамёна и прикрепить их на стенах храма, что для иудеев было нетерпимым кощунством. Понимая, что иудеи склонны к вооруженным мятежам, Пилат приказал подготовить войска к подавлению сопротивления.

Утром город пришел в движение, и перед резиденцией прокуратора собралась толпа из нескольких тысяч человек. Старейшины потребовали убрать знамёна, заявляя, что не отступят, даже если придется умереть. Пилат угрожает, дав приказ воинам показать себя подготовленными к бою. Многочисленная толпа, стоявшая перед Пилатом, обнажила шеи, сказав, что позволит себя убить, но не уступит в защите храма. Устоять перед таким подвигом веры Пилат не смог и уступил.

Великая ревность веры обманулась в непонимании служения Мессии. Находясь в политической зависимости от меняющихся сверхдержав, они с тоской вспоминали времена царя Давида и Соломона. Ждали победоносного царя, который скинет римское иго, вернёт политическую независимость, утраченные территории, подчинит окружающие племена и народы. Мессия пришёл, но ожиданий иудейских вождей не оправдал. Хуже того, Царство, которое Он возвещал, оказалось не только для иудеев, но и для всех людей, кто в Него поверит. Поползновение на еврейскую уникальность и избранность иудеи простить не смогли. Ревность, с которой они ждали Мессию, в той же силе обратилась в ненависть к «назарянину», не ослабевающая вот уже две тысячи лет. «Он должен умереть», но даже Его смерть не оставила их в покое.

Только что мы читали Евангелие от Матфея, где говорится о том, что первосвященники и фарисеи пришли к Пилату «и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, ещё будучи в живых, сказал: «после трёх дней воскресну»; итак, прикажи охранять гроб до третьего дня, чтобы ученики Его, придя ночью, не украли Его и не сказали народу: «воскрес из мёртвых»; и будет последний обман хуже первого (Мф 27:63–64).

Пилат, которому они шантажом «выкрутили руки», добиваясь казни Иисуса, с досадой сказал, что у них есть своя охрана, пусть сами и охраняют. К пещере с телом Иисуса иудеи приставили ещё и собственную охрану, запечатав вход огромной печатью.

Господь воскрес, охрана это донесла иудеям. Ненависть есть ненависть. Она омрачает душу, понуждая вступать в борьбу с правдой. Иудейские старейшины дают охранникам деньги, запрещают говорить правду и распускают слух, что Тело Иисуса ночью похитили ученики. «И пронеслось слово сие между Иудеями до сего дня» (Мф.28:15), пишет евангелист через тридцать лет после события. Так верят они и до сего дня, можем констатировать это и мы. Какое страшное ожесточение и ослепление! Но оно временное. По слову апостола Павла, в конце истории, когда антихрист явит миру свою страшную звериную личину, иудеи вспомнят о Христе и большей частью к Нему обратятся (Рим.11:25–27). И сегодня в Израиле уже есть многочисленные религиозные движения, где иудеи ходят в футболках с надписями «Евреи за Иисуса». Проблески пробуждения налицо.

Всё это показывает вечную правду Писания: ждавшие Мессию не узнают Его, а обратятся к Нему те, кто Его не ждал (Ин.1:11; 10:16). Мы не ждали Его. Мы находились в язычестве, гибли в своём заблуждении. Милостью Божией к нам пришли посланники Христовы — апостолы, учителя, проповедники, благодаря благословенному труду которых мы стоим в храме истинного Бога и призваны к вечной жизни. Те, кто Его не ждал, кто и не чаял, сегодня находятся в стане Его верных кающихся чад. Это милость Божия. Господь сказал: «И когда Я вознесён буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин.12:32). Слава Ему, что мы в числе этих «всех».

Торжествующие иудеи пошли домой готовиться к Пасхе, у них назавтра, в субботу, Песах. Они были довольны, проблема, как им показалось, решена. А в это время кучка людей, взяв тело Спасителя, в тишине ночи понесла Его на погребение. Времени не было, правоверным иудеям нельзя было прикасаться к мёртвому телу, поэтому они торопились. Спасителя не омыли по законному обряду, а обмотали плащаницей, особой тканью, помазали благовониями и положили в гробовую пещеру. Казалось, всё закончилось, так казалось людям, которые побрели домой с опустошёнными сердцами, разочарованные и унылые.

Но их ожидает то, что потом возрадует весь мир — восстание Христово, которое мы с вами будем праздновать, Господи, благослови, завтрашней ночью, входя в это событие как верные Богу чада, как участники скорби, как ученики и как хотящие спастись люди. Утром служим литургию, причащаемся; завтра постный строгий день: кушать можно, но воздержанно. А уже после завтрашней службы готовимся к ночному Божественному служению, пасхальному, торжественному, радостному. С праздником!

Вынос плащаницы (03.05.2024)