Бениславской Г. А., 17 октября 1924

Г. А. БЕНИСЛАВСКОЙ*

17 октября 1924 г. Тифлис


Милая Галя! Привет Вам и Екатерине.

Сижу в Тифлисе. Дожидаюсь денег из Баку и поеду в Тегеран.*Первая попытка проехать через Тавриз не удалась.*

С книгами делайте, что хотите. Доверенность прилагаю.*Высылаю стихи. «Песнь о великом походе» исправлена.*Дайте Ан<не> Абр<амовне> и перешлите Эрлиху для Госиздата. Там пусть издадут «36» и ее вместе.*

Опишите мне на Баку, что делается в Москве.*Спросите Казина, какие литературные новости.*Приеду сам не знаю когда, вероятно, к морозам и снегу. С Вардиным я разъехался около месяца тому назад.*

Напечатайте «36» в «Молодой гвардии» и получите деньги.*

Мне важно, чтоб Вы собрали и подготовили к изданию мой том*так, как я говорил с Анн<ой> Абрам<овной>, лирику отдельно и поэмы отдельно. Первым в поэмах «Пугачев», потом «36», потом «Страна нег<одяев>» и под конец «Песнь». Мелкие же поэмы идут впереди всего.

Как живете? Здесь хоть не холодно, зато довольно тоскливо. Пишу мало. Думаю засесть писать в Тегеране. Зачем черт несет, не знаю.

Из Батума получил приглашение от Повицкого. После Персии заеду.*

Как Орешин?*Что Воронский и распущенный имажинизм?*Есть ли что в таверне и кто там?*

Эрлиху напишите, чтоб поэму пускал как «36», а не «26».*Напишите ему, что я не пишу ему из-за того, что потерял адрес.*Буду писать на Сашку.

Пришлите 2 книги «Москвы кабацк<ой>».*Из Персии напишу подробней.

Целую и жму руки. Сергей Есенин. 17/Х. 24.

Пишите, пишите.