Благотворительность
В православие стоит вдуматься

Вера твоя спасла тебя, иди с миром

Сегодня читалось Евангелие, как некий фарисей, религиозный учитель народа, пригласил Спасителя к себе на трапезу. У восточных народов двери в домах не закрывались, и любые люди могли войти. Вот некая женщина, слывшая в городе грешницей, вошла в дом. В те времена на трапезе люди возлежали на боку на коврах вокруг стола с едой и питием. Женщина, «став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром» (Лк.7:38). На шее у неё висел алавастровый сосуд с благовонным миром.

Хозяин дома — фарисей, и для фарисеев любое прикосновение к грешникам считалось осквернением. Помните, как фарисеи, придя к Пилату, «не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть Пасху» (Ин.18:28). То есть прикосновение к вещам язычников и грешников, даже к людям, считалось осквернением.

Видя происходящее и оценивая его со «своей колокольни», фарисей подумал: «если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница» (Лк.7:39).

Господь, видя его помыслы, «сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного богача было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришёл в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит. Ей же сказал: прощаются тебе грехи… вера твоя спасла тебя, иди с миром» (Лк.7:40–48,50).

Спаситель признаёт, что грехов у неё много, и обличает во всеуслышание, после чего прощает их ей и говорит: «Иди с миром». Какие важные слова: «иди с миром». В данном случае едва ли можно думать, что это идиома вроде «можешь идти». Слово «мир» в греческом языке обозначается двумя терминами — «космос» и «ирини». «Космос» — это устроение, порядок, красота вселенной. «Ирини» обозначает внутренний мир, умиротворённость, мир сердца, блаженное тихое успокоение. Если фразу Христа, обращённую к женщине, сказать по-русски, то это может быть так: «Иди, чадо, теперь в душе у тебя будет мир».

Что грех тяготит совесть и вносит смятение в душу, на опыте знают все. Каждый из нас может сказать вслед за пророком Давидом: «несть мира в костех моих, от лица грех моих. Яко беззакония моя превзыдоша главу мою, яко бремя тяжкое отяготеша на мне» (Пс.37:4–5). А если грехи «многи», то «возсмердеша и согниша раны моя, от лица безумия моего» (Пс.37:6). Ни богатство, ни роскошные дома, ни путешествия и развлечения, ни телесные удовольствия не облегчают горечь греховных поступков.

Фразу «прощаются тебе грехи» Господь произнёс неслучайно. Спаситель, вообще, ничего зря не говорил. Её поступок свидетельствовал о раскаянии, и Господь это покаяние принял, ибо её покаянное чувство было обращено к Тому, Кто Един может прощать грехи.

После Его слов женщина ушла прощённой и умиротворённой. Вот так и мы с вами. Уже из опыта религиозной жизни знаем и чувствуем, что грех все-таки давит. Каким бы он ни был: большим или маленьким, от него всегда больно на душе и тяжело на сердце. Незнающий Бога человек чувствует обжигание греха при первом его совершении, но при повторении яркость притупляется, ощущение тяжести становится привычным, и уныние становится его постоянным спутником. Отсюда боязнь тишины и стремление к бесконечному внешнему шуму развлечений.

Освободиться от бремени греха и вернуть в душу мир можно только покаянием перед Богом. И как Сам Спаситель возвращал мир сердцу кающегося прощением грехов, так же мир возвращается человеческому сердцу через таинство исповеди в устроенной Им Церкви. Другого пути нет.

За много лет служения в Церкви я бесчисленное количество раз был свидетелем этого умиротворения кающихся людей. Помню, как давний товарищ, с которым мы вместе работали ещё до моего прихода в Церковь, рассказал мне о своих ощущениях после первой исповеди. «У меня такое чувство, что краски мира поменялись: солнце светит ярче, деревья зеленее, птицы поют звонче, и я будто не хожу, а летаю». Мир, конечно, остался тем же, и сам он не летал, но и он «неслышно» услышал: «чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мф.9:2), «бремя тяжкое» спало с его души, и он ожил.

Вот это отсутствие мира «в костях моих от грехов моих» сегодня охватило весь мир. Люди в грехах живут, грехи к грехам прилагают, и отсюда уныние и депрессии носят в себе как плод подобной жизни. Бегают по «психиатрам», по «психотерапевтам», психологам, принимают антидепрессанты, пьют успокоительные, но не знают, что подлинное умиротворение приходит только от покаяния, ибо Евангелие не читают и в храм не ходят. «Жаль таковых», — сказал бы апостол Павел.

Блаженный Августин, сам переживший яркое ощущение обращения от манихейства к православию, впоследствии писал: «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе». Помолимся, чтобы познали незнавшие, укрепились познавшие, обратились заблудшие и «вкусили яко благ Господь». С праздником!

Литургия (24.07.2024)